Крепкий и вкусный сорт картофеля «боровичок»: описание сорта, характеристика, фото

sort_borovichok_1

Выбирая картофель для посадки, стоит обратить внимание на Боровичок – популярный сорт народной селекции.

Клубни не случайно носят это название – они крепкие, округлые, ровные, действительно напоминающие молодые грибы.

Картофель рано созревает, отличается приятным вкусом, долго хранится и практически не болеет.

Оглавление:

Сорт картофеля Боровичок описание

  • клубни крупные, весом от 120 до 200 г;
  • sort_borovichok

  • форма округлая или округло-овальная;
  • клубни аккуратные, выровненные по весу и размеру;
  • кожура белая или кремовая, тонкая, гладкая;
  • глазки поверхностные, мелкие, малозаметные, неокрашенные;
  • мякоть на срезе белая;
  • содержание крахмала умеренное или высокое, колеблется от 13 до 17 %;
  • высокое содержание белка, аминокислот, витаминов.

Характеристика картофеля

Картофель Боровичок – раннеспелый столовый сорт. От первых всходов до уборки урожая проходит от 70 до 90 дней. Отличается неплохой урожайностью, с 1 гектара можно собрать более 200 центнеров ровных, красивых клубней.

Предлагаем вашему вниманию другие столовые сорта картофеля с отменным вкусом: Рокко, Аврора, Крона, Триумф, Славянка, Санте, Сказка, Журавушка, Ред Леди, Иван да Марья, Венета, Невский, Скарб, Скарлет, Розара.
Важно. Собранные корнеплоды неплохо хранятся. Несмотря на тонкую кожуру, они мало повреждаются при копке, спокойно переносят ручную или механическую уборку.

Кусты среднего размера, компактные, прямостоячие или полупрямостоячие, с не слишком раскидистыми ветками. Образование зеленой массы умеренное.

Листья некрупные, темно-зеленые, промежуточного типа, со слабо волнистыми краями. Венчик собран из крупных белых или кремовых цветов. Цветы быстро опадают, ягоды практически не завязываются.

Корневая система хорошо развита, под кустом образуется не менее 10 крупных картофелин. Количество нетоварной мелочи уменьшается при высадке летом, весенний урожай более неравномерный.

Сорт мало подвержен заболеваниям: картофельному раку, разнообразным вирусам, золотистой цистообразующей нематоде. Редко поражается фитофторозом, при холодной дождливой погоде возможно возникновение корневой или серой гнили.

Уход за посадками прост. В теплых регионах посадки начинаются в марте, для защиты от холодов грядки прикрываются пленкой. Следующий посев можно начинать сразу же после уборки первого урожая.

В средней полосе клубни высаживают в начале мая. За сезон растения 2-3 раза окучивают, в жарких регионах рекомендуется капельный полив. Убирать картофель можно машинным способом или вручную.

Повысить урожайность можно своевременно внесенными органическими или минеральными подкормками.

Картофель отличается очень приятным вкусом: деликатным, насыщенным, не водянистым. Клубни хорошо развариваются, становятся очень нежными и просто тающими во рту. При этом картофель сохраняет аккуратную форму.

Подходит для варки, тушения, запекания, приготовления начинок для пирогов. Из вареных клубней получается воздушное пюре сливочно-белого цвета. Высокое содержание крахмала и белка делает корнеплоды очень питательными, что позволяет рекомендовать их для кормления детей.

Происхождение

Сорт картофеля Боровичок разработан российскими селекционерами. Чаще выращивается в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Рекомендован для умеренного и теплого климата, отлично растет в жарких, засушливых регионах (к примеру, на Кубани).

В областях с ранней теплой весной и длинным летом можно получать 2 и даже 3 урожая в год. Сорт предпочитает плодородную легкую почву на основе чернозема и песка.

Фото

На фото представлен сорт картофеля Боровичок:

kartofely_borovichok

kartofely_borovichok_1

kartofely_borovichok_2

kartofely_borovichok_4

kartofely_borovichok_5

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • отличные вкусовые качества клубней;
  • раннее дружное созревание;
  • неплохая урожайность;
  • возможно получение нескольких урожаев в год;
  • корнеплоды хорошо хранятся;
  • высокие товарные качества клубней;
  • устойчивость к основным болезням;
  • терпимость к перепадам погоды;
  • простота ухода за растениями.

Недостатков у сорта немного. К ним можно отнести склонность к формированию мелких клубней, а также чувствительность к питательности почвы.

Особенности выращивания

В теплых регионах картофель высаживают ранней весной, в умеренном климате посадка сдвигается на начало мая. Перед посевом отобранные клубни протравливаются и замачиваются в стимуляторе роста.

Для посадки подходят крупные клубни, разрезанные на сегменты с глазками, а также нетоварная мелочь. При благоприятных условиях мелкий картофель дает отличный урожай, клубни получаются ровными и крупными.

Картофель предпочитает плодородные легкие почвы, на суглинках он растет плохо. Грунт можно обогатить перегноем, торфом и древесной золой, разложенной по лункам.

Клубни высаживаются с заглублением в 10 см, расстояние между кустами от 30 до 35 см. Желательно оставить широкие междурядья для удобного ухода за растениями. Для защиты от сорняков междурядья мульчируют скошенной травой или соломой.

За сезон кусты 2-3 раза окучиваются с формированием высоких гребней. В жарком климате полезно организовать капельный полив или 2-3 раза за сезон полить растения вручную, с промачиванием почвы на 40-50 см.

Полезны корневые подкормки сульфатом калия, суперфосфатом, разведенным коровяком. За неделю до уборки урожая рекомендуется срезать всю ботву, это позволит клубням накопить максимум питательных веществ.

Болезни и вредители

sort_borovichok_2Сорт картофеля Боровичок устойчив ко многим опасным болезням пасленовых.

Он редко поражается картофельным раком, золотистой цистообразующей нематодой, разнообразными вирусами.

Раннее созревание спасает клубни и листья от фитофтороза. Для профилактики посадки обрабатываются медесодержащими препаратами.

Уберечь посадки от гнили поможет дозированный полив, частое окучивание и внесение в почву древесной золы перед посадкой.

Свежая ботва картофеля привлекает разнообразных вредителей: колорадских жуков, цикад, паутинного клещика, тлю.

Избавиться от насекомых поможет обработка инсектицидами.

Для борьбы с колорадским жуком рекомендуем использовать следующие химические препараты: Актара, Корадо, Регент, Командор, Престиж, Молния, Танрек, Апачи, Табу.

Предупредить появление проволочника может предпосадочное протравливание клубней, а также правильный севооборот.

Каждые несколько лет картофель высаживается на новых участках, освободившиеся площади засеваются фацелией или масличной редькой.

Лучшие предшественники для картофеля – бобовые, капуста, луговые или пряные травы.

Картошка Боровичок – удачный сорт, идеально подходящий для небольших хозяйств. Урожайный и вкусный картофель подходит для продажи или личного употребления, семенной материал для посадок можно собирать самостоятельно.

Полезное видео

Смотрите на видео: как подготовить почву и клубни к посадке

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крепкий и вкусный сорт картофеля «боровичок»: описание сорта, характеристика, фото