Для любителей ранних урожаев — картофель «брянский деликатес» : описание сорта и характеристика

bryanskiy_delikates_1

Картофель Брянский Деликатес – перспективный и интересный сорт, который наверняка понравится ценителям раннего урожайного картофеля.

Он мало чувствителен к болезням, быстро и дружно завязывает клубни. Собранный урожай отлично хранится, подходит для продажи или промышленной переработки.

Оглавление:

Картофель Брянский деликатес описание сорта

  • клубни округло-овальные, достаточно крупные, массой от 80 до 120 г;
  • bryanskiy_delikates

  • кожура кремовая или светло-желтая, гладкая, равномерно окрашенная;
  • глазки немногочисленные, неглубокие, неокрашенные, малозаметные;
  • мякоть на срезе желтая;
  • содержание крахмала высокое, колеблется от 15 до 17,5 %;
  • высокое содержание белка, аминокислот, бета-каротина.

Характеристика картофеля

Картофель сорт Брянский Деликатес относится к среднеранним столовым. Урожайность хорошая, в зависимости от климата и питательности почвы с 1 гектара можно собрать от 162 до 289 центнеров отборного картофеля.

Максимально зарегистрированный урожай – 299 центнеров с гектара. Собранный картофель неплохо хранится, долго не теряя товарных качеств. Возможна транспортировка на дальние расстояния.

Кусты среднего размера, довольно раскидистые, с обильной зеленой массой. Листья крупные, темно-зеленые, со слабо волнистыми краями и четко прорисованными жилками.

Венчики очень небольшие, собранные из белых, мелких, быстро опадающих цветов. Ягодообразование низкое. Корневая система мощная, под каждым кустом появляется по 12-15 отборных клубней.

Количество нетоварной мелочи минимальное, уродливые корнеплоды почти не образуются. В зависимости от условий выращивания товарность клубней колеблется от 89 до 98 %.

Уход за посадками несложен. Картофель предпочитает легкие плодородные почвы с большим количеством песка или чернозема.

Высаживать клубни нужно после полного прогревания почвы, рекомендуется частое окучивание умеренный полив. Сорт хорошо реагирует на подкормки, возможно чередование минеральных комплексов с органикой.

Сорт устойчив ко многим опасным заболеваниям: картофельному раку, золотистой цистообразующей нематоде, вирусу скручивания листьев или полосчатой мозаике, ризоктониозу. А неблагоприятны условиях возможно заражение фитофторозом листьев, клубни от фитофторы страдают редко.

Картофель отличается приятным насыщенным вкусом. Он не разваривается и не темнеет при разделке, сохраняя аккуратную форму и приятный желтоватый оттенок.

Предлагаем вашему вниманию другие столовые сорта картофеля с отменным вкусом: Рокко, Аврора, Крона, Триумф, Славянка, Санте, Сказка, Журавушка, Ред Леди, Иван да Марья, Венета, Невский, Скарб, Скарлет, Розара.

Клубни универсальны, их можно варить, жарить, запекать, фаршировать, использовать для приготовления пюре или ломтиков-фри. Картофель хорош и для промышленной переработки, из него получаются отличные хрустящие чипсы.

Происхождение

Сорт Брянский Деликатес выведен российскими селекционерами. Внесен в Госреестр РФ в 2002 году. Районирован для Центрального региона, но может выращиваться в любых областях с умеренным или теплым климатом.

Возможно высаживание на промышленных полях, разведение в фермерских и частных подсобных хозяйствах. Картофель подходит для продажи или промышленной переработки. Корнеплоды хорошо хранятся, семенной материал не склонен к вырождению.

Фото

На фото представлен картофель Брянский Деликатес:

sort_bryanskiy_delikates

sort_bryanskiy_delikates_1

sort_bryanskiy_delikates_2

sort_bryanskiy_delikates_3

sort_bryanskiy_delikates_4

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • отличные вкусовые качества клубней;
  • раннее дружное созревание;
  • собранный урожай хорошо хранится;
  • хорошие товарные качества корнеплодов;
  • не повреждается при копке;
  • высокая урожайность;
  • возможность промышленной переработки;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

Недостатков у сорта не зафиксировано.

Особенности выращивания

Перед посадкой клубни обязательно протравливаются, просушиваются, обрабатываются стимуляторами роста. Рекомендуется проращивание на свету ли во влажных опилках.

Высаживать лучше цельные корнеплоды среднего размера, не поврежденные вредителями и не затронутые болезнями. Нетоварная мелочь не сможет обеспечить хороший урожай. Разрезать картофель не рекомендуется, он может загнить до прорастания.

Перед посадкой почва рыхлится, из нее выбираются остатки растений, способные стать питательной средой для бактерий и личинок вредителей. В грунт вносится старый перегной, древесная зола или небольшое количество суперфосфата.

Кусты размещаются на расстоянии 30-35 см друг от друга, обязательны междурядья шириной 60-70 см. Для сохранения нормального уровня влажности их можно замульчировать скошенной травой. Это избавит посадки от сорняков и поможет бороться с вредителями.

Подкапывать первые клубни можно уже через 45 дней после появления всходов. В регионах с теплым длинным летом возможно высаживать картофель дважды.

При этом клубни, собранные в начале вегетационного периода, отличаются меньшей лежкостью, их желательно использовать в пищу сразу после выкапывания.

Чтобы собрать самый перспективный посадочный материал, наиболее развитые и крепкие кусты заранее помечают яркими лентами. Растения не должны болеть или поражаться вредителями. Выкопанные клубни хранят отдельно, нетоварная мелочь отбраковывается.

Собранный картофель нужно тщательно просушить прямо на поле или под навесом. Предназначенный для продажи картофель может фасоваться сразу же после просушки.

Болезни и вредители

bryanskiy_delikates_2Сорт достаточно устойчив к основным болезням пасленовых. Он редко поражается картофельным раком, паршой, золотистой цистообразующей нематодой, ризоктониозом.

Раннее созревание спасает клубни от фитофтороза, однако эта болезнь может поразить листья растений. В случае эпидемии посадки можно опрыскать медесодержащими препаратами.

Для профилактики клубни протравливают, а почву перед посадкой проливают дезинфицирующими составами. От черной ножки молодые кусты убережет внесение древесной золы.

Молодая свежая ботва привлекает насекомых-вредителей. Чаще всего растения поражаются колорадскими жуками, тлей, паутинным клещиком. Избавиться от паразитов поможет своевременная прополка и мульчирование междурядий соломой или скошенной травой.

Читайте также: химические препараты для борьбы с колорадским жуком: Актара, Корадо, Регент, Командор, Престиж, Молния, Танрек, Апачи, Табу.

Очень большой вред посадкам наносит проволочник (личинки жука-щелкуна). От него спасает правильный севооборот. Каждые 2-3 года участки для посадки картофеля нужно менять. Освободившиеся площади засевают масличной редькой или фацелией.

Сорт картофеля Брянский Деликатес полностью оправдывает свое название. Клубни получаются очень вкусными и красивыми, они подходят для промышленной переработки и приготовления различных блюд.

Семенной материал не вырождается, его можно собирать для последующих высаживаний в течение многих лет.

Полезное видео

Смотрите на видео: выращивание картофеля под мульчей

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Для любителей ранних урожаев — картофель «брянский деликатес» : описание сорта и характеристика