Ультраранний картофель «фермер»: описание сорта, фото, подробная характеристика

картофель Фермер

Сорт картофеля «Фермер» относится к ранним, урожайным, неприхотливым. Он рекомендован для большинства климатических зон, клубни получаются красивыми, ровными, достаточно крупными. Потребители отмечают их отменный вкус и возможность длительного хранения.

Видео: Клубника в Беларуси. Удивительный сорт итальянской селекции - АЗИЯ

Оглавление:

Описание корнеплода

  • клубни среднего размера, весом от 90 до 110 г;
  • форма удлиненно-овальная;
  • клубни аккуратные, выровненные по весу и размеру;
  • кожура светло-желтая, однотонная, тонкая, гладкая;
  • глазки поверхностные, мелкие, неокрашенные;
  • мякоть на срезе бледно-желтая;
  • содержание крахмала невысокое, около 12 %;
  • большое количества белка, клетчатки, ценных аминокислот.

Характеристика

ХарактеристикаКартофель «Фермер» обладает следующей характеристикой сорта: относится к ультраранним столовым, вегетационный период составляет 50-60 дней. При благоприятных климатических условиях вызревание будет еще более ранним, крупные зрелые клубни можно будет собирать через 40 дней после посадки.

Урожайность высокая, с 1 гектара получают более 200 центнеров отборного картофеля. Клубни очень хорошо хранятся, что делает их пригодными для продажи или перевозки.

Сорт устойчив к вырождению, клубни для последующих посадок можно собирать самостоятельно. Обновление не потребуется в течение 5-6 лет.

При желании картофель можно размножать семенами, в первый год урожай будет небольшим, но затем он выйдет на достойный уровень.

Куст среднего размера, прямостоячий, промежуточного типа, ветки не раскидистые. Образование зеленой массы среднее. Листья ярко-зеленые, некрупные, со слабо волнистыми краями и четко прорисованными жилками. Венчик компактный, собран из крупных белых цветов. Ягоды практически не завязываются. Куст долго сохраняет сочную зелень и цветы. Корневая система мощная, под каждым кустом образовывается по 10-15 крупных картофелин. Количество нетоварной мелочи минимально.

Уход за картофелем несложен. Для посадки отбирают крупные клубни, после проращивания их можно разрезать на сегменты, это сэкономит посевной материал. Сорт предпочитает легкую плодородную почву, на основе чернозема или песка, частое окучивание и умеренный полив. Повысить урожайность могут минеральные или органические подкормки.

Сорт защищен от многих опасных болезней пасленовых. Он практически не поражается картофельным раком, золотистой цистообразующей нематодой, вирусами и грибками. Раннее созревание защищает посадки от фитофтороза.

«Фермер» – очень вкусная картошка, подходящая дли приготовления разнообразных блюд. Невысокое содержание крахмала не дает клубням развариваться, при разделке они не темнеют. Картофель можно варить, жарить во фритюре, запекать или фаршировать. Калорийность клубней умеренная, что позволяет рекомендовать сорт для диетического питания. Возможно приготовления полуфабрикатов на продажу: замороженных ломтиков-фри, суповых заправок, овощных смесей.

Происхождение

Происхождение

Сорт картофеля «Фермер» относится к гибридам народной селекции. В Госреестр РФ не внесен.

Выращивается в областях с умеренным, континентальным, резко континентальным климатом.

В теплых регионах урожайность существенно выше.

Подходит для выращивания в фермерских хозяйствах или личных огородах.

Крупные, ровные клубни идеальны для продажи, промышленной переработки или домашнего приготовления.

Достоинства и недостатки

К основным особенностям сорта можно отнести:

  • высокие вкусовые качества клубней;
  • раннее созревание;
  • хорошую урожайность;
  • возможность длительного хранения;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

Недостатков у сорта практически нет. Особенностью можно считать требовательность к питательности почвы и умеренному увлажнению.

Особенности выращивания

Как и другие ранние сорта, картофель «Фермер» может размножаться семенами. Их замачивают в стимуляторе роста, оставляют для наклевывания, а затем высаживают в контейнеры или непосредственно в грунт. Рассадный вариант предпочтительнее, он сокращает вегетационный период. В первый год урожайность будет небольшой, но такой способ выращивания даст возможность собрать материал для последующих посадок.

Высаживать клубни можно, когда почва прогреется до 10 градусов. Грунт удобряется смесью торфа и перегноя, возможно добавление древесной золы. Кусты высаживаются на расстоянии 20-25 см, с междурядьями около 60 см. В период формирования клубней очень важен своевременный полив. Для обеспечения оптимальной влажности почвы можно смонтировать систему капельного полива.

За сезон посадки 1-2 раза подкармливают комплексным удобрением на основе калия или магния. Полезны и внекорневые подкормки, например, опрыскивания водным раствором суперфосфата. Тем, кто предпочитает органику, можно воспользоваться разведенным коровяком или птичьим пометом. Очень важно частое окучивание с формированием высоких гребней и уничтожением сорняков. Избавиться от них поможет и мульчирование почвы скошенной травой или соломой.

Несмотря на раннее созревание, сорт отличается хорошей лежкостью (свыше 90%). Картофель может храниться несколько месяцев, не теряя товарных качеств.

Важно соблюдать оптимальные условия, поддерживая температуру около 2 градусов. Повышение ведет к прорастанию, вкусовые качества корнеплодов ухудшаются. Помещения для хранения картофеля нужно регулярно проветривать.

Болезни и вредители

Болезни и вредители
Сорт устойчив к основным заболеваниям пасленовых: картофельному раку, золотистой цистообразующей нематоде, разнообразным вирусам. От фитофтороза кусты и клубни спасает раннее созревание.

При обнаружении первых признаков фитофторы рекомендуется выкопать картофель. Для профилактики заболеваний необходимо предпосадочное проливание почвы фунгицидами, протравливание клубней, а также грамотный севооборот.

Каждые 2-3 года картофель высаживают на новые поля. Предпочтительны участки, на которых выращивались луговые травы, капуста, бобовые.

В южных регионах картофель страдает от колорадских жуков, тли, цикад. Их привлекает пышная ботва, долго сохраняющая свежесть. Уберечь посадки поможет прополка, а также опрыскивание инсектицидами.

Фото

Для наглядного знакомства с картофелем «Фермер», с описанием и характеристикой сорта которого вы ознакомились выше, предлагаем вашему вниманию подборку фото:

Видео: Картофелекопалка для трактора Т 25

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

«Фермер» – удачный ранний сорт, подходящий для любых регионах. Урожайность достойная, картофель получается крупным, очень вкусным, красивым. Клубни можно выращивать на продажу, но чаще его сажают для личного потребления.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ультраранний картофель «фермер»: описание сорта, фото, подробная характеристика