Уход и посадка айвы в открытом грунте

Выращивание айвы

Айва не пользуется большой популярностью в средней полосе, поскольку климат с холодными зимами ей не подходит. Однако плоды и семена этого дерева обладают лечебными свойствами. В плодах айвы содержатся железо, пектин и большое количество витамина С. Их употребляют в пищу для поднятия иммунитета, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и других органов. Плоды айвы обладают противовоспалительным эффектом. И это далеко не весь перечень. Теми же свойствами обладают и семена айвы. Вырастить айву можно на даче самостоятельно, а наша статья вам в этом поможет. В ней мы расскажем не только о том, как вырастить айву из семян, но и о других способах её посадки.

Участок. Залогом хорошего самочувствия будущего дерева, в первую очередь, является правильно подобранный участок. Айва любит хорошо освещённые места, поэтому сажайте её там, где на неё не будет падать тень. Если участок затенён, айва вытянется, станет сбрасывать листья. Плодоносить она тоже будет плохо.

Зато айву можно сажать в тех местах, где близко к поверхности подходят грунтовые воды, поскольку корни у айвы растут не вниз, а в стороны. Но при этом грунтовые воды должны быть на глубине не менее метра.

Почва. По механическому составу айве подходит суглинистая почва. Она должна быть питательной. А вот на песчаных и супесчаных грунтах, то есть более лёгких, она плодоносит хуже и сокращается срок её жизнедеятельности. Зато на таких почвах дерево даёт плоды раньше. При посадке айвы в супесчаный грунт советуют досыпать в посадочную яму чернозём или суглинок, если хотите получать больше плодов и продлить срок жизнедеятельности дерева.

Айва хорошо и обильно плодоносит на тяжёлых почвах. Но их для этого следует рыхлить. По уровню кислотности почва для айвы должна быть слабокислой или нейтральной (pH 6-7).

Выращивание айвы 3

Посадка

Сроки посадки. Высаживать саженец айвы можно весной или осенью. Деревце в это время обязательно должно находиться в состоянии покоя. Весной высаживать айву можно только тогда, когда прогреется грунт (смотрите по погоде), а осенью — не позднее, чем за 14 дней до наступления морозов.

Но опытные садоводы предпочитают сажать айву весной, поскольку осенью легко прогадать со сроками.

Посадка саженца. Наиболее простой способ обзавестись айвой на собственном участке — приобрести и посадить саженец. Ни в коем случае не покупайте саженцы с рук у незнакомых людей. Лучше всего совершать покупки в специализированных питомниках. Да и то выбирайте у зарекомендовавших себя заводчиков. Прежде чем приобрести саженец, определитесь с сортом. Он должен соответствовать вашему климату, в противном случае дерево не приживётся или будет плохо плодоносить. Саженец, который вы покупаете, должен быть здоровым, иметь хорошо развитые корни, не иметь повреждённых или засохших ветвей. То же самое касается корневой системы, а также коры деревьев. Наличие повреждений на коре может быть признаком заболевания, поэтому будьте внимательны.

Первым делом подготовьте посадочные ямы. Они должны быть по размеру такими, чтоб корень саженца поместился в них полностью в расправленном состоянии. Ориентировочный размер посадочной ямы: не более полуметра в глубину и до метра в ширину (60-70 см). Схема посадки айвы такова: располагайте саженцы на расстоянии 1 метра друг от друга.

Затем расположите в яме опору, поскольку айва в молодом возрасте растёт достаточно криво. После того как ствол деревца окрепнет, опору извлеките.

В посадочной яме сделайте небольшой холм из органики (например, перегноя), смешанной с минеральными удобрениями. Установите на него саженец, расправьте корни деревца так, чтоб они распределились равномерно по всему холму. Заделайте яму выкопанной землёй.

После посадки саженцы укорачивают так, чтоб их высота от земли была около 80 см.

На заметку!

Внесение удобрений в посадочную яму является обязательным этапом при посадке саженца. Дело в том, что айва — многолетнее дерево (её жизненный цикл может составлять около 70 лет), ей просто необходима постоянная подкормка.

Выращивание айвы из семян. Выберите перезревший плод. Извлеките из него семечки. Промойте их чистой водой. Положите семечки просушиться до сыпучести (например, на бумажное полотенце или газетку). Посев проводите осенью, но обязательно за 14 дней до наступления постоянных морозов. Чтоб вырастить айву из косточки, не нужно проводить подготовку к посадке, поскольку стратификацию косточки айвы пройдут уже в почве. Но в принципе можно использовать различные методы для улучшения всхожести косточек айвы. Например, можно взять хвойные опилки, ошпарить их водой и смешать с семенами

Выращивание айвы 2

Существует также другой способ выращивания айвы из семян. Для этого в феврале возьмите пакет и наполните его влажным песком. В песок заделайте семена. Затем этот пакет поместите в холодильник на пару месяцев, там семена пройдут стратификацию. По прошествию времени посадите семена в рыхлый и плодородный грунт с нейтральным уровнем кислотности. К осени саженцы айвы достигнут высоты 40 см, тогда же их можно пересадить на постоянное место роста.

Способы размножения. Размножают айву такими способами:

  • выращивают из семян;

  • методом прививки;

  • отводками;

  • черенками;

    Видео: Цветок лиатрис – посадка и уход в открытом грунте, выращивание лиатриса колоскового

  • корневой порослью.

Саженцы, выращенные из семян, не сохраняют признаков материнского дерева, трудно предугадать насколько хорошо они будут плодоносить. По этой причине из косточек выращивают саженцы исключительно для использования их в качестве подвоя. Но сам способ размножения прививкой один из более распространённых. С его помощью выращивают сортовые саженцы. Однако для неопытного садовода он может оказаться сложным.

Также часто проводят размножение отводками, а вот черенками и корневой порослью — редко.

Как проводить размножение? Когда размножают айву методом прививки, то в качестве подвоя обычно используют двулетние саженцы кизильника, боярышника или айвы. Используют метод прищипки или окулировки.

Чтоб вырастить айву из отводок, придерживайтесь такой схемы. Нижние хорошо развитые однолетние побеги айвы уложите в предварительно выкопанную канавку глубиной в 15 см и шириной в штык лопаты (примерно в 30 см). Через каждые 15 см прикрепите побег к земле проволочными скобами. Заделайте канаву влажной землёй. Периодически рыхлите почву и поливайте отводки.

Уход

Полив. Айве для хорошего роста и плодоношения необходимо много воды. Полив обеспечьте ей регулярный.

Что касается частоты полива, то проводите его несколько раз за сезон. Первый полив проводите незадолго до цветения айвы. Второй — в средине июня (это будет способствовать лучшему плодоношению, а также росту дерева). До того момента, пока айва не перестанет плодоносить, полейте её ещё два раза. С приходом осени прекратите поливы, в противном случае у дерева начнут появляться молодые побеги, которым будет сложнее уйти в спячку (они могут пострадать от морозов). В общей сумме айве необходимо около 5 поливов за вегетационный сезон.

Подкормка. Перед зимой подкармливайте айву минеральными удобрениями, а весной — органическими. Как уже говорилось, айва может расти много лет подряд, поэтому подкормки должны быть систематическими. Ведь за время её длительного роста и плодоношения почва просто истощается, да и само дерево устаёт.

При рыхлении и обработке почвы помните, что корни айвы подходят близко к поверхности грунта, не заденьте их и не повредите. Поэтому рыхлите не более чем на глубину в 10 см.

Обрезка. В молодом возрасте айва нуждается в формирующей обрезке, это положительно скажется на её росте и, соответственно, на плодоношении. Как уже говорилось, первая обрезка проводится сразу после посадки, саженец укорачивается до 80 см. Затем укоротите осенью штамб айвы на , то же самое сделайте и со скелетными ветвями. Можно при желании выбрать и другие формы обрезки.

Не забывайте постоянно убирать лишние побеги. В противном случае айва будет плохо плодоносить. Удаляйте сильные и слабые, а также те, которые внутри кроны мешают развитию других ветвей. Но не переусердствуйте, поскольку при сильном прореживании кроны у дерева начнут образовываться побеги с ещё большей силой.

Периодически проводите омолаживающую обрезку, то есть удаляйте старые, сухие и больные ветви. Обрезайте ровно до того места, где начинается здоровый участок ветки. При постоянной омолаживающей обрезке и систематическом внесении удобрений айва позже состарится, а значит будет дольше плодоносить.

b61b3713

Сбор урожая. Собрать урожай необходимо до наступления холодов (до конца октября). Собирайте плоды осторожно, чтоб не повредить плодовые ветки. Хранить плоды лучше всего в сухом помещении при температуре от +1 С до +3 С. Для этого предварительно оберните каждый плод в бумажку и положите их два или три ряда в деревянные ящики.

При правильной агротехнике айва начинает плодоносить на 3-4 год. Но больше плодов деревья айвы дают в возрастном промежутке от 7 до 25 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход и посадка айвы в открытом грунте