Выращивание оливкового дерева в домашних условиях

Маслина включает в себя около 20 видов, среди которых самый распространённый — олива европейская, известная нам как оливковое дерево. Уже 6000 лет оливковые деревья культивируют для получения плодов и масла. В диком виде они не встречаются.

Родиной оливкового дерева является Средиземноморье, предположительно Греция. Но культивируют его так давно, что более точно указать место происхождения сложно. По легенде богиня Афина спустилась к людям на землю и подарила им веточку оливы, из которой было выращено первое оливковое дерево.

В умеренном климате оливковое дерево в открытом грунте можно выращивать только на юге (на Кавказе, в Крыму и т. д.), зато его можно выращивать в домашних условиях. О том, как посадить оливковое дерево дома, мы и поговорим в нашей статье.

А вы знаете?

Знали ли вы, что оливки и маслины — это одно и то же? Дело в том, что такого плода, как маслины, на самом деле не существует. Это только у нас в разговорной речи называют зелёные оливки — оливками, а тёмные — маслинами.

Сорт. В первую очередь, вам необходимо определиться, с какой целью вы собираетесь выращивать оливковое дерево. Дело в том, что оливки бывают трёх видов: столовые — для употребления в пищу- масличные — для приготовления из них оливкового масла- комбинированные — их можно и в пищу употреблять, и выжимать из них масло. Соответственно, исходя из этих критерий выбирайте и сорт.

Также сорт следует выбирать в зависимости от того, где вы собираетесь выращивать оливковое дерево (например, для домашних условий выбирайте карликовые сорта). Если вы всё-таки решили выращивать его для получения урожая, то помните, что оно является двудомным растением. То есть для появления цветов и плодов необходимы особи мужского и женского пола, поэтому в одну ямку сажают представителей обоих полов. Также маслина опыляется исключительно с помощью ветра, поэтому при отсутствии ветра урожай может быть ниже обычного. По этой же причине в домашних условиях пыльцу разносят с помощью кисточки.

Лучшие сорта для выращивания в домашних условиях: Никитская I и Крымская 172. Также приживутся влаголюбивые грузинский сорта: Отур, Наджвийская и Уртинская. Итальянские сорта: Раццо и Кореджиало. Испанские: Аскелано и Севильяно. А также некоторые другие.

Размножают оливу двумя способами: из семян и вегетативным (из черенков).

Климат. Лучше всего маслины растут в климате с мягкой короткой зимой и длинным засушливым летом. При температуре в -5 С деревцу уже будет некомфортно, более низкая температура приведёт к гибели. В открытом грунте в климате с суровыми зимами выращивать его можно в отапливаемых теплицах, зимних садах и в домашних условиях. Помещения должны быть просторными и хорошо освещёнными.

Почва. Грунт для оливкового дерева должен иметь нейтральную кислотность, хороший дренаж и не быть переувлажнённым. Часто оно погибает из-за чрезмерного увлажнения. Почву выбирайте богатую известняком.

Земля для оливкового дерева лучше всего подойдёт не плодородная, например, суглинок или песчаная. По структуре — мелкозернистая. Обязательно почва должна быть рыхлой.

Посадка. Размножать оливу можно тремя способами: черенками, прививкой или семенами.

Размножение семенами

В этой части статьи мы вам расскажем, как вырастить оливковое дерево из косточки. Но помните, что косточки приживаются плохо и прорастают долго. А если вы хотите получить в скором времени плоды, то этот вариант и вовсе не для вас, поскольку олива, выращиваемая из семян, начинает плодоносить только через 10-15 лет. Однако если вы собираетесь выращивать её в декоративных целях или ради самого процесса выращивания, тогда можно воспользоваться и таким способом.

Общая инструкция. Вначале разживитесь свежими или засушенными маслинами, но ни в коем случае не консервированными. Извлеките из плода косточку, замочите её в 10 %-ом растворе щелочи на ночь (на 12 часов). По прошествии времени промойте в тёплой проточной воде, просушите бумажным полотенцем. Затем надпилите твёрдый слой косточки, чтоб ростку было легче прорасти, и приступайте к посадке. Высаживайте косточку в землю на глубину 2-3 см. Но помните, что она прорастает очень медленно, поэтому запаситесь терпением, росточки в лучшем случае появятся только через 3 месяца (а так может придётся ждать и больше года).

Косточки оливы

Температура. Размножение семенами проводят при температуре +18 С.

Подготовка семян. Перед посадкой косточки можно предварительно прорастить. Это повысит их всхожесть. Для этого возьмите ёмкость с невысокими бортиками и насыпьте в неё компост. Затем положите сверху косточки и побрызгайте на них из пульверизатора. Поставьте ёмкость в тёплое и освещённое солнцем место. Постоянно следите, чтоб косточки были увлажнены.

Почва. Для посадки косточек можно сделать такой земляной субстрат. Смешайте речной песок, дерновую и садовую землю в пропорциях 2:1:1. Добавьте небольшое количество торфа, перетрите в порошок негашёную сухую известь и также добавьте её в смесь (в общей сумме добавка должна быть 20-25 грамм на 1 килограмм земли).

Также для посадки косточек можно использовать такую почвенную смесь. Соедините обычную почву с почвой для кактуса в пропорциях 1:3. Добавьте небольшое количество песка.

Ёмкость. Сажайте косточку в небольшую ёмкость, чтоб вам было проще следить за увлажнением земли. По мере её роста и развития корней саженца увеличивайте горшок. Ёмкость должна быть немногим больше корневой системы саженца, чтоб ему было куда расти. Но в то же время вы будете понимать, что при поливе вода попадает на корни, а не заболачивает землю.

Посадка. После того как семена проклюнутся, если вы их проращивали, приступайте к посадке в почву. Возьмите ёмкость и положите на дно мелкие камни и измельчённый древесный уголь для дренажа почвы, поскольку маслина не любит переувлажнения. Сверху насыпьте приготовленный заранее почвенный субстрат. Поместите в него на глубину 2 см косточки.

Пересадка. До 5 лет оливу пересаживайте каждые год весной, когда саженец ещё не начало активно расти. По прошествии этого времени пересаживайте каждый 2 или 3 года, этого будет достаточно. Пересадку проводите методом перевалки корней, то есть вместе с земляным комом, чтоб не повредить корневую систему.

Оливковое дерево

Уход. Удаляйте с саженца нижние листья и новые побеги, чтоб оно росло вверх. В противном случае он превратится в куст. Также регулярно проводите омолаживающие и оздоравливающие стрижки. Удаляйте сухие, слабые и слишком длинные ветки.

При уходе в домашних условиях за оливковым деревом обеспечивайте ему хорошее освещение. Поставьте его в самое светлое место в квартире. А зимой включайте дополнительную подсветку. При плохом освещении листья оливкового дерева потеряют яркость окраса, начнут облетать.

Поливать оливковое дерево необходимо постоянно, но не переусердствуйте. В весенне-летний период проводите подкормки один раз в 7 дней. Для этого используйте комплексные удобрения богатые азотом.

Если лето выдалось особо засушливым, то опрыскивайте крону при помощи пульверизатора.

На зиму устраивайте маслине время покоя: меньше поливайте, не удобряйте, поставьте в более прохладное место. Это будет способствовать закладке цветочных почек

Цветение. Чтоб маслина зацвела в домашних условиях ей обязательно необходим период покоя, при котором будет выдержан температурный режим в +10…+12 С. В это время уменьшите полив, но и не допускайте пересыхания земли.

Во время цветения, а оно обычно происходит в весенне-летний период, температура должна быть +18…+20 С.

Обрезка. Молодым саженцам обрезайте ветки для регулирования их роста в высоту. Взрослым растениям удаляйте больные, засохшие и слабые ветви. Проводите формирование кроны: обрезайте слишком длинные ветви. Олива имеет шикарную крону для любителей бонсай, из неё можно сделать бонсай совершенно любого вида.

Вегетативное размножение

Размножать оливу также можно черенками или корневыми отпрысками. В этом случае саженец унаследует все свойства материнского дерева. К тому же плодоносить он начнёт значительно раньше, чем при выращивании из косточки — примерно через 3-5 лет.

Видео: оливковое дерево

Размножение черенкованием. Для черенкования подойдут побеги с однолетнего прироста, но можно взять побеги и постарше, которые уже одревеснели, примерно 2-4-годичного возраста. Непосредственно перед посадкой обработайте побеги (места срезов) укоренителем, чтоб они лучше прижились, быстрее пустили корни и меньше были подвержены болезням. В марте разместите посадочный материал во влажном песке на глубину 10 см. Предварительно сделайте в песке отверстие карандашом, это облегчит вам работу. Сажайте черенок в горизонтальном положении.

Черенок оливы

На заметку!

Для разведения укоренителя используйте исключительно питьевую, кипячёную или отстоянную воду. Готовую смесь храните в хорошо защищённом от солнца месте, недоступном для детей.

Уход за посаженным черенком. Чтоб черенки прижились, им необходимо создать подходящие условия. Маслина для нормальной жизнедеятельности требует высокую влажность воздуха и хорошее освещение, но не прямые лучи. Температура при этом должна быть не менее +20 С.

Постоянно увлажняйте черенки, но не перестарайтесь. Черенки не любят чрезмерного увлажнения, а черенки оливы тем более. Лучше всего увлажнять их раз в день из пульверизатора водой комнатной температуры.

Для того, чтоб легче было поддерживать необходимы уровень влажности, накройте черенок полиэтиленовым пакетом с прорезями для вентиляции.

Периодически проверяйте, пустил ли черенок корни. Для этого слегка потяните его за верхушку. Если он сопротивляется, значит корневая система начала образовываться. Но не тяните сильно, чтоб не повредить её. Если черенок выскальзывает из ямки с лёгкостью, то значит он ещё не укоренился. Укоренение длится 3 месяца или чуть больше.

Также следите за самочувствие саженца, поскольку при неправильном уходе он может погибнуть. Если у оливы долго не появляются корни, но при этом она свежая и зелёная, значит всё в порядке. Если черенок засох и потемнел, значит, скорее всего, он погиб.

Укоренившийся деревце можно пересаживать в грунт.

Высадка на постоянное место. Высаживайте на постоянное место укоренившиеся черенки маслины в августе-сентябре. Через 2 или три месяца после их посадки в песок.

Грунт для высадки укоренившихся черенков. Сажать маслину черенкованием следует в такой земельный субстрат. Смешайте речной песок, дерновую и садовую землю в пропорциях 2:1:1. Добавьте небольшое количество торфа, перетрите в порошок негашёную сухую известь и также добавьте её в смесь (в общей сумме добавка должна быть 20-25 грамм на 1 килограмм земли). Но не забудьте положить на дно дренажный слой.

Высадка укоренившегося черенка. Возьмите подходящую ёмкость. Она должна быть немного больше корневой системы саженца, чтоб вам удобней было следить за его поливом, избегая переувлажнения почвы. Как уже было сказано, вначале выложите в горшок дренажный слой (мелкие камешки, ракушки и т. д.), поскольку олива не любит заболоченных и переувлажнённых земель. Затем насыпьте небольшим холмиком почвенный субстрат. Выкопайте аккуратно из песка саженец, не повредите корни. Слегка обтрясите с них песок. Расположите саженец так, чтоб его корни оказалась на холме, расправьте их. Засыпьте корни почвенным субстратом, заполнив все пустоты.

Уход. Поливать маслину следует постоянно, но понемногу. Вода должна быть комнатной температуры. Если в квартире очень сухой воздух, то проводите опрыскивание саженца.

В период активного роста проводите подкормку удобрениями два раза в месяц. В весенне-летний период — раз в неделю комплексными минеральными удобрениями, содержащими азот.

Видео: #69. КАК ВЫРАСТИТЬ ОЛИВКОВОЕ ДЕРЕВО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ / Наш опыт.

Всегда держите саженец в самом освещённом месте дома. В противном случае при нехватке света оно начнёт сбрасывать листья. Первый симптом — листва станет тусклой. Когда уличного света недостаточно, включайте дополнительное освещение.

Зимой ухаживать за оливковым деревом следует так: сведите к минимуму полив, прекратите подкормки, снизьте температуру. Это обеспечит появление цветочных почек.

Для оздоровления дерева и придания ему декоративного вида удаляйте слабые, больные и слишком длинные ветки. Формируйте на свой вкус крону, при желании можете сделать бонсай.

Оливковое дерево 2

Пересадка. Проводите пересадку каждые несколько лет (2 или 3 года) по весне, пока маслина не вернулась к своей обычной активности. При пересадке переваливайте растение из одной ёмкости в другую вместе с земляным комом.

Цветение. Для того, чтоб маслина зацвела, на зиму обязательно снизьте температуру и обеспечьте ей покой.

Во время цветения же поддерживайте температуру +20 С.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание оливкового дерева в домашних условиях