Мелотрия шершавая, особенности культуры, уход за нею

Мелотрия шершавая (Melotria shcarba) – один из многочисленных видов рода мелотрия (семейство тыквенных), уроженка тропических лесов экваториальной Африки. К сожалению, в периодической печати можно найти очень мало информации об этом замечательном растении. Поэтому среди садоводов она распространена пока очень мало.

Эта замечательная лиана выращивается не только как овощное, но и как декоративное растение для озеленения. Очень ценные качества мелотрии – устойчивость к вредителям и болезням, а также возможность выращивания в контейнере.

Мелотрия развивает плети длиной до 3 метров. Листья по форме треугольные, остроконечные, мягко-шершавые. Цветёт она ярко-жёлтыми воронковидными, раздельнополыми цветками. Цветки расположены весьма оригинально: женские – одиночно, а мужские собраны в пазушные пучки.

Видео: Содержание кроликов зимой на улице в клетках – советы, делимся опытом.

Растение очень быстро разрастается и своими шершавыми усиками легко крепится к различным опорам и полностью их оплетает, подавляя всевозможные сорняки. При этом её боковые побеги очень быстро укореняются.

Мелотрия очень продуктивна, и в каждом узле на растении образуется завязь. Плоды у неё небольшие (длиной 2-3 см), светло-зелёные, с плотной кожицей, съедобные, с оригинальным кисловатым вкусом, напоминающим вкус свежего огурца. Они вкуснее, когда совсем маленькие и ещё почти без семян.

Эти плоды можно употреблять в пищу сырыми, добавив в салаты, хороши они и в засолке. Особый вкус приобретают маринованные плоды, особенно если в маринад добавить немного перца.

Растения теплолюбивы, требуют достаточно света, предпочитают плодородную и лёгкую по механическому составу почву, любят поливы, но избыток влаги переносят плохо.

Видео: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯКАМИ? | СОВЕТЫ ПО УХОДУ И СОДЕРЖАНИЮ

Мелотрию высевают на рассаду с первых чисел мая до начала третьей декады, в зависимости от того, куда вы её будете потом высаживать. При температуре около 30 градусов мелотрия всходит очень быстро – уже через 2-3 дня. Молодым растениям надо обеспечить светлое месторасположение, а температура содержания сеянцев должна быть достаточно высокой. Рассаду высаживают на постоянное место в возрасте 25-30 дней.

Грядки для её выращивания лучше устраивать с южной стороны построек или заборов. На них высаживают рассаду через 30-35 см в ряду и сразу устанавливают вдоль грядки вертикальную шпалеру.

Видео: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА БОРОДОЙ - СОВЕТЫ БАРБЕРА #6

Уход за растениями такой же, как и за огурцами. Он заключается в поливах тёплой водой, подкормках и рыхлениях. Если вы выращиваете мелотрию для озеленения, то в начале роста растения надо подкормить азотными удобрениями, это сразу вызовет пышный рост зелени.

А если вы выращиваете её ради плодов, то в фазе цветения необходимо внести на 1 кв. метр грядки по 1 ст. ложке нитрофоски, а в начале и в конце июля – по 1 чайной ложке фосфорных и калийных удобрений. Если за период вегетации земля уплотняется, то необходимо осторожно провести несколько рыхлений, но чтобы не повредить корни.

Видео: Как отрастить бороду и ухаживать за ней

Кроме плодов, мелотрия образует еще клубни массой до 300 г, по размерам и форме напоминающие клубни батата. Они совершенно не хранятся, и их надо использовать сразу после их выкапывания. По вкусу они напоминают одновременно огурец и редис, их можно использовать в салатах.

Мелотрию можно с успехом использовать на участке и как декоративную культуру. При этом она выглядит исключительно красиво, а её нарядная зелень остаётся зелёной до самых заморозков.

Для образования зелёной «ширмы» лучше натянуть в нужном месте поддерживающую сетку, за которую это растение будет цепляться. В качестве опоры можно использовать и другие материалы – шпагат, проволоку, тонкие ветки, оставшиеся после обрезки садовых деревьев.

Кроме того, мелотрия хорошо растёт в ящиках, контейнерах, цветочных горшках, поэтому её можно использовать для озеленения окон, стен и других мест, где нельзя посадить растения непосредственно в землю. Тем любителям растений, у которых нет сада, для озеленения жилища и получения плодов можно успешно выращивать мелотрию в цветочном горшке на солнечном балконе.

Есть у мелотрии ещё одно очень большое и важное достоинство – по сравнению со всеми её многочисленными «родственниками» растение очень устойчиво к вредителям и практически не поражается болезнями.

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 38, 17 сентября 2014)

***

Семена мелотрии шершавой и других редких декоративных, лекарственных и других культур вы найдёте на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мелотрия шершавая, особенности культуры, уход за нею