Как вырастить лавр в домашних условиях

лавр

Вырастить лавр можно двумя способами: из семян или черенков. Однако при выращивании первым способом пройдёт время, пока росточки проклюнутся и разовьются в полноценное растение. По этой причине садоводы предпочитают выращивать лавр черенкованием. Рассмотрим оба варианта посадки.

Выращивание лавра из семян

Выращивание лаврового листа из семян не пользуется такой большой популярностью, как выращивание из черенков. Однако если нет возможности достать черенки, то этот способ тоже подойдёт.

Сроки посева. Семена лавра сейте в январе или феврале, но не забывайте, что зимой очень мало света. По этой причине для хорошего самочувствия маленьких лавров им потребуется дополнительно освещение.

Подготовка семян. Прежде чем приступить к посеву, удалите с семян мякоть. Замочите их в стимуляторе роста (например, в Эпине на 10 часов). Для того, чтоб семена взошли, они должны быть свежими. Чем больше времени прошло с момента их сбора, тем меньше становится их всхожесть.

семена лавра 2

Посев. Для удобства ухода за будущими сенцами, если вы высаживаете сразу большое количество семян, используйте для посадки один большой контейнер (например, деревянный ящик). Если же вы высаживаете небольшое количество косточек лавра, то лучше сразу использовать индивидуальные ёмкости. Простелите ящики (или стаканчики) дренажным слоем. Затем заполните влажным песком. Семена лавра вдавите слегка в почву. Если высаживаете их в ящик, то соблюдайте расстояние между семенами в 5 см. Сверху присыпьте тонким слоем песка — не более 1 см. Накройте контейнер пищевой плёнкой или стеклом и поставьте в тёплое место (поддерживайте температуру от +21 С до +23 С). Периодически проветривайте семена — каждый день по 15 минут. В противном случае велик риск возникновения грибковых заболеваний. Увлажняйте почву., не позволяйте ей пересыхать. Недостаток влаги не будет способствовать прорастанию семян, они погибнут.

Когда появятся первые ростки, снимите с ёмкости плёнку (или стекло) и переместите их в хорошо освещаемое место. Лавру требуется много света, по этой причине не пренебрегайте досвечиванием сеянцев. Температуру, после проклёвывания сеянцев, снизьте до +18 С.

лавр 1

Когда на растениях появятся два настоящих листочка, рассадите лавр в отдельные горшочки, если до этого они росли в общем ящике. Если лавр рос в отдельных ёмкостях, тогда пересадите его, чтоб сменить грунт. Для роста молодых сеянцев замените песок почвенным субстратом. Для этого соедините одну часть дерновой земли, одну часть листовой и половину части промытого песка. Хорошо перемешайте все составляющие. Возможны некоторые вариации грунта. Если же вы не хотите делать субстрат самостоятельно, тогда подойдёт покупная земля для цветов.

После пересадки лавра увлажните грунт дистиллированной тёплой водой.

Выращивание лавра из черенков

Если у вас, ваших родственников или соседей растёт на участке лавр, тогда для выращивания ещё одного деревца можно использовать черенкованием.

Черенкование. Обрезку веток на черенки проводите в начале весны (в марте или апреле) или же в начале лета (в июне или июле). Но в принципе для выращивания лавра в домашних условия высаживать черенки можно в любое время года. Просто создайте необходимые условия выращивания лаврового листа искусственным путём.

лавр из черенков

Для черенкования возьмите чистый острый нож и обрежьте часть веточки (выбирайте исключительно одеревеневшую). Черенок должен быть длиной сантиметров в 10 и иметь несколько междоузлий — 2 или 3. Нижний срез сделайте наискось. Все листья с черенка удалите, оставьте лишь один наверху, обрежьте его наполовину.

Для укоренения поместите черенок почву. Последовательность действий такая. Возьмите ёмкость и наполните её вначале слоем дерновой земли высотой в 5 см. Сверху насыпьте пару сантиметров песка (2 или 3 см). Увлажните почву. Воткните черенки. До того момента, как они укоренятся, поддерживайте температуру от +15 С до +20 С. Периодически проверяйте не пустил ли черенок корешки: слегка потяните его из грунта. Если черенок поддаётся с лёгкостью, значит он ещё не укоренился. Если вы чувствуете сопротивление, значит корни проросли. После укоренения пересадите лавр в почвенный субстрат для постоянного роста. Для этого соедините одну часть дерновой земли, одну часть листовой и половину части промытого песка. Хорошо перемешайте оставляющие. Возможны некоторые вариации грунта. Если же вы не хотите делать субстрат самостоятельно, тогда подойдёт покупная земля для цветов.

лавр

Посадка саженцем. Если же вам не хочется возиться с проращиванием семян и черенков, а также выжидать время, пока они разовьются в полноценные растения, тогда используйте саженцы лавра. Приобретайте их исключительно у проверенных людей и зарекомендовавших себя местах, в специализированных питомниках. А вот покупать саженец с рук не стоит — большой риск.

Выбирайте саженец, у которого здоровые, без повреждений ветви и хорошо развитые, упругие корни. При малейших признаках заболевания деревца лучше откажитесь от его приобретения.

Перед посадкой опустите саженец на 20-30 минут в ёмкость с водой, чтоб его корни напитались влагой. Затем выберите контейнер, в который посадите деревце. Выстелите его дно дренажным слоем. Затем сделайте холм из почвенного субстрата. Разместите на нём лавр так, чтоб его корни равномерно расположились по периметру холмика. Корневая шейка саженца должна располагаться на одном уровне с поверхностью почвы. Придерживая лавр одной рукой, добавьте необходимое количества грунта в контейнер. При этом не оставляйте воздушных пустот между корнями.

Уход

Лавр в природе вырастает достаточно высоким деревом. В квартире же это приведёт к определённого рода неудобствам. Чтоб этого не произошло с вами, соблюдайте такие правила. Первое — постоянно формируйте крону растения. И второе — не сажайте лавр в чрезмерно большую ёмкость, в противном случае он стремительно пойдёт в рост.

Лавр пересадка

Пересадка. Пересаживайте лавровые кустики в том случае, если корни растения полностью оплели земляной ком. Молодые растения достаточно пересаживать раз в пару лет, остальные — раз в 3 или 4 года.

Почва. Грунт для посадки и пересадки лавра выбирайте лёгкий по механическому составу и рыхлый по структуре. Почва подойдёт хорошо аэрируемая и не удерживающая влагу на своей поверхности.

Полив. Весной и летом обильно поливайте лавровые кустики, а осенью полив следует уменьшить. Также этой культура чувствительна к влажности воздуха, поэтому регулярно опрыскивайте растения из пульверизатора. Подкормки делайте два раза в месяц на протяжении летнего периода и в начале осени.

Видео: Лавр Благородный (Лаврушка )

Важно соблюдать при поливе умеренность, поскольку и недостаток, и переизбыток влаги одинаково плохо отразятся на самочувствии лавра.

Освещение. Что касается освещения, то лавру оно требуется в большом количестве. В тени он теряет яркость окраса листвы, вытягивается и истончается. Однако не допускайте прямого попадания солнечных лучей на его листья.

Подкормка. Весной и летом подкармливайте лавр органическими и минеральными удобрениями один раз в полмесяца, осенью — раз в месяц. При этом для удобства можно использовать комплексные минеральные удобрения.

лавровые листья

Зимний уход. Зимой обеспечьте лаврам покой — полив и подкормки в это время прекратите совсем, а температуру снизьте до +10 С.

Если же обеспечить лавру полный покой не удаётся, тогда значительно ограничьте полив, а подкормки сведите к минимуму (раз в месяц или реже).

Сбор листьев. Некоторые садоводы выращивают лавр исключительно в декоративных целях — для украшения помещения. Однако также его выращивают и с целью использования листьев лавра в кулинарии. Если листики лавра потереть, то он начнёт источать приятный пряный аромат.

Но в свежем виде их не используют, поскольку они имеют горький вкус. Для употребления листья лавра подсушивают несколько дней. Чтоб их аромат в блюде был насыщенным, выбирайте крупные экземпляры. Кроме того, в качестве пряностей используются в пищу и плоды лавра.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить лавр в домашних условиях