Сибирские абрикосы в губительных оттепелях, поиск выхода

В 1967 году садовод-опытник М. М. Фомин привёз из Хабаровска косточки сортовых абрикосов, вырастил сеянцы. Восемь из них успешно перенесли сибирские зимы и в 1974-1976 годах заплодоносили. Плоды у всех были разные. У лучших вес 20-25 г, сочная сладкая мякоть, кожица с лёгкой горчинкой. Урожайность в отдельные годы достигала 48 кг с дерева.

Косточки этих абрикосов распространились среди садоводов Иркутска, и в настоящее время у многих есть уже плодоносящие деревья. Плоды они дают неоднородные по качеству, разного веса, да и урожайность разная. В основном сеянцы повторяют свойства родителей и вполне устраивают владельцев. Часто встречаются самобесплодные формы, для хорошего плодоношения которых на участке надо посадить не менее двух деревьев. Но и в этом случае не все иркутяне могут получить плодоносящие абрикосы: растение это самое прихотливое из всех косточковых и плодоносит только на возвышенных местах, защищённых от ветра.

Почему же в суровых условиях Сибири всё же можно выращивать сугубо южное растение? Дело в том, что у хабаровских сортов гибридное происхождение, они наследуют свойства родителя – зимостойкого сибирского абрикоса (в отличие от южных и среднеазиатских сортов, которые относятся к абрикосу обыкновенному).

В 1986 году я начала работать с абрикосом в ботаническом саду Иркутского госуниверситета. Собрала коллекцию разных видов, сортов и форм. К 1994 году она насчитывала более 200 плодоносящих деревьев. Наблюдения показывают, что лучше в местных условиях адаптируются сеянцы. Именно семенную интродукцию следует признать ведущей. Из интродуцированных сортов лучше других себя показал абрикос Хабаровский. Его урожайность в течение трёх лет до 3 кг с дерева. (Деревья повредились в неблагоприятную зиму и сейчас находятся на грани гибели.) Чемпион севера, Серафим и различные номерные формы плодоносили единично. Проходят испытание Августин и Лабораторный новые сорта Дальневосточного НИИСХ.

Сеянцы вступают в плодоношение в возрасте от 4 до 8 лет, вес плодов от 5 до 25 г- мякоть от терпкой и пресной до сладкой и сочной, окраска кожицы от жёлто-кремовой до ярко-красной и малиновой. Урожайность деревьев в Ботаническом саду (без полива и на недостаточном агротехническом фоне) от 1 до 15 кг с дерева.

В относительно хороших микроклиматических условиях (на возвышенных местах, защищённых от ветров) деревья плодоносят практически ежегодно. За последние 10 лет наблюдений урожая не было только в 1999 году – из-за гибели цветковых почек от мороза, случившегося после мартовской оттепели. Именно оттепель наиболее распространённая причина неурожая абрикоса и повреждений древесины скелетных ветвей.

В состоянии покоя деревья способны переносить значительные понижения температуры. Так, после зимы 2000-2001 годов, когда температура в декабре доходила до минус 37°, плодоносили две трети коллекции. Не плодоносили гибриды, унаследовавшие больше культурных признаков. Значительно пострадала древесина отдельных деревьев. Именно эта зима с экстремальными условиями стала хорошим экзаменом для абрикоса и позволила, выделить лучшие.

А в прошлом сезоне благодаря тёплой зиме, относительно благоприятной весне и необычно жаркому лету в Иркутске был такой обильный урожай, что плоды собирали вёдрами и даже выносили на рынок.

В качестве подвоя в местных условиях лучше других косточковых растений показали себя сеянцы тех же гибридных абрикосов при окулировке их выше корневой шейки на 15 см (в однолетнем возрасте), а также при прививке на скелетообразователь (в двух-трёхлетнем возрасте).

Я выделила ряд образцов, сочетающих зимостойкость абрикоса сибирского и качество плодов абрикоса обыкновенного. Все они - отборные формы второй генерации хабаровских сортов посева 1988 года. Предлагая их описание, прошу иметь в виду, что без полива абрикосы имеют несколько заниженные урожайность и вес плодов.

Весной прошлого года в одном из фермерских хозяйств перспективными сеянцами засажен гектар селекционного сада. В питомнике на площади 0,5 га размножаем перспективные сортообразцы. В течение лета выращены саженцы более 40 отборных форм местной и инорайонной селекции, а также дальневосточных сортов - они предназначены для расширения селекционного сада и распространения среди садоводов.

Гибридные формы абрикоса, которые сочетают зимостойкость абрикоса сибирского и качество плодов абрикоса обыкновенного:

Снегирёк. Невысокое дерево, до 3,5 м, с раскидистой кроной. Плоды средним весом 9,5 г, широко-округлой формы, жёлтые, с ярким тёмно-малиновым румянцем. Мякоть жёлтая, сочная, очень хорошего вкуса. Время созревания - 15-17 августа. Урожайность с до 10 кг с дерева. Вкус – 4,2 балла.

Любимый. Дерево до 5 м высотой, с овальной кроной. Плоды средним весом 12 г, неправильно-округлой формы, лимонно-жёлтые с малиновым крапчатым румянцем. Мякоть жёлтая, консистенция слабоволокнистая, тающая, сочность средняя. Сахаристость выше средней, вкус с ярко выраженным абрикосовым ароматом. Время созревания 14-17 августа. Урожайность – до 15 кг с дерева. Вкус 4,7 балла.

Сибиряк. Дерево до 4 м высотой, с раскидистой кроной. Плоды средним весом 14 г, округло-уплощённой формы, жёлтые со слабым румянцем или без румянца. Мякоть оранжевая, консистенция слегка мучнистая, сочность средняя. Сахаристость средняя, вкус чуть пресноватый. Время созревания - 16-20 августа. Урожайность до 16 кг с дерева. Вкус 4,1 балла.

Пирамидка. Дерево высотой 5 м, с узкопирамидальной кроной. Плоды средним весом 9,3 г, округлой формы, жёлто-оранжевые с ярким румянцем. Мякоть оранжевая, консистенция нежная, сочность средняя, сахаристость небольшая. Вкус сладкий. Время созревания 20-25 августа. Плоды могут сохраняться в холодильнике в течение недели. Урожайность до 12 кг с дерева. Дерево очень декоративно и занимает малую площадь, поэтому может быть рекомендовано для выращивания в небольших любительских садах. Вкус 4,3 балла.

Ранний. Дерево невысокое 2,5 м, с разреженной кроной. Плоды средним весом 10,3 г, округлые, жёлто-оранжевые с небольшим румянцем. Мякоть оранжевая, консистенция нежная, чуть мучнистая, сахаристость хорошая, вкус гармоничный, сладкий. Созревает в третьей декаде июля (самый ранний срок в коллекции). Урожайность до 10 кг с дерева. Вкус 4,5 балла.

Владимир. Дерево высотой 3 м, с овальной кроной и толстыми побегами. Плоды средним весом 11,2 г, округло-уплощённой формы, жёлто-оранжевые с лёгким румянцем. Мякоть жёлтая, сладкая, сочная, очень ароматная. Вкус хороший, но кожица с лёгкой горечью. Время созревания 12-15 августа. Урожайность до 12 кг с дерева. Вкус 4,3 балла.

Памяти Фомина. Дерево высотой 4,2 м, с разрежённой кроной. Плоды средним весом 11,4 г, неправильно-округлой формы, оранжевые с красивым румянцем. Мякоть сочная, сладкая, ароматная. Вкус сладкий, немного пресноватый. Время созревания – 10-15 августа. Урожайность до 9 кг с дерева. Вкус 4,4 балла.

Т. Еремеева, кандидат биологических наук, г. Иркутск

(Приусадебное хозяйство № 12, 2003)

О выращивании абрикоса в нетрадиционных районах в других статьях в разделе Абрикос

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сибирские абрикосы в губительных оттепелях, поиск выхода