Приготовление шампанского из плодов и ягод в домашних условиях

Видео: Домашний сидр, рецепт приготовления с дегустацией

Про хорошо организованное и проводимое праздничное застолье (причина его не столь важна) можно сказать словами песни: какая песня без баяна. Но это где-то в середине или ближе к окончанию застолья. А в его начале по доброй традиции - игристое шампанское. И как будут удивлены, изумлены и даже шокированы присутствующие гости, когда хлебосольный и гостеприимный хозяин предложит им домашнее фирменное шампанское.

На что же нужно обратить внимание при изготовлении домашнего шампанского?

Во-первых, почти все основные и вспомогательные исходные материалы получены или могут быть получены (при желании) со своих соток. Во-вторых, внешняя сторона этого шипучего напитка почти в полной мере должна соответствовать магазинному шампанскому. Имеется в виду ёмкость (бутылка), в которой находится после приготовления и до употребления игристое шампанское.

Поскольку шампанское заводского изготовления разливается только во вновь изготовленные бутылки ёмкостью 0,75 л, то б/у бутылки обратно не принимаются. Задача землепользователя-винодела - собрать их в достаточном количестве и весьма тщательно и стерильно подготовить под свою домашнюю укупорку. Необходимо также заблаговременно подготовить материалы и для укупорки. И это тоже очень важно, т.к. домашний напиток находится с момента приготовления и до употребления под давлением. Эффектно будет смотреться также и своя этикетка с названием фирменного напитка. Заказать такие красочные этикетки сейчас не проблема.

Видео: Домашнее шампанское, из листьев черной смородины

На дне каждой бутылки должна быть прочно приклеена и другая этикетка с датой изготовления и названием исходного материала. Заполненные напитком бутылки должны быть плотно укупорены, как фабричные, и по возможности засмолены. Хранить до употребления их надо только в горизонтальном положении в тёмном и довольно прохладном помещении. Периодически надо проверять целостность бутылок и игристость (наличие пузырьков) при встряхивании.

Рецепты домашнего шампанского

БЕРЁЗОВОЕ. 3-3,5 кг сахара положить в 12 л берёзового сока, варить, помешивая в эмалированной кастрюле до тех пор, пока не выкипит 1/3 жидкости (постоянно снимая пену). Профильтровать через полотно в ёмкость, затем остудить (температура парного молока). После туда добавить густых дрожжей - 4 ст. л. и 1-1,2 л воды. Нарезать кружками 4 лимона (без косточек) и положить в ёмкость. Ёмкость с раствором не должна быть полной. Оставить её в теплом месте, дать побродить около 10-12 ч. Затем на 7 недель перенести на хранение в холодное место (лучше на лёд в погреб). После напиток отфильтровать, разлить в бутылки и укупорить.

ЯБЛОЧНОЕ. Яблоки, взятые в равных долях - кислые и сладкие, перемешать и с помощью пресса или соковыжималки получить сок. В ёмкость с 2,5-3 л сока влить 1,5-2 л воды. Отдельно приготовить сироп - развести 2 кг сахара в 6-7 л воды, после закипания варить на слабом огне 1 час. Затем сироп перелить в фаянсовую посуду и остудив до температуры парного молока, поставить в холодное место на 8 дней. Затем влить 750-1000 мл водки. Закупорив поставить в холодный погреб на 3 месяца.

ЧЁРНОСМОРОДИНОВОЕ. Взять 100 г молодой листвы. Положить в бутыль и залить до 15 л холодной кипяченой воды. Срезать тонкий слой с 3-х лимонов, очистить от белой кожицы и косточек, нарезать. Цедру и мякоть уложить в бутыль, добавить 1-1,2 кг сахара и поставить на солнце. Каждый день содержимое несколько раз встряхивать. Через несколько дней, когда сахар полностью раствориться, добавить 3 ст. л. дрожжей. Через 3 ч. после начала брожения бутыль перенести в самое холодное место и выдержать 5-7 суток. Разлить и укупорить.

КРАСНОСМОРОДИНОВОЕ. Заполнить бутыль до половины красной смородиной, долить до горла кипячёной охлажденной водой и поставить в самое холодное место, Через неделю попробовать на вкус, если не настоялось, оставить ещё на 3-4 дня. Затем воду профильтровать. Перед укупоркой в каждую бутылку положить 200 г сахара, 30-50 г рома (спирта или водки, но будет хуже), 3 изюминки и 70-100 г шампанского. Бутылки закупорить. Через месяц снимите пробу. Если игры нет, дайте ещё постоять неделю-другую.

ЛИМОННОЕ. Семь лимонов средней величины тонко нарезать и с каждой дольки снять цедру. Очистить дольки от белой кожицы и семян. Добавить 400 г перебранного изюма и 400 г натурального мёда, положить ранее срезанную цедру и все вместе тщательно перемешать, чтобы из лимонов вышел сок, а мёд разошёлся. Эту смесь залить 15-20 л воды, ввести ранее срезанную цедру и все прокипятить. Отдельно приготовить чашку дрожжей и развести их жидким тестом (как для выпечки блинчиков). После поднятия теста перелить его в ёмкость. Готовый, немного остуженный лимонный сироп понемногу заливать в эту ёмкость, непрерывно помешивая. Раствор должен бродить, пока изюм, цедра и мякоть лимона не поднимутся на поверхность. Их необходимо вынуть, а раствор перелить в бутылки. В каждую из них положить по 2 изюминки и кусочку цедры. Укупорить и через неделю попробовать «игривость». Если нет, то ещё подержать. Если кислотность на вкус высока, на каждый стакан напитка добавить по 1 чайной ложки сахара.

АССОРТИ-1. Выдавить сок каких-нибудь ягод (земляника, красная и чёрная смородина, морошка, малина, вишня), положить на каждые 2 бутылки этого сока 1 фунт сахара, размешать его, пока не растворится, потом положить дрожжи - на ведро сока 3 ложки, перелить в бочонок (бутыль), поставить в тёплое место для брожения. Но если его не будет, то прибавить ещё дрожжей. После 3-часового брожения поставить в очень холодное место для отстоя на 3-4 дня. Затем процедить и на каждое ведро сока добавить 2 бутылки водки (спирта). Разлить и закупорить.

АССОРТИ-2. Этот напиток делается так же, как и предыдущий, но компоненты соков составлены из фруктов и ягод: дыня, малина, вишня, чёрная смородина - всего берут по 1 части или кладут больше того, который любят. Напиток имеет особенно приятный вкус и аромат.

Видео: Рецепт самогона из фруктов и ягод, брага с инвертным сиропом

КРЫЖОВНИКОВОЕ. В 10-литовую бутыль поместить 3 кг немытого крыжовника, 2 кг песка и 5 л воды. Закрыть бутыль гидрозатвором и дать виноматериалу побродить 40-45 дней. С помощью резиновой трубки перелить вино в бутылки, закупорить и положить в прохладное место на 1 месяц. Осторожно выпустить образовавшийся газ и закупорить окончательно. Снова положить в прохладное место не менее чем на 4 месяца.

А. Соболев, садовод-любитель

(Уральский садовод № 26, июнь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Приготовление шампанского из плодов и ягод в домашних условиях