Укроп в домашних условиях

Укроп на подоконнике

Не всегда есть возможность заняться огороднической деятельностью на даче. А ведь хочется постоянно иметь зелень в доме. Как же это осуществить, не ковыряясь в грядках на протяжении всего года? Ответ прост — устроить небольшой огородик на подоконнике! Это прекрасное место для выращивания практически любой зелени (да и не только зелени). А значит оно подойдёт и для выращивания укропа.

Выбираем сорт

В первую очередь Вам необходимо будет определиться с сортом укропа. Специальных сортов, предназначенных для выращивания дома, к сожалению, не существует, поэтому придётся делать выбор самостоятельно. При этом помните, что ранние сорта хоть и быстро наращивают зелёную массу, но эта зелень также быстро и сходит (в придачу её не так уж и много вырастает), поэтому лучше выбирайте поздние сорта. Они не успевают созреть на открытых грядках, зато идеально подходят для мини-огорода на подоконнике.

Почва

Лучше всего укропу подойдёт нейтральна почва, чтоб в ней не было избыточного содержания кислот или щелочей. В домашних условиях это устроить значительно проще, чем на огородных грядках. Для этого просто купите в магазине нейтральную почву для комнатных растений. Смешайте её с рыхлой садовой землёй (её лучше заготовить с осени). Также для укропа хорошо будет, если почва богата на перегной.

Подготовка семян

Семена предварительно необходимо замочить в воде (температура +45°С) на 20 минут, затем слить эту воду и замочить ещё на 20 минут в воде, у которой температура + 35°С. После этого положить на газету, сложенную в несколько слоёв, и оставить семена сушиться. Семена должны стать сыпучими и не прилипать к рукам, но при этом не пересушите их. После такой обработки семена укропа следует сразу же сажать в землю. Откладывать посадку, если процедура уже проведена, нельзя. Такая подготовка помогает растворить на семенах укропа эфирные масла (другим способ их нельзя удалить, а это необходимо, поскольку они не дают возможности росткам проклюнуться).

Посадка

Затем возьмите грунт, насыпьте его в подготовленный контейнер, увлажните. Семена можно выкладывать прямо на поверхность земли. В таком случае их укрывают торфом и перегноем. А можно сделать бороздки глубиной около 1 см, увлажнить их и уже туда выкладывать семена. В этом случае их укрывают землёй с края бороздок. Для лучшего эффекта ёмкость с семенами необходимо укрыть плёнкой. Не забывайте их поливать. Когда появятся первые всходы, плёнку необходимо будет снять. После того, как укроп подрастёт (примерно через месяц), посевы следует проредить. Оставляйте между растениями около 3 см. Удаляйте укроп полностью с корнем. Эти растения уже можно использовать в пищу (поскольку они молодые, то съедобны не только листья, но и стебель).

Уход

Место для укропа необходимо хорошо освещённое, а не то он будет высоким и тощим. Не забывайте также проветривать помещение, свежий воздух не менее важен для укропа. В зимний период ему необходим дополнительный свет. Для этого установите над растениями лампу дневного света (на расстоянии примерно в полметра или чуть больше). Чем дальше от окна стоит ёмкость с растущим укропом, тем больше часов под лампой дневного света ему требуется провести в зимнее время (если укроп растёт на окне, то 6 часов- если в середине комнаты, то 15 часов). Включать лампу дневного света необходимо в утренние часы.

Укроп на подоконнике 1

Проще всего выращивать укроп в домашних условиях будет в весенне-летний период (с марта по август), поскольку не потребуется никаких дополнительных усилий, если у Вас есть светлый подоконник. В осенне-зимний же период без дополнительной подсветки никак не обойтись.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Укроп в домашних условиях