Использование пластилина вместо садового вара

Видео: Желатиновый силикон. Дешевая замена жидкому силикону

Многократно обрабатывая раны на стволах плодовых деревьев различными защитными средствами, пришлось убедиться в том, что обычный детский пластилин порой выполняет функции лечения поврежденных тканей коры и ствола деревьев гораздо лучше, качественнее и эффективнее, чем садовый вар. Он абсолютно не повреждает живые ткани, тогда как далеко не все сорта садовых замазок обладают этим свойством в полной мере (некоторые могут оказывать угнетающее воздействие). В то же время пластилин держится на ранах прочнее и дольше. Он хорошо сохраняется на них более двух лет, тогда как поверхности, обработанные садовым варом, обычно приходится подновлять ежегодно.

Кроме того, во многих случаях при замазывании ран, а особенно при выполнении прививок детский пластилин гораздо удобнее и эффективнее садового вара. Он после нанесения на рану не течёт, следовательно, не затекает под кору к черенку подобно тому, как это иногда бывает с садовым варом. В результате попадания последнего на срезы черенок, бывает, и не приживается.

Пластилин же с места его наложения никогда не стекает. Возможно его применение обойдётся несколько дороже, экономические затраты не сравнивались, но разница, вероятно, будет не очень велика.

Видео: Силиконовая форма из герметика Часть 2

Во всяком случае в любительских масштабах, на индивидуальном садовом участке пластилин в определённых случаях значительно удобнее садового вара, а затраты на его покупку не так уж велики.

Однако есть у него и недостатки: он более тугоплавок, в результате твёрже, чем вар, поэтому его дольше и с большим усилием приходится разминать в руках, особенно в весенний период, когда холодно. В такую погоду, если приходится пользоваться пластилином, его лучше предварительно разогреть в тёплом месте до тестообразного состояния или даже расплавить. В последнем случае его удобнее будет наносить на раны жёсткой щетинистой кистью.

Нет нужды полностью отказываться от применения садового вара, однако при его отсутствии либо при проведении прививочных работ, а также в тёплые летние дни, когда долго разминать пластилин в руках не требуется, либо предварительно разогретый, он зачастую может быть гораздо удобнее садового вара. Да и держится, как уже сказано, дольше и лучше, прекрасно защищая травмированные участки от иссушения и поражения патогенными грибами, помогая заживлению и зарастанию ран, совершенно не оказывая при этом отрицательного воздействия на живые ткани дерева.

В. Старостин, дендролог, кандидат с.-х. наук

Видео: How to grow a "Avocado" from the bones at home - (Part 5)

(Садовод № 39, 4 октября 2012)

Другие публикации Старостина В. А. смотрите на его персональной странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Использование пластилина вместо садового вара