Жароустойчивый картофель «крымская роза» : описание сорта, характеристика, фото

sort_kartofelya_kryimskaya_roza_1

Крымская Роза – картофель, специально выведенный для выращивания на территориях с жарким, засушливым климатом.

При соблюдении основных агротехнических требований урожай получается достойным. Главное преимущество сорта – отменный вкус клубней, выгодно отличающий Крымскую Розу от других местных гибридов.

Оглавление:

Картофель Крымская роза описание сорта

  • клубни среднего размера, весом от 75 до 120 г;
  • sort_kartofelya_kryimskaya_roza

  • форма овально-удлиненная;
  • кожура розовая, однотонная, тонкая;
  • глазки поверхностные, немногочисленные, малозаметные;
  • мякоть на срезе белая или кремовая;
  • содержание крахмала среднее, от 13,5 до 16,7 %;
  • высокое содержание белка, минеральных солей, витаминов группы В.

Характеристика сорта

Сорт картофеля Крымская Роза относится к раннеспелым столовым. От появления всходов до полного созревания клубней проходит 70-80 дней.

Первые корнеплоды можно подкапывать уже через 40 дней, но наибольшей урожайности сорт достигает к концу вегетационного периода.

Собранный урожай хорошо хранится, не теряя потребительских свойств в течение нескольких месяцев. Возможна транспортировка.

Семенной материал не подвержен вырождению, клубни для последующих посадок можно собирать самостоятельно из года в год.

Куст картофеля среднего размера, компактный, прямостоящий, с умеренно раскидистыми ветками. Образование зеленой массы среднее. Листья некрупные, темно-зеленые, промежуточного типа, с четко прорисованными жилками и слегка волнистыми краями.

Венчик собран из крупных кремово-белых цветов. Они быстро опадают, ягоды завязываются редко. Корневая система хорошо развита, под каждым кустом образуется 10-15 клубней.

Выращивание картофеля сорта Крымская роза не представляет особой сложности. Он предпочитает легкие почвы, спокойно мирится с жарой или нехваткой влаги. Своевременный полив помогает увеличить массу клубней и существенно повысить урожайность.

Рекомендуется частое окучивание, а также подкормка минеральными или органическими удобрениями.

При посадке в начале весны урожай можно собирать уже в июне. Многие огородники успевают получить 2 урожая за сезон.

Картофель устойчив ко многим опасным заболеваниям: картофельному раку, разнообразным вирусам, черной ножке, обыкновенной парше. Редко поражается фитофторозом или бактериальными инфекциями. Семенной материал не вырождается, сохраняя все свойства материнских растений..

Картофель Крымская Роза отличается великолепным вкусом: нежным, сбалансированным, ярким. Клубни не водянистые и не сухие, они подходят для приготовления самых разных блюд.

Умеренное содержание крахмала не дает корнеплодам развариваться, они сохраняют аккуратную форму. При разделке и приготовлении клубни не темнеют. Картофель можно варить, жарить, тушить или запекать, из него получается вкусное воздушное пюре сливочно-белого цвета.

Происхождение

Сорт картофеля Крымская Роза выведен местными селекционерами. В Госреестр РФ не внесен, испытаний на промышленных полях не проводилась. Зато сорт широко распространен в личных подсобных хозяйствах, его охотно выращивают фермеры.

Крымская Роза хорошо растет в условиях жаркого, засушливого лета. При правильно организованном поливе урожайность повышается. Картофель неплохо хранится, но перевозить его на дальние расстояния не стоит.

Сорт распространен в Крыму, на других территориях практически не встречается. Возможно высаживание в любых регионах с жарким климатом. В прохладное дождливое лето урожайность может снизиться, а клубни потеряют свой насыщенный узнаваемый вкус.

Фото

На фото представлен картофель Крымская роза

kryimskaya_roza_4

kryimskaya_roza_2

kryimskaya_roza_1

kryimskaya_roza

kryimskaya_roza_3

Достоинства и недостатки

К основным достоинствам сорта относятся:

  • высокие вкусовые качества корнеплодов;
  • хорошая урожайность;
  • раннее дружное созревание;
  • засухоустойчивость;
  • невосприимчивость к жаре;
  • устойчивость к основным заболеваниям;
  • хорошая лежкость;
  • высокое содержание белка, витаминов, ценных аминокислот.

К недостаткам можно отнести неравномерность клубней. Под кустом завязываются не только крупные, аккуратные картофелины, но и мелочь, подлежащая отбраковке.

Для корнеплодов характерна бугристость, ухудшающая товарные качества. Сорт не слишком хорош для продажи, зато незаменим на личных подворьях.

Особенности выращивания

В условиях Крыма и похожих климатических зонах картофель высаживают рано, в третьей декаде марта. В средней полосе сроки сдвигаются на вторую половину мая.

Почва должна хорошо прогреться, но не успеть пересохнуть. Возможно повторное высаживание, но в особо жаркие месяцы клубни могут мельчать.

Для выращивания отбираются ровные клубни среднего размера, не поврежденные вредителями. Нетоварную мелочь высаживать не стоит, урожай существенно ухудшится.

Отобранные клубни протравливаются и замачиваются в водном растворе стимулятора роста. Затем корнеплоды проращиваются во влажных опилках. Процесс занимает 3-4 недели, опилки нужно часто опрыскивать водой или стимулирующим раствором.

Перед посадкой почва очищается от остатков растений и тщательно рыхлится. Для питательности в грунт вносится старый перегной и древесная зола. Проросшие клубни раскладываются по подготовленным лункам вместе с опилками.

sort_kartofelya_kryimskaya_roza_2Кусты размещаются на расстоянии 30 см друг от друга, обязательны широкие междурядья. Высаженный картофель рекомендуется прикрыть полиэтиленовой пленкой, это защитит клубни от ночных заморозков.

За сезон посадки 2-3 раза окучиваются, рекомендуется полив с промачиванием почвы не менее, чем на 50 см. Удобрения вносить не нужно, короткий вегетационный период позволяет использовать питательные вещества, внесенные перед посадкой.

Болезни и вредители

Сорт достаточно устойчив к картофельному раку, обыкновенной парше, черной ножке. Раннее созревание бережет ботву и клубни от фитофтороза.

Для профилактики рекомендуется через несколько лет менять участки для посадки и обязательно протравливать клубни перед помещением в грунт.

В жарком климате картофелю угрожает тля, паутинный клещик, цикады, колорадские жуки. Избавиться от вредителей помогут инсектициды или нетоксичные био-препараты, которыми обильно опрыскивают посадки.

Крымская Роза – интересный местный сорт, который вполне можно вырастить за пределами региона. Сорт демонстрирует хорошую урожайность в жарком засушливом климате, вкусовые качества клубней радуют даже искушенных гурманов.

Полезное видео

Смотрите на видео: как подготовить картофель к посадке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Жароустойчивый картофель «крымская роза» : описание сорта, характеристика, фото