Эхиноцистис, или пузыреплодник в украшении дачного участка

В этой заметке я хочу рассказать об очень интересной лиане эхиноцистис (колючеплодник) лопастный – Eschinocgstis.

Это однолетнее травянистое растение из семейства тыквенных, размножается семенами. В народе его зовут и бешеным огурцом, и пузырником, и ежеплодником (от слова ёж), и стреляющим плющом, т. к. его листья очень схожи с листьями плюща.

Эхиноцистис распространён по всей России, подходит для выращивания даже в северных регионах. Это прекрасный способ украшения заборов и беседок, его можно также вырастить в горшке и украсить живым полотном балкон в городской квартире.

Эхиноцистис: билогические особенности

Стебли этой лианы достигают 6-10 м и более, цепляясь за опору спиралевидными усиками.

Цветы источают нежный аромат, поэтому колючеплодник является отличным медоносом!

Под пышной листвой лианы, растущей в расстилку (без опоры), можно спрятать компостную кучу.

Видео: Живая изгородь на дачном участке. GuberniaTV

Помню, как в детстве нам нравилось обрывать небольшие колючие «арбузики» с соседского забора, оплетённого этим растением. Когда эти «арбузики» созревали, они сами раскрывались и выбрасывали семена! Мама называла их «бешеными огурцами». Выстреливая созревшими семенами, бешеный огурец легко размножается самосевом, поэтому на следующую весну вам, если посадите это растение, придется лишь ограничивать прополкой зону распространения растения на своей усадьбе.

Эхиноцистис любит лёгкие, некислые, воздухо- и влагопроницаемые почвы. Семена можно высаживать осенью, непосредственно в грунт, на глубину 3-5 см, в солнечное или полутенистое место, защищённое от ветра.

В засушливую погоду потребуется полив, 4-5 л на одно растение. Так как растение влаголюбивое, в диком виде любит селиться вблизи рек, во влажных местах поросших дикими деревьями.

Эхиноцистис легко адаптируется к условиям выращивания и быстро дичает.

В природе он оплетает кусты зелёным шатром из крупных плющевидных листьев и ароматных цветов-метёлочек, которые цветут белым цветом. Период бурного цветения приходится в средней полосе России на начало августа.

Спиралевидные усики помогают лиане взбираться куда угодно и крепко удерживают растение, на самых разных поверхностях.

Молодые завязи похожи на пушистых ёжиков и на вкус напоминают огурцы, можете смело накрошить их в салат, а созревшие и высохшие плодики напоминают маленькие мочалочки.

Вызревшие семена эхиноцистиса можно употреблять жареными или добавлять их в выпечку, как тыквенные.

Видео: Розы Натальи Крувко. Ландшафтные хитрости. Выпуск 108

Эхиноцистис не только красивое растение, но и также считается лечебным. В лечебных целях используется трава и недозрелые плоды. Надземную часть заготавливают во время цветения. Стебли разрезают на куски и сушат в тени. Сырьё считается готовым, если стебли при сгибании не гнутся, а ломаются.

Бешеный огурец обладает сильным слабительным, мочегонным, противоглистным свойствами. В медицинской практике настой травы и сок недозрелых плодов применяют в качестве сильного мочегонного при почечных отёках, особенно при водянке, желтухе, вирусном гепатите. В народной медицине препараты бешеного огурца используют как противоглистное средство. Все растение ядовито, поэтому лечение проводится только по рекомендации врача.

Видео: Жизнерадостные оттенки вечнозеленого сада

Эхиноцистис и бешеный огурец обыкновенный

Эхиноцистис не путайте с другим многолетним его собратом – бешеным огурцом обыкновенным (ECBALLIUM ELATERIUM). Это также травянистое, но уже многолетнее растение из семейства тыквенных, но уже с ползучими стеблями.

Листья у него крупные, лопастные, покрыты жесткими волосками, цветки яркие, жёлтые. Колючие зеленоватые плоды напоминают маленькие огурчики. К моменту созревания в них возникает высокое гидростатическое давление (около 6 атмосфер), и даже при лёгком прикосновении плод «взрывается», И окруженные слизью мелкие чёрные семена (в отличие от крупных эхиноцистиса) разлетаются во все стороны, на расстояние около 12 м.

Цветёт в июле-августе, плоды созревают в августе-сентябре. В отличие от эхиноцистиса, плоды бешеного огурца несъедобны, т. к. практически растение считается лечебным и ядовитым. Распространён в Средиземноморье, в Южной и Восточной Европе, в Малой и Средней Азии. С успехом выращивается на всей территории России.

Желающим выращивать эти интересные бешеные огурцы могу предложить семена, а также другие виды из семейства тыквенных: ангурию антильскую и сирийскую, бенинказы Облонг и Раунд, кокцинии индийской, кедростит африканский, кедростис мелкоточечный, княжник сибирский, колонцинт, люффы цилиндрической, остроугольной, акутангула- мелотрии шершавой и Колибри, мамордики Харантия Бальзамической, Жапан Лонг, Ларге Топ, Тайвань уайт, Крупноплодная, белая- огур-дыни, огур-дыни зелёной, огур-дыни улучшенной, индийский огурец дипсацеус, огурец Мириокарпус, огурец Профелярум, Переступень белый (Бриония), трихозант - ангуина, кукумерина разы Лобата, Смейк Гуад, Петола Улар, Тладианта дубия (красный огурец), тладианта сомнительная, циклантера (огурец-перец), циклантера взрывающаяся, фацифания, фацифания цукатная, фицифолии Кукурбита, лагенарии 13 сортов, мелотрии индийской. От вас: конверт с о/а + 1 чистый.

Пишите: 353715, Краснодарский край, Каневской р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6

Видео: Гортензия в дизайне сада

Брижань Валерий Иванович

(Уральский садовод № 35, август 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эхиноцистис, или пузыреплодник в украшении дачного участка