Посадка сирени

Сирень 3

Сирень красиво цветёт и обладает невероятным ароматом. Чтоб вырастить из маленького саженца здоровое и обильно цветущее деревце, необходимо знать когда и где её лучше сажать. Ведь отсутствие таких простых сведений могут привести даже к гибели саженца. Как этого не допустить, читайте в нашей статье.

Видео: Сирень. Советы от Андрея Туманова // FORUMHOUSE

Участок. Для сирени очень важно наличие солнечного света, поэтому высаживать её следует в таком месте, которое будет освещено не мене 4-6 часов в день. Участок должен быть защищённым от холодных ветров. Если же в Вашем регионе преобладает холодный климат, тогда высаживайте сирень на возвышенности. Также для сирени необходимо много свободного пространства, поскольку она имеет широко разветвлённые корни. По этой причине её нельзя высаживать возле изгородей и вблизи других деревьев или кустарников.

Почва. Сирень не любит почвы с высоким уровнем кислотности, зато в слабокислой почве и даже слабощелочной (pH 6,6-7,5) она будет чувствовать себя прекрасно. Также сирене не подходят жирные почвы с чрезмерным содержанием питательных веществ. Не усердствуйте с внесением удобрений — это может привести к тому, что сирень не зацветёт. Очень важен для сирени дренаж почвы, в противном случае она может погибнуть. Грунтовые воды не должны близко подходить к поверхности.

Если же почва у Вас на участке всё-таки заболоченная, то высаживать сирень следует на насыпных холмах.

Сроки. Высаживать сирень следует в середине августа. При посадке весной сирень практически никогда не приживается. Если же Вы решите сажать сирень в начале или середине лета, то придётся приложить больше усилий, чтоб она прижилась.

Выбор посадочного материала. Лучше всего для посадки приобрести однолетний саженец. Саженец, которому более одного года, будет долго приживаться на новом месте. А саженец, которому ещё нет года, понадобится больше времени для роста.

В первую очередь обращайте внимание на корни. Они должны плотно оплетать земляной ком, в котором растут. Пробивающиеся в большом количестве маленькие светлые корешки тоже говорят о том, что саженец хорошо укоренился. Если же у саженца немного длинных и крупных корней, то его лучше не покупать. С такой корневой системой ему будет сложно получать питание из почвы, так что деревце скорее всего вырастет слабым.

Если же Вы покупаете саженец тогда, когда на нём есть листья, то смотрите и на состояние листвы. Она не должна быть пожухлой. Также на листве не должно быть признаков каких-либо признаков заболевания.

Кора саженца должна быть целостной и не должна иметь трещин. Сам саженец должен иметь 3-4 скелетных ветки и корни длиной около 25 см.

Посадка. Вначале необходимо выкопать посадочную яму. Если почва плодородная, то размер ямы делайте 50 50 50.

Если почва бедная, то яму делайте размером 100 100 100, а затем наполните её 15 кг компоста, 200 гр золы и 20 гр суперфосфата. Хорошо перемешайте содержимое ямы.

Видео: Посадка сирени осенью

Сделайте в середине ямы холм, поместите на него саженец сирени, расправив его корни. Корневая шейка дерева при этом должна быть на одном уровне с почвой. Засыпьте яму землёй.

Если Вы высаживаете несколько саженцев сирени на одном участке, то оставляйте расстояние между ними не менее 1 метра.

Сирень

Уход. После посадки обильно полейте почву вокруг ствола саженца. Также замульчируйте сирень торфом. Проводите рыхление несколько раз за один сезон (3 или 4 раза).

Обильный полив необходим сирени только во время цветения, а также в сильную жару. Со второго года можно начинать подкармливать деревце.

Весной, а также, когда это потребуется, необходимо проводить санитарную обрезку и прореживания ветвей сирени. Это способствует обильному цветению деревца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка сирени