Материалы для обвязки при прививке растений

Чем обвязывать прививки

В настоящее время в плодоводстве начинает складываться непростая ситуация с обвязочными материалами для прививочных работ. Поиск наиболее подходящих из них часто ведется стихийно, и как говорится, методом проб и ошибок. Причем, зачастую, с упоминанием в литературе таких устаревших материалов для обвязки как лыко, нитки, рафия и пр., с обмазкой поверх них садовым варом. Мало того, что такая явно устаревшая обвязка накладывается очень медленно, её ещё необходимо несколько раз снимать и перенакладывать снова, поскольку данные материалы совершенно не тянутся по мере того, как увеличивается диаметр прививаемого стволика или ветви. Кроме того, есть опасность их врастания в ткани коры при некачественном съёме, особенно при срезке обвязки, т.к. при этом могут остаться не перерезанные витки ниток, которые в дальнейшем будут врастать в живые ткани дерева и вызвать образование наплывов и др. повреждении коры и древесины. Всё это ещё больше удлиняет темпы прививочных работ и усложняет их проведение. Это технологии даже не прошлого, а уже позапрошлого века. Тогда как за последние десятилетия появилась масса эластичных, химически инертных, воздухо-, влаго- и водостойких материалов. Например, таких, как изолента ПВХ, ленточки из полиэтилена, лента ФУМ, стретч и др. Однако применение каждой из них, как выясняется, имеет свои особенности и недостатки, не указанные в литературе.

Так, например, мало того, что изоленту ПВХ шириной 15 мм, так называемую «синюю», хотя теперь она бывает самых разных цветов (чёрную матерчатую применять не следует вообще) накладывают обязательно не липкой стороной к коре, и лишь последние 2-3 витка, по предыдущим слоям, переворачивают и закрепляют (прилепляют) уже липкой стороной. Ею можно делать обвязку при черенковых прививках, однако нежелательно при окулировках, особенно в летне-осенний период. И тем более, не закрывать при обматывании ею почек прививаемых глазков. Обвязку поверх почек можно осуществлять только на яблоне и груше, при окулировке, и только полиэтиленовыми ленточками или стречем. А на сливе и вишне нельзя закрывать почки даже ими погибнут. Кроме того, изоленту ПВХ нельзя оставлять, не снимая на зиму, что часто практикуется с другими, более эластичными обвязками. Дело в том, что эта изолента и так весьма тугая, на холоде, даже задолго до зимы, столь сильно сжимается, пережимая сосуды, что глазки гибнут. Черенки, привитые в боковой зарез и оставленные с такой обвязкой на зиму, правда выживают, не гибнут, но и на них образуются сильные перетяжки, которые пропадают лишь со временем, после снятия обвязки.

На зиму можно оставлять только обвязку ленточками полиэтилена. Они мягче, эластичнее, не так перетягивают ткани и не врезаются в них. Раньше полиэтиленовые ленточки для обвязки шириной 8-10 мм было удобно нарезать из пустых молочных пакетов, длина и толщина которых почти идеально подходили для этих целей. Но сейчас очень многие молокозаводы перестали выпускать свою продукцию в такой таре, подобные пакеты трудно найти. Кроме того, прививальщик должен иметь некоторый навык при затяжке петель на таком обвязочном материале, поскольку полиэтилен легко скользит, в результате имеет тенденцию легко саморазвязываться. Кроме того, полиэтиленовую ленточку в начале обвязки надо несколько витков придерживать, чтобы она легла сама на себя и самозатянулась, иначе соскользнёт.

Стретч в отличие от полиэтилена хорошо, плотно и герметично ложится на место прививки- но он обычно тонковат, слишком вытягивается и не позволяет достичь необходимого давления для плотного соединения подвоя и привоя, требует наложения большого количества витков, они не получаются ровными из-за колебаний в натяжении.

Поэтому его лучше использовать не для обвязки, а для создания защитного антитранспирационного слоя сверху прививки, для герметизации черенка от иссушения.

Наиболее удобным материалом для обвязки при проведении прививочных работ, пожалуй, является лента ФУМ шириной 12 мм, применяемая в качестве уплотнителя при сантехнических работах. Правда, тоже не всякая. Она в продаже бывает двух типов: тонкая, тоньше 0,01 мм, и более толстая. Тонкая для производства обвязки при проведении прививок не годится, она слабовата и слишком вытягивается при обвязке. А вот более толстая подходит для обвязки прививок вполне. Она не скользит, герметична, в меру тянется, не пропускает влагу, химически инертна и устойчива- узлы и петли, сделанные на ней, не соскальзывают.

В. Старостин, дендролог, кандидат с.-х. наук

(Садовод № 46, 22 ноября 2012)

Другие публикации Старостина В. А. смотрите на его персональной странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Материалы для обвязки при прививке растений