Экзотические тыквенные культуры, виды, свойства, использование

Видео: ��Как собрать семена тыквы. Заготовка семян мускатной тыквы.

В этой заметке хочу рассказать об экзотических овощных из семейства тыквенных.

Слово «экзотика» образовано от греческого exotiros чужой, или иноземный, мы его трактуем и как причудливый, или необычайный, диковинный. Экзотика понятие относительное. Для жителя экватора экзотикой будет снег и берёзки, для нас ананасы на грядках и бананы под окном. Россия северная страна со своими устоями и традициями. Мы привыкли сажать картофель, морковь, капусту, выращивать томаты и огурцы. Но были времена, когда эти культуры были в своё стародавнее время для нас экзотикой, заморской диковинкой. Возможно, пройдёт несколько лет и растения, о которых пойдёт речь, станут для нас обычными овощами: ангурия сирийская и антильская, кокциния индийская, кедростис африканский и мелкоточечный, люффа, бенинказа Облонг и бенинказа Раунд, мелотрия шершавая, мелотрия Колибри и мелотрия индийская, момордика харантия (появилось уже 8 сортов типов этой культуры), огур-дыня, огурец дипсецеус, огурец Марио-карпус, огурец Профелярум, трихозант ангуина, тладианта дубия, циклантера, фицифания, фицифолия кукурбита, лагенарии, ковбуз, кавбузы и кавбудек- растения, обладающие лекарственными свойствами, переступень белый, бешеный огурец, колоцинт, княжник сибирский, эхиноцист. У каждого из этих растений есть своя изюминка.

Циклантера имеет некрупные (5-8 см) плоды, которые в молодом возрасте используют для жарки, фаршировки. По вкусу они напоминают спаржу. Пустые внутри плоды можно фаршировать мясом, рисом или готовить в качестве самостоятельного блюда. Ценная особенность циклантеры очень высокое содержание пектинов 16% на сухой вес (для сравнения: у томатов около 4%), поэтому ее можно рассматривать в качестве источника промышленного получения пектина.

Видео: Тыквенное масло Полезные свойства При каких недугах может помочь

Бенинказа Облонг и Раунд, или белая тыква Тибета ценнейшая овощная и лекарственная культура. Из неё можно готовить много вкусных блюд тушить, консервировать, варить супы, делать рагу. Нарезанные на небольшие кусочки и засахаренные плоды можно есть как конфеты, а её семена поджаривают и специально берут в долгую дорогу как успокоительное средство. Практически перед самым созреванием плоды бенинказы покрываются довольно толстым восковым налётом, что в принципе «консервируют» её для длительного (более 1 года) хранения. Из-за этого воскового налёта её ещё называют восковой тыквой.

Кавбуз, ковбуз это самая большая в мире ягода, её вес обычно 10-12 кг. Ковбуз это гибрид тыквы и арбуза, унаследовавший свойства родителей: от «мамы» тыквы ему достался цвет мякоти, а от «папы» арбуза аромат, сочность и сладость. Кавбуз Зимний арбуз, Сахарный, Гигантский, Зелёный арбуз, Цилиндрический, Дынный выведенные разновидности гибрида для зимнего хранения, а также с разными вкусовыми свойствами. Но селекционеры на этом не остановились. Они создали гибрид Кавбуза и декоративной тыквы Кавбудек. Уступает он Кавбузам по размерам, но отнюдь не по полезности. Он более урожайный, прекрасно хранится до весны, массой 3,5-4 кг, округлой формы, слегка удлинённый. Эти прекрасные культуры довольно полезная добавка к зимнему столу. Из них готовят супы, каши, запеканки, оладьи, пюре и пр. Не откажутся от них и домашние животные.

Лагенария. Это растение ещё называют индийским огурцом или вьетнамским кабачком. Это одна из самых древних и наиболее распространённых в тропиках культур. Издавна её зрелые плотные плоды использовали для изготовления посуды, музыкальных инструментов, игрушек, как сосуды для воды и т.д. Плоды лагенарии могут быть различной формы: змеевидной, булавовидной, цилиндрической, грушевидной, в виде причудливых птиц и т. д. В пищу используют сорта с цилиндрическими удлинёнными плодами, у остальных горьковатый вкус. Едят недозрелые плоды, пока у них тонкая зелёная кожица и нежная мякоть. Из лагенарии готовят салаты, её тушат, жарят, маринуют. У плода лагенарии есть интересные особенности он продолжает расти даже в том случае, если часть его срезать. Кроме того, плоду лагенарии можно придать любую форму, надев на него заготовку.

Мелотрия полосатый мини-огурец, по вкусу (пока с жёлудь размером) обычный огурец. Её плоды используют в салатах, пока они совсем молодые, размером с жёлудь, сразу после сбора. Позже шкурка становится жёсткой. Мариновать, солить и тушить лучше плоды чуть больше жёлудя. Рецепты такие, как при засолке огурцов. Также используются огурцы: дипсацеус, мириорарпус и профелярум, а также ангурию антильскую и сирийскую.

Видео: Как выбрать тыкву в магазине?

Момордика харантия. У этой красивой лианы существует 4 вида: ослиный огурец- или индийский огурец-крокодил, бальзамова, кохинская и двудомная. У нас выращивается индийский огурец и бальзамова. Ослиный огурец более ценен, чем огурцы. Он содержит углеводы, витамины А, В" В2` С, соли фосфорной кислоты, калий и другие ценные вещества. Момордика бальзамова с более мелкими листьями и небольшими плодами округлой формы, которые не разворачиваются, а лопаются, выстреливая семенами, как циклантера взрывающаяся. Цветки более крупные и отличаются окраской. Ценна как лекарственное и декоративное растение.

Фицифолия кукурбита (тыква фиголистная). Родиной этого растения считается Центральная Мексика. Это многолетняя лиана, у нас выращивается как однолетник, обладает сумасшедшим ростом, её длинные красивые побеги имеют длину более 15 метров и множество боковых побегов, длиной 3-4 м, способна заплести большие площади как вертикально, так и горизонтально. Дает множество плодов. Плоды по внешнему виду очень декоративны белые в зелёной сетке, округло-овально-вытянутые, массой 3-4 кг. Обладают самой высокой лёжкостью в свежем виде до 4-х лет. В пищу используются, как кабачки, в зелёном виде, зрелые идут на компот, можно есть сырыми, готовить овощное спагетти. Имеет чёрные плоские, высокопитательные семена. Растение болезнестойкое, засухоустойчивое.

Люффа мочальная тыква, её плоды напоминают по форме огурцы, длиной 50-100 см, гладкие или с небольшими рёбрами. В пищу используют 7-10 дневные завязи, аналогично кабачкам и тыкве, т. е. в сыром, тушёном, фаршированном виде. Из зрелых делают прекрасные банные мочалки. Обладает также лечебными свойствами.

Тладианта дубия имеет плоды похожие на огурцы, длиной до 10 см, зелёные, с более тёмными полосами, при созревании они становятся красными, с оранжевыми полосками и тёмно-оранжевой мякотью. Из плодов готовят варенье, джемы. Тладианта сомнительная имеет ягодообразный плод, продолговатый, похожий на маленький огурчик, при поспевании становится красным, на вкус сладкий.

Видео: Удачный проект

Выращивать все эти красивые лианы лучше всего через рассаду посев в середине апреля, лучше в индивидуальные горшки, вместимостью 300 куб. см. На постоянное место можно выращивать как на грядках, так и в специально подготовленные ёмкости: баки, бочки, ящики, мешки и т.д., в хорошо заправленную почву с таким расчётом, чтобы в случае похолодания молодые растения можно было бы укрыть. В принципе, агротехника ничем не отличается, от выращивания огурцов, тыкв. Ещё заметил одну особенность все эти экзотические лианы хорошо плодоносят при пониженных температурах (14-20°C). При высоких температурах, более 30°C, практически завязываемость плодов нулевая. Эти растения отзывчивы в процессе плодообразования на регулярные поливы и жидкие подкормки фосфорными и калийными удобрениями. Многие лианы образуют клубни в земле, похожие на батат, вкусом они напоминают редис и огурец одновременно. Хранятся всего несколько часов. Из них можно готовить свежие салаты. Все эти лианы очень декоративны, имеют красивые цветки, с неповторимым, для каждой культуры, ароматом, который особенно чувствуется вечером.

В. Брижань

Брижань Валерий Иванович, ул. Коммунаров, д. 6, ст. Челбасская, Каневской район, Краснодарский край, 1353715

(Уральский садовод № 41, октябрь 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Экзотические тыквенные культуры, виды, свойства, использование