Удачный плод народной селекции — картофель «сынок»: описание сорта и фото

«Сынок» – вкусный и красивый картофель позднего созревания. Он отличается неплохой урожайностью и неприхотливостью к уходу, собранные корнеплоды хорошо хранятся, подходят для продажи или кулинарных экспериментов.

Узнайте все секреты сорта картофеля «Сынок» — фото и описание плодов и кустов растения, основные характеристики.

Оглавление:

Картофель «Сынок»: описание сорта, фото

Основными характеристиками сорта картофеля «Сынок» являются:

  • клубни среднего размера, весом от 75 до 85 г;
  • форма округло-плоская;
  • клубни аккуратные, выровненные по весу и размеру;
  • кожура розовато-кремовая, однотонная, тонкая, сетчатая;
  • глазки поверхностные, некрупные, малозаметные, сосредоточены на верхушке клубня;
  • мякоть на срезе белая;
  • содержание крахмала среднее, колеблется от 13,4 до 14%;
  • картофель богат белком, клетчаткой, аминокислотами.

Фото сорта

Сорт картофеля «Сынок» относится к столовым среднепоздним. От появления всходов до созревания клубней проходит от 120 до 140 дней. Картофель очень экономичен: семенной материал не требует частого обновления, а для высаживания нужны не целый клубни, а их части с глазками.

Кусты сорта картофеля «Сынок» по описанию невысокие, компактные, прямостоячие или полупрямостоячие. Ветки умеренно раскидистые, образование зеленой массы среднее. На плодородных почвах кусты получаются более крупными.

Листья среднего размера, простые, темно-зеленые, со слабо волнистыми краями. Венчики компактные, собраны из крупных, белых, быстро опадающих цветов. Ягодообразование низкое. Корневая система хорошо развита, под каждым кустом образуется от 15 до 40 отборных картофелин. Количество нетоварной мелочи или бракованных уродливых клубней минимально.

Фото кустарников

Урожайность зависит от климатической зоны и питательности почвы. Каждый куст приносит до 10 кг отборного картофеля. Чем раньше будут высажены клубни, тем больше потенциальный урожай.

Сорт достаточно устойчив к болезням: картофельному раку, обыкновенной парше, золотистой цистообразующей нематоде. Устойчивость к фитофторозу листьев и клубней средняя.

Уход за посадками прост. Картофель не нуждается в поливе и окучивании, удалять сорняки также не обязательно. Рекомендовано несколько минеральных подкормок, положительно влияющих на урожайность. Перед уборкой нужно срезать всю ботву. Семенной материал не вырождается, его можно собирать из года в год. Поврежденные картофелины отлично хранятся и не нуждаются в выбраковке.

Вкусовые качества хорошие или отличные. Позднее созревание позволяет накопить большое количество ценных питательных веществ и витаминов. Невысокое содержание крахмала не дает картофелинам развариваться, они не темнеют при разделке, сохраняя ровную форму и красивый белый цвет.

Корнеплоды универсальны, их можно варить, жарить, запекать или фаршировать. Возможно приготовление пюре или ломтиков-фри с хрустящей корочкой.

Происхождение

«Сынок» – сорт народной селекции, не прошедший официальных агротехнических испытаний и не зарегистрированный в Госреестре РФ. Однако картофель широко используется фермерами и огородниками-любителями.

Возможно выращивание в разных климатических зонах. Клубни устойчивы к перепадам погоды, переносят кратковременное похолодание, жару, избыток или недостаток влаги.

Достоинства и недостатки

К основным особенностям сорта можно отнести:
Достоинства и недостатки

  • отличные вкусовые качества клубней;
  • высокую урожайность;
  • универсальность корнеплодов;
  • устойчивость к жаре, похолоданию, засухе;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость клубней к механическим повреждениям;
  • хорошую лежкость;
  • семенной материал не вырождается;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

Недостатков у сорта не замечено. Для повышения урожайности рекомендуется повысить питательность почвы и контролировать полив.

Узнайте подробности и о других среднепоздних сортах картофеля — Журавушка, Рогнеда, Гранада, Чародей, Ласунок, Журавинка, Голубизна, Лорх, Рябинушка, Невский, Скарб и Аврора.

Особенности выращивания

Картофель сорта «Сынок» рекомендуется сажать глазками. Клубни предварительно протравливаются, проращиваются и нарезаются на сегменты продезинфицированным ножом.

Предпочтительно высаживание квадратно-гнездовым способом, расстояние между кустами около 70 см. Заглубление умеренное, от 10 до 18 см. По лункам можно разложить перегной или древесную золу.

Картофель лучше сажать в апреле или начале мая, когда почва достаточно влажная. В регионах с холодной весной возможны более поздние посадки, но размер клубней в этом случае может уменьшиться.

Для повышения урожайности рекомендована 2-3 разовая подкормка полным минеральным комплексом. В условиях средней полосы поливать посадки не обязательно, в засушливое лето рекомендован однократный полив.

Особенность сорта – нетребовательность к прополке и окучиванию.

Некоторые огородники уверены, что окучивание кустам противопоказано, раскидистые кусты не дают сорнякам развиваться.

Выращивание и сборПри желании почву можно замульчировать скошенной травой, это сохранит нормальный уровень влажности и снизит вероятность заболеваний.

Семенной материал можно собирать самостоятельно, заранее помечая самые перспективные кусты. Картофель не склонен к вырождению, отличается хорошим иммунитетом.

Перед закладкой на хранение клубни нужно тщательно просушить. Поврежденные при копке корнеплоды отбраковывать не нужно, они отлично хранятся.

Болезни и вредители

Сорт достаточно устойчив к основным заболеваниям пасленовых: картофельному раку, золотистой цистообразующей нематоде, обыкновенной парше, фузариозному увяданию, черной ножке.

Не подвержен вирусам, редко страдает от бактериальных инфекций. Из-за позднего созревания возможно поражения фитофторозом клубней или листьев. Для профилактики семенной материал обязательно протравливается, посадки опрыскиваются медесодержащими препаратами. Пострадавшая ботва своевременно срезается и сжигается.

Молодые сочные листья привлекают тлю, паутинного клещика, колорадских жуков. Уничтожить вредителей можно с помощью инсектицидов, посадки опрыскиваются 2-3 раза с интервалом в несколько дней.

От проволочника убережет протравливание клубней перед посадкой и проливание почвы дезинфицирующими препаратами. Помогает и периодическая смена полей для посадки.

«Сынок» – перспективный сорт народной селекции, популярный среди фермеров и огородников. Он подходит всем, предпочитающим качественный вкусный картофель и обильные урожаи. Клубни пригодны для продажи, но чаще их выращивают для личного потребления.

Полезное видео

Видео о выращивании картофеля из глазков (это рекомендованный способ посадки сорта «Сынок»):

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Удачный плод народной селекции — картофель «сынок»: описание сорта и фото