Как я ускоряю созревание винограда

Видео: Состояние и созревание винограда на 10 августа.


Общаясь с опытными виноградарями, узнала очень много интересного о винограде. Конечно, вычитать в книгах можно гораздо больше, но узнать из первых уст куда надёжнее. И вот мне открылся секрет, как ускорить созревание винограда.
Виноградное растение, как и большинство других культур, нижней поверхностью листьев усваивают в 3-5 раз больше питательных веществ, чем верхней. Верхняя часть листа менее проницательна, чем нижняя, и именно с нижней стороны находятся устьица, через которые и проникают питательные вещества.
Именно эта ботаническая особенность листа и используется в целях ускорения созревания винограда и увеличения всего урожая. Для опрыскивания я применяю минеральную внекорневую подкормку следующего состава:
• Вода 10 л чуть теплая-
• Суперфосфат 20 г-
• Сульфат калия 15 г-
• Сахар 3 ст. ложки.

Именно в тот момент, когда ягоды чуть начинают синеть я и провожу опрыскивание. Для этого выбираю пасмурный день, или утренние часы. Опрыскивание провожу по нижней стороне листа.

Видео: Созревание винограда. Совиньон. Этап в создании вина.

Период созревания ягод самый ответственный. Минеральных веществ в этот момент для винограда нужно больше, а полив прекращаем. Поэтому именно внекорневая подкормка даст ягодам все необходимые вещества и повысит урожайность виноградного куста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как я ускоряю созревание винограда