Размножение шелковицы посевом семян

Как я сеял шелковицу

Когда я вышел на пенсию, появилось больше времени для занятия садовыми делами. Прочитал несколько заметок об успешной «прописке» южного растения шелковицы в Подмосковье и даже в Хакасии, где садовод вырастил это растение из семян. Попробовал сделать это и я на своём участке.

Первые попытки оказались неудачными. Посадочный материал, приобретённый в Крыму и Краснодаре, не прижился, растения погибли после первой зимы, так как я их не укрывал, оставлял саженцы для естественного отбора. Пришлось обратить внимание на посадочный материал из Астраханской области, где зимы редко, но всё-таки бывают суровыми. По астраханским меркам это минус 27 градусов, да ещё оттепели, отсюда длительное обледенение ветвей.

Ездил в Астраханскую область, нашёл очень старые шелковичные деревья, судя по диаметрам стволов, им больше ста с лет. Эти старожилы видали на своём веку всякие аномальные зимы. Собрал крупные опавшие ягоды разного цвета (чёрные, белые, розово-фиолетовые) и вкуса.

Посеял завяленные ягоды под зиму, осенью. Весной, когда появились всходы в совсем небольшом количестве, отобрал самые лучшие сеянцы и пересадил их на заранее специально приготовленную грядку (для неё взял в равных частях песок и хорошо перепревший перегной и 200 г золы на 1 кв. м). За лето грядку только поливал прогретой за день водой и удалял сорняки.

Видео: Семена шелковицы - сбор

К осени это были сеянцы высотой 15-20 см. На зиму их ничем не укрывал и почву не мульчировал.

Начало зимы выдалось бесснежным, и мороз был до 32 градусов. Весной после такой зимовки осталось 15 сеянцев шелковицы, у которых было по две трети живых почек у самой поверхности земли. В апреле все уцелевшие сеянцы пересадил из грядки (школки) на постоянное место в один ряд с северной стороны на расстоянии 3,5 м один от другого. Сеянцы из-за подмерзания верхней части к осени выросли в многоствольные кустики высотой 120 см.

Видео: Шелковица Посадка и уход за шелковицей

Температура во вторую зиму не опускалась ниже минус 28 градусов. Ветви подмёрзли на 15-20 см, в основном невызревшая древесина на концах. Летом сорняки не удалял, только обкашивал и оставлял под шелковицей, в сухую погоду поливал растения из ёмкости, где вода за день прогревалась. Также мульчировал почву под шелковицей перепревшим перегноем. За лето прирост достиг 120-150 см.

В третью зиму морозы доходили до 26 градусов. Все 15 шелковиц выдержали испытание, подмёрзли лишь концы ветвей на 25-30 см. За лето деревья хорошо восстановились, дав прирост 70-120 см. На двух шелковицах на четвёртое лето появился первый урожай несколько ягод чёрного и розово-фиолетового цвета.

Сейчас моим шелковичным деревьям пошёл восьмой год. Все 15 шелковиц плодоносят, каждое дерево оказалось с ягодами своего цвета и вкуса. Есть два дерева чёрной и белой шелковицы, у которых на одних ветках мужские, на других женские серёжки, при цветении они напоминают цветущие серёжки фундука.

Урожай ягод на седьмой год был по ведру с дерева.

Из своего опыта делаю вывод, что семена шелковицы при хранении теряют всхожесть. Самые лучшие результаты (80%-ная всхожесть) получаются после посева семенами, взятыми из первых упавших с дерева ягод. К осени сеянцы успевают вырасти до величины, позволяющей им перезимовать.

В. Ковязин, Пензенская область

(Приусадебная газета № 16, август 2012)

Предлагаю садоводам саженцы зимостойкой самоопыляемой шелковицы. Запрос письмом по адресу: 440511, Пензенская обл., п/о Оленёвка, с. Соловцовка, ул. Садовая, д. 56. Звонить по 8-906-399-95-39. Ковязин Валентин Александрович

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение шелковицы посевом семян