Бледная поганка, страшный гриб, описание

Видео: Ядовитые грибы. Бледная поганка. Описание грибов, чем этот гриб опасен и признаки отравления.

Бледная поганка (Amanita phalloides). Смертельно ядовитый гриб. Встречается не часто, но местами обильно, обычно в лиственных лесах, на опушках, просеках, одиночно и группами, в июне – октябре. Молодые грибы окружены яйцевидным белым покрывалом. Шляпка до 11 см в диаметре, сперва колокольчатая, потом плоско-выпуклая, шелковистая, белая, бледно-зеленая, желтовато-зелёная, светло-оливково-зелёная. В середине несколько темнее, обычно без хлопьев, но иногда последние в небольшом количестве имеются. Пластинки чисто-белые. Ножка до 15 см длиной и 2 см толщиной, сужается кверху, белая или слегка зеленоватая с муаровым рисунком и белым, реже зеленоватым или желтоватым фестончатым кольцом (остатком покрывала), и мешковидным, лопастным округлым влагалищем у основания. Мякоть белая, без вкуса и запаха. Лишь старые плодовые тела приобретают неприятный сладковатый запах.

Бледная поганка – смертельно ядовитый гриб, содержит аманитины и фаллоидины – группу токсических полипептидов. Любые способы переработки не устраняют её ядовитых свойств. Особая опасность заключается в том, что признаки отравления проявляются только через 6-12 часов и даже позднее, когда принимать какие либо меры по предотвращению отравления уже поздно- у человека к этому времени уже просто нет печени. А без неё он не жилец. Причём, предсмертные муки бывают длительными (несколько суток), и весьма болезненными. Для летального исхода достаточно съесть менее трети одного гриба.

Признаки отравления: судороги, сведение челюстей, неукротимая рвота, кишечные колики, неутолимая жажда, понос, часто с кровью, боли в мышцах, увеличение печени, желтуха. Первая помощь: промывание желудка с активированным углем, затем применение 0,1% раствора перманганата калия (марганцовки), клизмы, питьё с витамином С. Обязательная госпитализация. Остатки грибов следует сохранить для анализа.

Молодую её можно спутать с зеленой сыроежкой, особенно если последнюю не срывать, а срезать (у сорванной бледной поганки видно влагалище и плёнчатое кольцо). Только по одной этой причине стоит срывать, а не срезать найденные грибы, тем более что это никакого вреда грибнице не наносит, а упорные советы ни в коем случае этого не делать – весьма распространённый и стойкий предрассудок.

Кроме того, были случаи, когда её принимали за молодые шампиньоны, но у последних пластинки бывают от грязно­-розового до чёрного цвета, а у бледной поганки они всегда белые. Некоторые сверх бдительные грибники опасаются брать даже гриб зонтик пёстрый и другие грибы зонтики, хотя у последних сходства с бледной поганкой уж совсем мало. Только фестончатое кольцо на ножке, да клубневидное расширение её основания, несколько похожее на влагалище. А уж спутать чешуйки на шляпке с малочисленными хлопьями у бледной поганки совсем трудно.

Видео: Бледная поганка

Кстати, не смотря на свою суперядовитость, бледная поганка, хотя и с большой осторожностью, в микродозах, используется как лечебное средство народной медициной и гомеопатией.

(Садовод № 33, 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бледная поганка, страшный гриб, описание