Современные перспективные сорта и гибриды огурца, их характеристики

АННИКА F1

Среднеранний гибрид корнишонного типа. В плодоношение вступает на 51-55 день после всходов. Партенокарпический (самоопыляемый). Зеленцы цилиндрической формы, тёмно-зелёной окраски, без горечи, с хорошими вкусовыми качествами. Для выращивания в открытом и защищённом грунте. Обладают устойчивостью к мучнистой росе.

Видео: Сорта Баклажанов

БИДРЕТТА F1

Раннеспелый средне-плетистый пчёлоопыляемый гибрид, преимущественно женского типа цветения. Предназначен для выращивания в открытом грунте. Плоды гладкие, белошипые, длиной 10-11 см, всегда без горечи. Рекомендуется как для консервирования, так и для потребления в свежем виде.

ИЗЫД F1

Среднеспелый высокопродуктивный гибрид польской селекции. Вегетационный период 54-58 дней после всходов. Зеленец ровный, красивой цилиндрической формы, длиной 10-12 см, среднебугорчатый, ярко-зелёного цвета, не перерастает, без горечи. Пчёлоопыляемый, преимущественно женского типа цветения. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под плёночными укрытиями. Для потребления в свежем виде, засолки и консервирования.

ИЗЯЩНЫЙ

Известный ранний сорт. В плодоношение вступает через 45-49 дней после всходов. Пчелоопыляемый, урожайный. Плоды эллипсовидной формы, мелкобугорчатые, опушение белое, долго не желтеют, без горечи. Вкусовые качества высокие. Пригоден для кратковременной засолки. Хороший опылитель. Вынослив к неблагоприятным условиям.

КОННИ FI

Ранний партенокарпический гибрид для открытого грунта. Отличается высокой устойчивостью к вирусу огуречной мозаики, оливковой пятнистости, настоящей мучнистой росе и неблагоприятным погодным условиям. Плоды мелкие, ароматные, всегда без горечи. Рекомендуется как для консервирования, так и для потребления в свежем виде.

КОРИННА F1

Ранний гибрид корнишонного типа. В плодоношение вступает на 43-47 день после всходов. Партенокарпический (самоопыляемый). Плоды цилиндрической формы, мелкобугорчатые, ярко-зеленые, без горечи. Вкусовые качества отличные. Универсального назначения. Огурцы Коринна это улучшенный гибрид Конни, по урожайности превосходящие его.

КРОНОС F1

Ранний гибрид польской селекции. Период от всходов до плодоношения 44-48 дней. Пчёлоопыляемый, высокоурожайный. Плети длинные. Плоды цилиндрической формы, ярко-зелёные, короткие, без горечи. Дегустационная оценка 5 баллов. Для использования в свежем виде, консервирования и засолки. Устойчив к болезням и похолоданиям. Длина зеленца до 10 см.

ЛА БЕЛЛА F1

Среднеранний гибрид германской селекции. В плодоношение вступает на 50-54 день после всходов. Пчёлоопыляемый, цветки почти все женские. Плоды длительное время остаются зелеными, без горечи. Огурцы Ла Белла F1 это улучшенная Либелла F1, с более короткими плодами, по урожайности и товарному виду превосходящие её.

МОНИКА

Очень ранний сорт для ускоренного выращивания в открытом грунте и в теплицах. Пригоден для засола малосольных огурцов, а также для салатов. Растения сильно растущие, цветки преимущественно женского типа цветения. Плоды мелкобугорчатые, короткие, длиной около 10-12 см, однородные по форме, ярко-зелёные с чёткими жёлтыми полосами, устойчивы к пожелтению, без горечи. Масса 80-90 г. Кожура нежная, семена мелкие. Устойчив к болезням.

ПАРИЖСКИЙ КОРНИШОН

Раннеспелый сорт, предназначен для открытого грунта и пленочных теплиц. Плоды тёмно-зелёного цвета, крупнобугорчатые, длиной 5-10 см. Вкус деликатесный, хрустящий. Отлично подходит для консервирования.

Видео: Огурец Ансор F1. Характеристики гибрида

ПЕРЕНТА F1

Пчёлоопыляемый. Среднеранний гибрид. Для открытого грунта. В плодоношение вступает на 42-50 день после появления всходов. Растение среднеплетистое. Зеленцы цилиндрические, мелкобугорчатые, белошипые, длиной 9-13 см, без горечи. Предпочитает высокоплодородную дренированную почву с низким содержанием азота. Очень кислые почвы следует известковать. Устойчивость к условиям среды и болезням: устойчив к вирусу огуречной мозаики, кладоспориозу. Хорошая устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Посев 25 мая-5 июня, схема посева 70х30 см, уборка урожая 10 июля-20 августа. Урожайность: 5,6-6 кг/кв.м. Плоды деликатесного вкуса, хрустящие, сочные, без горечи. Рекомендуется для употребления в свежем виде, домашней кулинарии, консервирования и засола.

ПОЛАН

Огурец «Полан» это среднеранний гибрид. Вегетационный период от всходов до начала плодоношения 54-58 дней. Плоды цилиндрические, крупно-бугорчатые, черношипые, интенсивно-зелёной окраски, со светлыми полосами, длиной 7-10 см, массой 90-100 граммов, отличного вкуса. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте. Используют для консервации, засола и потребления в свежем виде.

РОДНИЧОК

Пчёлоопыляемый гибрид, среднеранний. Высокоурожайный, отличные вкусовые и засолочные свойства. Зеленец 9-12 см, весом 90-110 г, не имеет горечи. Долго сохраняет товарные качества. Один из лучших гибридов для плёночных теплиц. Пчёлоопыляемый гибрид, среднеранний.

ТОПОЛЁК

Гибрид пчёлоопыляемый, преимущественно женского типа цветения, около 9% растений смешанного типа цветения. Урожайность в открытом грунте - до 6 кг/кв. м, в защищённом грунте 12-20 кг/кв. м. Особенности агротехники: для плёночных и остекленных теплиц, возможно выращивание и в открытом грунте. Рекомендуется высаживать в теплицах 3-3,5 растения на 1 кв.м. Культура ведется в один стебель. Сроки созревания: среднеранний: вступает в плодоношение на 43-48 день после всходов. Период плодоношения длится 110-130 дней. Плод: зеленцы цилиндрической формы, крупнобугорчатые, с белым и бурым опушением, 12-14 см длиной, 3,5-4 см в диаметре, массой 110-130 г. Обладает комплексной устойчивостью к заболеваниям. Использование: универсальное.

ЭЛИЗА F1

Очень ранний гибрид немецкой селекции. Период от всходов до плодоношения 40-45 дней. 100% партенокарпичности, с мощной отдачей раннего урожая. Завязь букетная, в каждой пазухе 3-4 завязи. Плод длинной 6-8 см, цилиндрической формы, среднебугорчатый, белошипый, тёмно-зелёный с короткими светлыми полосами. Консистенция плотная, хрустящая. Устойчив к кладоспориозу, аскохитозу, почти не поражается настоящей мучнистой росой. Плоды очень долго не желтеют после сбора, может храниться в прохладных условиях до четырех недель. Пригоден для потребления в свежем виде и консервирования.

(Уральский садовод № 35-36, август-сентябрь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Современные перспективные сорта и гибриды огурца, их характеристики