Виноград: испытание сортов на южном урале, виноград в любительском саду

Минувший год был довольно сложным. Долгая сухая весна с заморозками до середины июня. Ураганные ветры срывали укрытия с виноградных кустов. Подмерзли многие зелёные побеги с соцветиями, а полностью оголённый куст Лозы горянки стоял абсолютно чёрным. А я 3 года ждала его плодоношения.

Долгожданное летнее тепло обернулось испепеляющим зноем. Множество вредителей дополнили тучи ранее неизвестной нам боярышницы. Лоза горянки всё же не погибла. Она пошла в рост с нижних спящих почек уже в июле. На пяти кустах винограда после заморозков усохли соцветия. Часть урожая была потеряна.

Осень была длинной, сухой, сравнительно теплой. Но первый заморозок выпал на 1 сентября, второй через неделю убил почти все неукрытые теплолюбивые культуры. После второго заморозка почернела листва виноградных кустов. Лишь Лоза горянки долго красовалась своим зелёным нарядом среди мрачного виноградника. Видно, недаром этот сорт винограда носит гордое название. Грозди винограда от заморозков не пострадали и продолжали набирать сахар.

Плодоносило нынче у меня всего 65 кустов винограда 57 сортов и гибридных форм. Многие из них нашим садоводам уже известны, но есть и новые для наших мест сорта. Это белоягодные: мускат Летний, Тимур и Элегант с удлинённой остроконечной ягодой, Кун Розовый с цилиндрической очень вкусной ягодой. За несколько лет плодоношения он ни разу не окрасился. У винограда такое бывает некоторые гибридные формы (ГФ) в определенных случаях не дают окраски.

Плодоносили Эдна, Поплавский, мускат Катунский, ГФ Шатилова 2-7-2 и мускат 10-4-4, Дружба, Лора и ряд других с овальной или округлой ягодой. С тёмной и цветной ягодой: Шатилова, Память Домбковской и Родина-2, мускат Шарова, Амирхан, ГВ-21, неизвестный единственный на моем участке изабельный куст с красно-фиолетовой ягодой землянично-черничного вкуса, Надежда АЗОС, Зодиак (217-40-3-1), Н-22-12 и др.

Видео: Сорта сливы для Южного Урала MPEG2 ARCHIVE PAL

Испытание новинок винограда

Четыре сезона прошло, как появился у меня садовый участок, заросший вишняком, со старыми грушами Северянка и Тема, старыми корявыми яблонями, почти усохшей красной сливой, которая дала несколько отпрысков, и 2 сортами терна. Один из них цвел лишь раз, но плодов не дал.

В первое же лето половину участка освободила от поросли вишни и под лопату посадила 60 саженцев винограда, спилила часть яблонь.

В саду испытываю в основном новые сорта. Проверяю их на зимостойкость, устойчивость к нашему климату. Познакомлю садоводов с этими новыми для нас сортами и ГФ.

Одним из первых на моём участке на второй год после посадки начал плодоносить сорт Любаша: очень раннего срока созревания, среднесильнорослый, гроздь рыхлая, может достигать при хорошем уходе 2 кг, ягода очень крупная, овальная, чёрная, с сортовым ароматом, ранним и хорошим сахаром. Мякоть плотная. Это один из самых вкусных сортов винограда.

Башкирский ранний очень сильнорослый и ранний сорт, созревает вместе с Любашей. Амурская <кровь> проявляется у него во всём: в аромате, потребности воды. Гроздь мелкая, цилиндрическая, рыхлая. Ягода крупная, черная, сладкая, в жаркий день от спелых гроздей исходит аромат тайги с её диким виноградником. Цветок функционально женский, опыляется хорошо. Горошения не было. Посажен в грунт одревесневшим черенком в мае 2008 г. Первое плодоношение было на следующий год после посадки.

Ханка созревает дней на 5-7 позже Любаши. Грозди при хорошем уходе могут достигать 2 кг. Ягода чёрная, крупная, чаще округлая, вкусная. Сахар набирает рано. Куст сильнорослый.

Испытано шесть сортов винограда селекции Е. Г. Павловского.

Чарли. Сильнорослый. В наших условиях зарекомендовал себя ранне-средним. Даже в нынешнее жаркое лето его прекрасные крупные, чёрные, бархатистые, остроконечные ягоды были съедобными лишь в начале сентября. Мякоть ягод плотная. Грозди от недостатка полива на моём участке были средние. Курганские же виноградари-любители привозили на показ гроздь внушительных размеров! Ягоды были одинакового размера и на моих, и на их гроздьях. В плодоношение вступил на второй год после посадки.

Виагра (переименована в Орхидею). Сильнорослый. Цветок функционально женский. Опыляется хорошо. За 3 года плодоношения горошения не наблюдалось. Ягоды жёлто-белые, с розовинкой, удлинённо-цилиндрические массой до 20 г, мясистые, с присутствием сортового аромата. Грозди рыхлые, цилиндрические, до 800 г.

Скарлет. Раннего или раннесреднего срока созревания. Сильнорослый. Рыхлая гроздь до 500-600 г. Ягоды крупные, округлые, при хорошем уходе до 10-15 г, на солнце желтые. Мякоть хрустящая, с нежным лёгким мускатом. Плодоносит 3 года. Горошения не наблюдалось.

Красотка. Первой вступила в плодоношение на моем участке у дома и поражала своей красотой и необычной для наших мест формой ягоды всех, кто ее видел. В хороших условиях большой силы роста, раннего срока созревания. Грозди красивой конической формы весом до 500-600 г, заостренные, интенсивно розовые, с плотной мякотью, ягоды массой до 6-7 г.

Вероника. В прошлом году после дождей ягоды не полопалась, а разрослись и гроздь была сверхплотной, не соответствующей описанию. Вероника в наших условиях также не показывает своего сверхраннего срока созревания. Это ранний или среднеранний гибрид слабой силы роста. Грозди средние, рыхлые, массой до 400 г. Ягода крупная и очень крупная, округло-овальная, розово-сиреневого цвета. Цветок функционально женский. Опыляется хорошо.

Вишенка плодоносит на моём участке первый год. Соответствует очень раннему сроку созревания. Из-за недостатка влаги - слаборослая. В нормальных условиях сильнорослая. Цветок функционально женский, но опыляется хорошо, без горошения. Грозди рыхлые, массой 300-500 г. Крупные овальные ягоды цвета красной вишни источают в жаркую погоду неповторимый мускатный аромат на расстоянии. Сахар набирает очень рано. Ягода устойчива к растрескиванию.

Сорт ЗОС-2 получила из Бийска от Т. Я. Ященко в 2008 г. Плодоносил первый год. На 25 августа ягоды полностью не созрели, но в них было уже достаточно много сахара и очень приятный сортовой мускатный аромат. Полной зрелости достигли в середине сентября. Ягода округлая, крупная, янтарного цвета. Грозди красивой конической формы весом 300 г. По описанию достигают 600-700 г, ягоды 8-10 г. Сильнорослый.

Украина-2 получена с Дальнего Востока от Л. И. Ключихина. Нынче впервые вступила в плодоношение через 5 лет после посадки. Раньше у нее не вызревала лоза, уже хотела убирать. Гроздь коническая, средняя. Ягоды розовые, среднего размера, яйцевидной формы, хрустящие с приятным мускатом. Созрела в середине августа.

Подарок Запорожью. Сильнорослый. Раннесредний. Грозди крупные, до 900 г, привлекательные, рыхлые. Ягоды крупные, овальные, зелёно-белые. Ещё не полностью вызревшие имеют приятный вкус и специфический аромат. Их очень хочется есть даже недозрелыми! Созревает в первой половине сентября.

Выращиваю и сорта В. У. Капелюшного. Они не всем удаются. Дело в том, что в земле и воде на участке Василия Ульяновича большой переизбыток солей магния. Попав в наши условия, саженцы плохо усваивают питательные вещества и чахнут. По совету ветерана челябинского виноградарства А. С. Синицына даю подкормку по листу: сульфат магния 50 г на 10 л, а осенью до 80 г. Концентрацию сульфата магния в 2009 г. давала 100 г на 10 л воды, а в прошлом году уменьшила из-за сухости воздуха и почвы, жаркой погоды.

Видео: Виноградник неукрывной, 04 06 2016

Получила также первый урожай Кишмиша Аксайского. На моем участке он средней силы роста, на 25 августа ягода окрасилась полностью в свой цвет красной сирени, но сахара пока мало. Ягода для кишмиша крупная, яйцевидной формы, с очень плотной мякотью. Хорошо хранится. Гроздь рыхлая. У Капелюшного крупная, у меня около 200 г. Повторюсь, на моем участке огромный дефицит воды. Созрел в первой половине сентября.

У Веры соцветия побило весенними заморозками. Остались две ягодки. Грозди и белые ягоды этой формы внушительных размеров и хорошего вкуса.

Сорт Низина селекции безвременно ушедшего в этом году Виктора Николаевича Крайнова. Раннесреднего срока созревания. Ягоды на 25 августа уже приняли свой тёмно-сиренево-красный цвет (красно-фиолетовые), крупные до 20 г, красивой удлинённо-овальной формы. Гроздь крупная, до 2 кг весом. На 12 сентября недобрала сахара. Хорошо хранится.

ТП-95 - очень сильнорослый, требует много воды. На 25 августа ягода размягчилась, появился сахар, но к употреблению еще не была готова. Грозди крупные, ветвистые, рыхлые. Ягоды белого цвета, крупные, округлые. Грозди нарядные. Снят в середине сентября.

Видео: Как цветет орех лещина

ВВ-3. Соцветия замерзли в 2009 году, не повезло ему и в минувший сезон - после весенних заморозков сохранилась одна небольшая рыхлая гроздь. Ягоды чёрного цвета, слегка сплюснутые (ширина больше высоты ягоды), крупные. Куст очень сильнорослый. Созрел в середине сентября.

Ризауш (Ризамат х Чауш). Специально называю родительскую пару этого сорта от Ризамата он взял всё лучшее: красоту гроздей и ягоды. Они крупные, шоколадно-фиолетового цвета, нынче размером до 43х23 мм, очень вкусные, с высоким сахаронакоплением. В отличие от Ризамата куст меньшей силы роста, не требует такой большой площади произрастания, и самое главное его достоинство сорт ранний. Недостаток тот же, что и у Ризамата, нуждается в профилактике оидиума.

Прекрасных сортов и ГФ винограда много. Описать все сразу невозможно. Но сад состоит не только из кустов винограда.

Плодовые деревья

Весной 2010 г. не зацвели груши Северянка и половина деревьев Тёмы, не проснулась груша Золотой шар с полуметровым приростом прививок 2009 г. котовских сортов. Прививки яблони сортами свердловского селекционера Л. А. Котова все хорошо перенесли зиму 2009/2010 г. и весной пошли в рост. Яблони дали урожай. Весенняя прививка 2010 г. абрикосо-сливового гибрида на терн хорошо срослась и пошла в рост. Черенок сливы Сувенир Востока, привитый на поросль сливы красной, пошёл в рост неплохо, но при ослаблении обвязки в августе оказался совершенно не сросшимся с подвоем и погиб.

Если бы лето 2010 г. не было таким засушливым, не было бы катастрофического дефицита воды, то сезон можно бы было считать удачным.

Валентина Ульянова, виноградарь-любитель

Пер. Комсомольский, 16, кв. 2, г. Южноуральск, Челябинская обл., 457041. Тел. 8 (351-34) 9-04-56, сот. 8-951-48-13-661

(Урожайная газета, 26 января 2011)

Выращиванию винограда в суровых климатических условиях посвящена работа бийского виноградаря Л. Слепко: Система сибирского виноградарства

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виноград: испытание сортов на южном урале, виноград в любительском саду