Сорта крыжовника московской селекции

Крыжовник одна из самых распространённых ягодных культур на Северо-Западе России. Садоводы ценят его за высокую ежегодную урожайность, скороплодность, лечебно-диетические качества ягод. Недаром И. В. Мичурин назвал крыжовник северным виноградом.

Большую плодотворную работу по выведению новых сортов крыжовника проводят учёные Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства. Селекционерами А. В. Петровым, М. Н. Симоновой, И. В. Поповой и др. созданы первоклассные сорта крыжовника, которые с успехом выращивают садоводы на своих приусадебных участках. Приведём краткую характеристику этих сортов.

Защитник. Куст высокий, мощный, прямой. Ягоды крупные и средние, по 1-2 в кисти, округло-овальной формы, с утолщённой плодоножкой, десертного вкуса. Окраска ягод чёрная. Срок созревания очень поздний. Ягоды долго сохраняются на кусте. Кусты могут служить живой изгородью.

Зеленый дождь. Куст компактный, густооблиственный, мощный. Ягоды средней величины, массой 3-4 г, округлые, по 1-2 в кисти. Окраска светло-зелёная, при полном созревании желтовато-зелёная. Срок созревания поздний. Сорт зимостойкий, урожайный, самоплодный, засухоустойчивый.

Колобок. Куст крыжовника компактный. Ягоды крупные и средние, по 1-2 в кисти, округлые, кисло-сладкого вкуса. Окраска красная с фиолетовым оттенком и восковым налётом. Срок созревания средний, и ягоды долго сохраняются на кусте. Урожайность 6-8 кг с куста, вступает в плодоношение через год после посадки двухлетними саженцами. Сорт скороплодный, урожайный и устойчивый к мучнистой росе.

Лада. Куст широкий, полураскидистый. Ягоды средние и крупные, по 1-3 в кисти, округлые и округло-овальные, десертные, тёмно-красные. Срок созревания среднепоздний. Урожайность до 4-5 кг с куста. Сорт крыжовника устойчив к мучнистой росе.

Ласковый. Сорт высокоскороплодный, зимостойкий. Ягоды крупные, массой до 7-8 г, округлые, округло-овальные. Окраска красная, с восковым налётом. Хороших вкусовых качеств. Урожайность 5-6 кг с куста. Срок созревания среднеранний. Устойчив к мучнистой росе, антракнозу.

Лучистый-2. Куст высокий, компактный, густооблиственный. Ягоды средние, массой 3-4 г, округло-овальные, жёлто-зелёные, прозрачные, по 2-3 в кисти, десертные. Срок созревания ранний. Урожай до 6 кг с куста. Сорт зимостойкий, устойчив к мучнистой росе.

Орлёнок. Сорт зимостойкий. Ягоды массой 4 г., округлые, по 2-3 в кисти, десертные с особым ароматом. Окраска чёрная. Урожайность до 5 кг с куста. Вступает в плодоношение через год после посадки. Созревание очень раннее. Устойчив к мучнистой росе и антракнозу.

Родник. Сорт зимостойкий, скороплодный. Ягоды массой до 7-8 г, округлые, зеленовато-жёлтые с восковым налётом, прозрачные, десертные. Срок созревания ранний. Ежегодная урожайность до 7-8 кг с куста. Устойчив к мучнистой росе.

Розовый-2. Сорт зимостойкий. Ягоды крупные, массой до 9-10 г, округло-овальные, по 1-2 в кисти, десертные. Окраска розово-красная, с восковым налётом. Созревание в среднеранние сроки. Урожайность 4-5 кг с куста. Слабо поражается мучнистой росой.

Садко. Сорт среднезимостойкий. Ягоды средние и крупные, овальные, красные с зеленоватыми прожилками и сильным восковым налётом. Вкус приятный, кисло-сладкий. Срок созревания поздний. Урожайность до 6 кг с куста. Слабо поражается мучнистой росой.

Салют. Сорт зимостойкий. Ягоды средней массой 4-5 г, овальные и округло-каплевидные, кисло-сладкие. Окраска ярко-красная, с восковым налётом. Срок созревания среднеранний. Сорт скороплодный, через год после посадки 2-летних саженцев даёт 1,5-2,0 кг ягод с куста. Устойчив к мучнистой росе.

Северный капитан. Зимостойкий сорт крыжовника. Ягоды массой 3-4 г, по 2-3 в кисти, округло-бокальчатые, кисло-сладкие. Окраска чёрная с восковым налётом. Созревает в среднеранние сроки. Урожайность высокая, 7-10 кг с куста. Устойчив к мучнистой росе.

Славный. Куст среднерослый, пряморослый. Ягоды крупные, массой до 8 г, округлые, по 1-2 в кисти, на длинных плодоножках. Окраска красная, с восковым налётом. Срок созревания поздний, ягоды долго висят на кусте. Сорт урожайный, зимостойкий.

Славный-2. Куст крыжовника среднерослый, широкий, полураскидистый, густооблиственный. Ягоды крупные, средней массой 4-5 г, округло-овальные или овально-грушевидные, кисло-сладкие, по 1-2 в кисти, красные, с восковым налётом. Срок созревания поздний. Урожайность 4-5 кг с куста. Сорт высокозимостойкий, скороплодный, устойчив к мучнистой росе.

Смена. Один из самых урожайных сортов. Так, с 7-летнего куста крыжовника собирают 20 кг и выше. Отличается зимостойкостью. Ягоды средней массой 3-4 г, по 2-3 в кисти, округлые, с восковым налётом. Окраска вначале зеленовато-красная, затем тёмно-вишнёвая, приятного кисло-сладкого вкуса. Вступает в плодоношение через год после посадки. Срок созревания средний. Ягоды долго висят на кустах, не теряя своих качеств. Высокоустойчив к мучнистой росе, но поражается антракнозом.

Видео: Описание сортов гладиолусов. Хитрости выращивания гладиолусов #urozhainye_gryadki

Снежана. Куст сильнорослый, сжатый. Ягоды крупные, массой 4-5 г, по 1-2 в кисти, в зрелом состоянии зелено-жёлтые, с восковым налётом, овально-грушевидные, приятного кисло-сладкого вкуса. Срок созревания поздний. Сорт зимостойкий, устойчив к мучнистой росе. Ягоды долго висят на кустах.

В. Пономаренко, академик Петровской академии наук

Видео: Сорта крыжовника красного и зелёного, плодоношение в 2015 году

(Из газеты "Садовод")

Источник: http://gazetasadovod.ru

***

Саженцы крыжовника ищите в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорта крыжовника московской селекции