Маленький овощной эксперимент: собираю урожай портулака

Видео: Сажаем перец в "улитку".

Я уже писала, что в этом году впервые вырастила портулак из семян.
Через двадцать дней после пересадки семян в грунт ( в неотапливаемую теплицу) у меня уже были крепкие стебли с несколькими розетками.

Ещё через неделю растения стали ещё пышнее, появилось много боковых розеток. Стебли начало немного клонить набок, и я решилась срезать часть верхних побегов и что-нибудь приготовить.
Надо был, конечно, начать сбор раньше, но не хотелось портить красоту.

Вкус портулака
Листья портулака имеют мягкий кисловатый вкус, чем-то напоминающий щавель. Если пожевать листок подольше, во рту остаётся лёгкая острота, как от сладкого болгарского перца. За последние две недели я уже пару раз срезала портулак, готовила с ним омлет и салат, блюда очень понравились. Всем советую этот деликатес.

Однако есть ограничения – такие блюда нельзя женщинам в положении и гипертоникам. В перспективе хочу попробовать сварить из портулака суп (должен напоминать по вкусу суп из щавеля) и немного замариновать и засолить. Также я хотела попробовать сделать отвар или немного настойки из сока.

«Портулаковы» неприятности
Дней пять назад все мои планы по поводу портулака оказались под угрозой, т.к. с зелёными «питомцами» случилась неприятность: некоторые листья пожелтели и обмякли, и несколько стебельков как бы склонились, как будто корешки начали подгнивать.

Дело было в том, что две недели подряд шли дожди, и парник подтопило, а проветривания было недостаточно. Я бросилась спасать растения – обрезала все плохие веточки, провела рыхление. Вроде, всё обошлось.

Однако для себя я сделала вывод, что, возможно, стоило посадить портулак в грунт, когда угроза холодных ночей миновала, т.к. на улице проветривание лучше, или в парник, но на высокую гряду с компостной рыхлой землёй, чтобы был хороший дренаж.

Урожай на подоконнике
Я читала, что портулак на подоконнике может давать урожай круглый год. Надеюсь, что соберу свои семена.Это может быть непростая задача, т.к. я не знаю, как поведут себя семена у моего портулака, у некоторых видов коробочки трескаются и раскидывают маленькие крупинки. В этом есть свои плюсы, т.к. на следующий год портулак может вырасти на огороде даже без посева, хорошо, что его легко отличить от сорняков по красноватым стебелькам.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ В МЕШКАХ 2016. ОТ ПОСАДКИ ДО ПЕРВОГО УРОЖАЯ.

Как собрать семена?
Чтобы собрать непослушные семена, рекомендуют сделать так:
• сорвать коробочки заранее,
• высушить их на бумаге или в коробочке,
• подождать, пока они хлопнут в искусственных условиях,
• собрать мелкие крупинки.
Так и поступлю, а затем попробую посадить это чудо-растение в горшочек не в сезон, ведь оно не только полезное, но и очень красивое. Потом отпишусь, удалось ли реализовать эту идею, ведь есть ещё один момент, который вызывает у меня беспокойство – портулак цветёт очень недолго, а опыляется мухами или пчёлами, в парнике их не так много. Будут ли плоды и семена при таких условиях?

Ещё очень хочется раздобыть семена портулака с желтоватыми или красноватыми листьями, я прочитала, что во Франции произрастают такие сорта. Если у кого-то на огороде рос такой красавец, отпишитесь в комментариях, пожалуйста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маленький овощной эксперимент: собираю урожай портулака