Бенинказа – тыквенная чудо культура приходит на российский огород

Чудо культура обживается в России

Эта овощная культура из семейства тыквенных ещё крайне редко возделывается в России. Часто её называют зимней восковой тыквой. Родиной бенинказы являются страны Юго-Восточной Азии. Её широко сейчас возделывают в Китае, Индонезии, Индии, распространена она и в Латинской Америке. Ещё бы, в плодах этой чудо-культуры содержится 5-6 процентов сухого вещества, до 35 миллиграмм-процентов витамина С, большое количество углеводов, солей щелочного характера.

Бенинказу я выращиваю через рассаду. Посев произвожу 10-20 апреля в стаканчики диаметром 8-10 см по 2 семечка в каждый. В дальнейшем в каждом оставляю более сильный сеянец. Посадку рассады на постоянное место осуществляю 20-25 мая.

Я предпочитаю высаживать бенинказу в необогреваемой плёночной теплице. В этом случае можно получить более надёжный результат, чем при выращивании в открытом грунте. Ведь оптимальная температура для роста и развития растения составляет 25-30 градусов по Цельсию. А в средней полосе России в последние годы лето не всегда бывает таким тёплым.

Расстояние между растениями оставляю 50-60 см. Пока рассада приживается, поливаю её ежедневно. В дальнейшем поливы осуществляю 1-2 раза в неделю по 5-7 л на одно растение (только тёплой водой).

Бенинказа любит тепло и влагу, но ещё важнее для неё достаточная освещённость. В тени, при сильном загущении она растёт плохо и хорошего урожая ждать не приходится.

Чтобы избежать затенения и создать наиболее благоприятные условия для развития, растение подвязываю на шпалере и провожу формирование. Для этого оставляю только центральный стебель, удаляя все боковые побеги. Раздельнополые цветки, образующиеся на нём, крупные и жёлтые. Для более раннего образования завязей провожу дополнительное опыление, перенося пыльцу кисточкой с мужских цветков на пестик женских.

При образовании 1-2 плодов главный побег прищипываю. За период вегетации делаю 2-3 подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Само растение имеет достаточно декоративный вид плети сильно опушены, листья сердцевидные с извилистой поверхностью пластинки и зубчатым краем. Но особенно интересны плоды. У незрелых плодов образуется липкий восковой налёт и жёсткая щетина.

При созревании поверхность плодов становится гладкой, а сверху они оказываются как бы обсыпаны «мукой», придающей плодам белый цвет. Благодаря восковому налёту они хранятся до одного года.

Масса плодов 3-5 кг. Уборку провожу до наступления осенних заморозков. Зрелые плоды срезаю вместе с плодоножкой и храню зимой в квартире при комнатной температуре. Недозрелые плоды не хранятся, их надо использовать сразу. Бенинказу можно использовать в пищу и в летний период. Но не думаю, что это рационально, так как в это время ассортимент овощей у огородников достаточно велик.

Мякоть плодов бенинказы белая, в молодом возрасте пресноватая, затем появляется аромат, вкус становится слегка кисловатым. Их качество выше, чем у плодов тыквы - мякоть не волокнистая и опробковение коры выражено не так резко, как у тыквы. Сок из плодов применяют для лечения дерматологических заболеваний и лихорадки.

Плоды можно тушить, жарить, консервировать, мариновать, использовать в супах и даже готовить цукаты. Как приятно в апреле-мае отведать обжаренные белоснежные и сочные кусочки бенинказы, напоминающие рыбные деликатесы.

Уверен, что эта культура достойна в нашей стране большого распространения. Однако отсутствие районированного семенного материала (в России приходилось слышать только об одном сорте) не позволяет бенинказе получить достойную популярность среди огородников.

Предлагаю семена редких перцев, томатов, бенинказы и других овощных культур. Каталог вышлю в вашем конверте с обратным адресом. 248031, г. Калуга, ул. Дорожная, д. 34, кв. 163 или по электронной почте: [email protected]

Игорь Дуничев

(Сады Сибири № 24, декабрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бенинказа – тыквенная чудо культура приходит на российский огород