Выращивание имбиря на даче

379d3fc68fb42e6fb48b095bb9e1aeda

Корень имбиря содержит в себе микроэлементы (например, магний, фосфор, кальций, железо, калий и другие) и витамины (витамин С). Он помогает избавиться от простудных заболеваний, а также используется в качестве профилактики, поскольку обладает противовоспалительными свойствами. Помогает быстрей избавиться от кашля. Используют имбирь и для нормализации обмена веществ, для похудения. Но при этом чрезмерное его употребление может вызвать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Видео: Как выращивать имбирь. Руководство, урожай, советы. [Кантри Хаус]

На нервную систему имбирь оказывает седативное воздействие, снимает перевозбуждение, помогает расслабиться. И это далеко не всё. В общем, о полезных свойствах этой специи можно говорить бесконечно. Но где ж взять столько имбиря, чтоб хватило и себе, и родне, и друзьям — в магазине ведь так не скупишься? Мало кто знает, но имбирь легко вырастить самостоятельно. Об этом мы и расскажем в нашей статье.

Участок. Сажать имбирь на огороде следует в солнечном и светлом месте. Оно должно быть тёплым и защищённым от холодных ветров.

Почва. Хорошо растёт имбирь на питательной и рыхлой почве с добавлением песка. По механическому составу подойдёт плодородный суглинок, но в нём должно быть большое содержание гумуса. Также имбирь предпочитает лёгкую почву, по этой причине обязательно включайте песок в любую почвенную смесь для этого растения. Также можно добавлять дерновую почву и листовой перегной.

По уровню кислотности почва должна быть нейтральная или слабокислая.

Посадочный материал. Выращивание имбиря в открытом грунте проводится путём деления корневищ. Поэтому для посадки вам понадобится корень, на котором есть живые почки. Его можно, например, купить в магазине. Выбирайте для посадки красивый корень с гладкой и блестящей кожурой, на нём должны виднеться побеговые почки. Из семян имбирь выращивают исключительно редко и то лишь селекционеры. По этой причине далее речь пойдёт о том, как вырастить имбирь из корня.

kak-vyrastit-imbir3

Подготовка посадочного материала. От корневища отделите части длиной 5 см. На каждой из них должно быть по несколько развитых почек. Чтоб они проснулись, опустите корень имбиря в тёплую воду на пару часов. Срезы обработайте или древесным углём, или раствором марганцовки для дезинфекции.

Сроки посадки. Посадку имбиря на даче проводите в марте — апреле. Но сажать его следует в теплицу или в контейнер и держать в помещении, поскольку в открытом грунте в это время ещё холодно и имбирь просто погибнет. Температуру поддерживайте +25 С. Если температура будет ниже +18 С, то имбирь уйдёт в состояние спячки и вывести его из него будет не так уж и легко.

Посадка. Почву перекопайте. Сделайте в почве бороздки глубиной в 20 см. Разложите в них на расстоянии около 30 см части корня. Размещайте их почками вверх.

Посев. Вырастить корень имбиря на огороде можно и из семян, но так он будет расти значительно дольше. Дело в том, что в дикой природе это растение уже не встречается, поэтому его семена выводят специалисты. К тому же имбирь даёт маленькое количество семян.

Уход. После проведения посадки хорошо поливайте почву, поскольку в это время у растения будет быстрыми темпами нарастать большая зелёная масса. На протяжении всего времени роста опрыскивайте растение (у него не должны подсыхать листья). Проводите эту процедуру утром или ближе к вечеру, чтоб имбирь не получил солнечных ожогов. Также на протяжении всей вегетации проводите рыхление почвы на сантиметр в глубину.

Когда листва начнёт немного расходиться в стороны, то следует прекратить опрыскивание и уменьшить полив. Имбирь достиг пика своего созревания.

На заметку!

При недостатке влаги у имбиря может не только пожелтеть листва, но он может полностью погибнуть.

Видео: Имбирь. Посадка и уход.

Но помните, что всё хорошо в меру. Переизбыток влаги и сырость тоже негативно сказывается на самочувствии имбиря. Не нравятся ему и прямые солнечные лучи, ветер и сквозняки. Плохо переносит имбирь пересадку. Но если вы всё-таки выращивали его в открытом грунте, а потом решили дорастить в контейнере дома, то пересадку делайте очень осторожно методом перевалки корней.

Сбор урожая. Корни имбиря можно будет собирать через полгода, когда надземная часть начнёт желтеть и опадать. Ориентировочно в августе. Для этого выкопайте корневища имбиря, очистив их (удалите все придаточные корни), и положите сушиться на солнце (на 2 или 3 дня).

Видео: #305.Выращивание имбиря на окне

На заметку!

Также в пищу можно использовать молодую поросль имбиря.

Но не всегда получившийся урожай радует огородников, поэтому порой они делают так. В августе выкапывают корень и пересаживают в контейнер. Этот контейнер держат в тепле и доращивают имбирь. В феврале растение уйдёт в спячку, сбросив при этом листья. Поддерживайте в это время температуру не выше, но и не ниже +16 С. Весной можно будет уже выкапывать корень имбиря. К этому моменту он подрастёт и станет крупнее.

Хранение. Храните имбирь в прохладном месте. Можно в погребе, положив его в ящик и пересыпав землёй, а можно в холодильнике, завернув его в бумажный пакет.

При разрезе корня легко определить его возраст: молодые корни — практически белые внутри, но чем старее они — тем желтее.

Хранить имбирь можно всего несколько месяцев. Для более длительного хранения засушите его и измельчите. Поместите получившийся порошок в баночку с плотно закрывающейся крышкой. Так имбирь не впитает в себя влагу и чужеродные запахи, дольше сохранит свои изначальные качества.

Если же при неправильном хранении измельчённый имбирь отсырел, склеился в комочки или приобрёл другие несвойственные ему качества, лучше не рискуйте и выбросите его.

Имбирь в домашних условиях

Если у вас нет возможности посадить имбирь на даче, то не отчаивайтесь, ведь вырастить его в домашних условиях даже легче, чем в открытом грунте.

Сроки. Сажать в домашних условиях имбирь можно в любое время, если не собираетесь пересаживать его в открытый грунт. Но помните, что он любит освещение, а значит зимой придётся проводить досвечивание.

Ёмкость. В первую очередь вам понадобится подходящая ёмкость. Для имбиря нужна не очень глубокая, но широкая, в противном случае корни растения просто не поместятся туда.

Посадочный материал. Для домашней посадки посадочный материал выбирается и подготавливается так же, как и для выращивания в открытом грунте.

Почва. Как уже говорилось выше, для посадки имбиря подойдёт субстрат из песка, перегноя и дерновой земли.

Посадка. Возьмите подходящую ёмкость. Положите на дно дренажный слой (например, керамзит). Имбирю просто необходимо хорошее дренирование. Заполните ёмкость почвенным субстратом настолько, чтоб до её краёв оставалось сантиметров 5. Воткните в грунт корень имбиря и укройте его почвой. Почва должна покрывать почки корня лишь на несколько сантиметров. В ином случае росточкам будет тяжело пробиться через слой грунта.

Уход. Когда появятся первые ростки, проводите подкормку комплексными удобрениями два раза в неделю. Поливайте растение обильно, но с понижением температуры сократите его.

Видео: Очень интересно про имбирь

Сбор урожая. Проводится так же, как и сбор в открытом грунте.

2255

Рецепты с имбирём

Важность имбиря в народной медицине сложно переоценить. Из его корня делают отвары, настои и просто чаи. Вот некоторые рецепты.

Настой корня имбиря прекрасно помогает от простуды. Делается он так. Возьмите 10 грамм корня имбиря. Залейте его 100 грамм водки. Оставьте недели на две настаиваться. Способ применения: 15 капель настоя 3 раза в день за 20 минут до еды.

Существует множество вариантов приготовления чая из имбиря. Вот один из них. Нарежьте или натрите на тёрке почищенный имбирь, залейте его кипятком. Оставьте настаиваться на 30 минут. Добавьте мёд и лимон. Чай готов.

Также можно из имбиря приготовить тонизирующий напиток. Возьмите 1 столовую ложку измельчённого имбиря с 2 столовыми ложками апельсинового или лимонного сока. Добавьте чайную ложку мёда и залейте всё стаканом горячей воды. Перемешайте всё хорошо. Подождите минут 5. Напиток готов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание имбиря на даче