Шелковица, или тута, чёрная и белая, биологические особенности культуры

Среди большого ассортимента деревьев, применяемых в озеленении довольно много растений, которые кроме декоративности имеют множество полезных для человека других свойств. Это и вкусные плоды, и лечебные свойства некоторых частей растений (чаще это корни, кора, листья, плоды) и ценную древесину, и пр.

Безусловно, одними из таких деревьев является представители рода шелковица Morus (тут, тута, тутовое дерево), относящейся к семейству тутовых (Moraceae). Род насчитывает более 20 видов, большинство из которых в естественных условиях произрастают в Восточной и Юго-Восточной Азии, на юге Европы, в южной части Северной Америки и северо-западной части Южной Америки, частично в Африке.

В нашей стране в культуре чаще всего используется два вида: шелковица чёрная Morus nigra и шелковица белая Morus alba.

Биологические особенности шелковицы

Шелковица чёрная Morus nigra. В природе встречается в Иране, Афганистане, Закавказье. Дерево высотой 10-15 (20) м, с широкораскидистой кроной. Ветки, у взрослых деревьев, короткие, многочисленные, коричнево-бурой окраски. Листья крупные, величиной от 7 до 15 см, широкояйцевидные, несимметричные, у основания глубоко сердцевидные, на вершине коротко-заострённые, по краю тупозубчатые, цельные или дланевидно-лопастные (у молодых экземпляров), тёмно-зелёные, кожистые. Сверху листья шероховатые, снизу мягковолосистые. Шелковица, в основном, двудомное ветроопыляемое растение с мужскими (бесплодные деревья шовкун) и женскими цветками на разных деревьях. Однако, нередко встречаются однодомные экземпляры, у которых мужские и женские цветки находятся на одном растении. Плоды крупные (до 3 см), тёмно-красные или чёрно-фиолетовые, лоснящиеся, сладковато-кислые, сочные, очень вкусные.

Светолюбива, засухоустойчива. Нетребовательна к почве, но лучше растёт на плодородной, хорошо дренированной почве, с pH 5,5-.7,0. Размножают её семенным и вегетативным способом. Семена высевают сразу же после выделения из плодов.

На приусадебном участке шелковицу, для облегчения сбора урожая, можно выращивать в кустовидной форме. Плоды созревают постепенно. Зрелые ягоды легко осыпаются, их собирают по мере созревания встряхиванием. Плоды можно употреблять в свежем виде, из них также варят варенья, изготовляют компоты, соки, сиропы. Все эти заготовки не только вкусны, но и полезны.

Шелковица белая Morus alba. Родиной шелковицы белой считают Китай. Издревле культивируется практически во всех азиатских странах. Это дерево до 20 м высотой. Долговечна живёт до 200-300 и более лет. Кора ствола бурая, трещиноватая, молодые ветки серовато-зелёные или буроватые, на концах опушённые. Крона довольно густая, у молодых деревьев округлая, а у старых раскидистая. Листья мягкие, травянистые, яйцевидные, заострённые- на одном и том же дереве различаются между собой. Они могут быть как цельными, так и трех-пяти лопастными. Основание листьев сердцевидное, несимметрическое, края зубчатые, черешок голый или немного опушённый. Летом листья тёмно-зеленого цвета, а осенью соломенно-жёлтые. Растения раздельнополые, двудомные, ветроопыляемые. Ягоды бывают белого, красного и чёрного цвета от 1 до 5 см длиной, напоминают крупные плоды малины или ежевики. Они съедобны, на вкус приторно-сладкие. Созревают в июне июле.

Плодоношение начинается на 5 год после посадки. Прививка ускоряет плодоношение. С 10-летнего дерева можно собрать до 100 кг плодов. Благодаря засухоустойчивости и жаростойкости, способности хорошо переносить обрезку и стрижку. Шелковица является весьма ценным растением для озеленения, особенно в южных районах страны. К тому же шелковица достаточно зимостойкое растение выдерживает кратковременные морозы до -30-32 градусов. В суровые зимы однолетние приросты могут вымерзнуть, но во время вегетации быстро восстанавливаются. Деревья шелковицы обладают мощной корневой системой.

Кроме названых видов в коллекциях ботанических садов и дендропарков на территории Украины можно встретить шелковицу красную (Morus rubra) и шелковицу атласную или шелкопрядную (шелковичную) (Morus bombycus), а также шелковицу многостебельчатую (Morus multicaulus).

Размножение и выращивание шелковицы

Шелковица размножается как семенным, так и вегетативным способом.

Вегетативно размножают шелковицу отводками, корневой порослью, черенкованием зелёными и одревесневшими черенками, а также прививкой. Прививкой, как правило, размножают лучшие сорта и декоративные формы. Эффективно размножать шелковицу зелёными черенками. При таком способе укореняемость черенков составляет 80-90% даже без применения регуляторов роста. При размножении одревесневшими черенками результаты значительно хуже. При размножении шелковицы с использованием прививок в качестве подвоев применяют сеянцы шелковицы белой. Прививать можно всеми известными в садоводстве способами. Для высадки саженцев шелковицы подбирают хорошо освещённое, защищённое от холодных ветров место, желательно на южной стороне участка. Расстояние до других растений 5-6 м. Перед посадкой саженцев копают посадочные ямы размером 80х80х60 см. Ямы засыпают почвой из верхнего плодородного слоя. В каждую яму вносят 2-3 ведра перегноя или компоста, 60-80 г суперфосфата и 40-50 г калийной соли или 150 г комплексного удобрения. В яме удобрения тщательно перемешивают с почвой. В условиях Украины высаживать можно как весной (апрель) так и в ранне-осенние сроки (сентябрь – начало октября).

Если шелковицу высаживать именно для получения урожая, то с питомника желательно брать саженец, который уже плодоносил, дабы не взять мужские экземпляры, которые, естественно, плодоносить не будут. Почву на приствольных кругах содержат в рыхлом и свободном от сорняков состоянии. Когда растения начнут плодоносить, их желательно регулярно подкармливать удобрениями. Обычно в течение вегетации достаточно одной подкормки в фазе распускания почек, при этом на 1 кв. м вносят 30-50 г нитрофоски. В случае необходимости подкормку повторяют в первой половине июня- одновременно с поливом вносят перебродившую навозную жижу, разбавленную водой в 5-6 раз, или птичий помёт, который разбавляют в 10-12 раз. Во второй половине лета подкормки не проводят в целях своевременного окончания роста побегов и лучшей подготовки их к зиме.

На приусадебном или дачном участке шелковицу лучше выращивать в кустовидной форме. Высоту деревьев ограничивают 3 м. У плодоносящих деревьев основной вид обрезки прореживание. Вырезают ветки загущаюшие крону, перекрещивающиеся, больные, слабые, поломанные, стремясь удержать крону в пределах заданной высоты и ширины.

Интересные сведения о шелковице

На востоке шелковица считается священным деревом, под его кроной обычно ставили стол, за которым проводили время все члены семьи, под ним устраивали ложе. Амулеты из древесины шелковицы традиционные обереги восточных женщин.

Шелковица, по праву, называется "королевой ягод", а тутовое дерево издревле почитается "древом жизни", обладающим волшебными силами против зла. Также шелковица (тута) означает трудолюбие и почтение к родителям. В мифологии тут – дерево, "&hellip- у которого не появляются почки до тех пор, пока не наступит весна, и не прекратят дуть губительные ветры. Символ того, что благоразумный человек должен проявлять своевременную заботу о своих делах и не спешить подвергать себя опасности".

Армянский народ, имеющий тысячелетние традиции садоводства, а также обладающий опытом виноделия, восхищённый вкусом ягод шелковицы, по достоинству оценил живительные свойства этого напитка. Его благотворное воздействие испытал и сам "царь царей" Александр Македонский во время победного похода в Персию и Индию.

О том, как шелковицу стали использовать для изготовления шёлка, существует красивая легенда. Принцесса Си Лин Ши отдыхала под огромным деревом шелковицы. Вдруг с ветки в чашку чая упал кокон. Принцесса увидела, как в горячей воде кокон распускается блестящими, переливающимися нитями. Так Поднебесная Империя получила один из главных своих секретов: что невзрачный червячок-шелкопряд, живущий на тутовом дереве, источник материала, из которого можно делать драгоценный шёлк.

Cыграла свою роль шелковица (тутовник) и в развитии мировой культуры. Как известно, бумага появилась в Китае ещё до нашей эры. И именно луб шелковицы, который находится под корой дерева, китайцы использовали для изготовления бумаги.

Население горных и предгорных районов Средней Азии тысячелетиями проводило отбор лучших форм шелковицы с высоким качеством соплодий и хорошей урожайностью. Так, дошедший до нас из Ашта и Канибадама сорт шелковицы Балха даёт по 500-600 килограммов ягод с дерева.

В Таджикистане веками соблюдалась традиция: каждая семья заготавливала ежегодно по полтонны сушёных соплодий тутовника.

Считается, что на Украине самая старая шелковица растёт на территории Национального ботсада им. Гришко. Ей около 500 лет. По легенде, она посажена монахами из семян, привезённых из паломничества по Средней Азии. И что, именно от этого дерева пошли все шелковицы, растущие в Украине. По неподтвержденным данным Тарас Шевченко, сделал несколько зарисовок этой шелковицы.

Полезные свойства шелковицы

Раньше шелковицу массово (сейчас гораздо реже) выращивали ради получения листьев для выкормки тутового шелкопряда. Из нитей, производимых шелковичным червём, человек много веков назад научился изготавливать шёлковую ткань. Для заготовки корма весной ежегодно срезали годичные ветки, а для летне-осенней - верхнюю треть вновь выросших побегов. Через каждые 4-5 лет шелковице предоставляли год отдыха.

Свежие ягоды шелковицы превосходное лакомство, они сочные, сладкие, к тому же обладают лечебными свойствами.

Пригодны они и для переработки. Из них готовят компоты, сок, варенья, ароматное, целебное вино. Плоды шелковицы можно высушить. Они долго хранятся и вполне могут заменить сахар. Плоды шелковицы отличаются высоким содержанием сахара и низким содержанием кислот. В них имеются витамины С, В, Р, каротин, пектиновые вещества, холин, смолы, рутин и гликозид. Благодаря высокому содержанию железа плоды шелковицы применяют при малокровии, язве желудка и двенадцатипёрстной кишки, дизентерии, изжоге и пр. Они снижают давление и нормализуют обмен веществ, а также способствуют оздоровлению крови, полезны для печени и селезёнки, Их употребляют при сердечнососудистых заболеваниях. Кора обладает ранозаживляющим действием, настой листьев полезен как общеукрепляющее средство.

В лечебных целях полезна как чёрная, так и белая шелковица.

Плотная, блестящая древесина шелковицы используется для различных поделок, изготовления мебели и инструментов.

Применение шелковицы в озеленении

Учитывая непритязательность шелковицы к условиям выращивания, возможность формировки и её декоративные качества: весьма оригинальные листья и соплодия разнообразной окраски- она вполне подходит для озеленения, особенно в южных районах нашей страны.

Шелковицу можно использовать в одиночных, групповых и аллейных посадках, для создания красивых плотных живых изгородей. Особенно ценны в озеленении многочисленные декоративные формы шелковицы, из которых наиболее эффектны:

плакучая (f. pendula) высотой до 5 м, с тонкими поникающими до земли ветвями-

пирамидальная (f. pyramidalis) дерево 5-8 м высотой, с узкопирамидальной кроной и лопастными листьями-

шаровидная (f. globosa) небольшое деревце с густой, шаровидной кроной-

крупнолистная (f. macrophylla) с листьями до 22 см длиной-

рассечённолистная (f. sceletoniana) очень изящная, с листьями, разделёнными на правильные, узкие лопасти, при этом верхушечная и две боковые лопасти имеют сильно вытянутые концы-

золотистая (f. aurea) с золотисто-жёлтыми молодыми побегами и листьями.

Ценна шелковица для озеленения промышленных зон городов благодаря своей устойчивости к загрязнению атмосферы смогом, промышленными выбросами, пылью. Шелковицу также можно использовать для укрепления склонов оврагов и закрепления песков.

Рековец Пётр, дендролог, председатель правления Киевского ландшафтного клуба специально для интернет-портала садового центра «Ваш сад»

Фото: Рековец Пётр

Источник:

Дата публикации: 29 июля 2010 г.

***

Саженцы шелковицы (туты) ищите на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Шелковица, или тута, чёрная и белая, биологические особенности культуры