От посадки рассады до сбора урожая: секреты успеха в выращивании помидоров черри

Томаты черри любимы садоводами, а особенно хозяйками, занимающимися домашним консервированием. Впервые в Россию в качестве товара они попали из Израиля, их импорт продолжается и сегодня.

Но наши российские садоводы теперь все чаще выращивают эти замечательные помидоры в теплицах, в открытом грунте или просто на балконе.

Оглавление:

Сорта черри для выращивания на дачном участке и их фото

Для выращивания в открытом грунте или в теплице выведены высокорослые, не боящиеся колебаний температуры сорта и гибриды томатов черри. Это чаще всего индетерминантные виды, вырастающие до 2,5-3 м.

Наиболее популярные:

  • Барбарис – в кисти может созревать до 50 плодов;
  • Злато — устойчив к основным болезням, высокоурожайный;
  • «Танец со смурфами» — имеет фиолетовый цвет;
  • «Кира F1» — очень раннеспелый гибрид, плоды ярко-оранжевого цвета;
  • «Оранжевый виноград» — плод насыщен каротином, имеет оранжевый цвет, может долго храниться в свежем виде.

Сортов для теплиц и открытого грунта великое множество, каждый найдет среди них тот, который отвечает его вкусу.

Визуально ознакомиться с некоторыми из перечисленных выше сортов можно на фото ниже:

Фото1

Фото2

Фото3

Посадка и выращивание рассады

Процесс выращивания сначала рассады, а затем и взрослых растений мало чем отличается от ухода за обычными томатами. Маленькие нюансы, касающиеся именно черри, нисколько не затрудняют этот процесс.

Когда сажать на рассаду?

Сеять семена на рассаду начинают в начале апреля, в открытый грунт она будет высаживаться в середине или в конце мая.

Подготовка субстрата

От качества земли, в которой выращивается рассада, во многом зависит урожайность взрослого растения. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Хорошо подойдет смесь перегноя, опилок и торфа. Почва удобряется (можно перемешать с навозом) и обеззараживается раствором марганцовки, нагретой до 70°. После этого она отстаивается два-три дня.

Посадка на рассаду

Емкость для рассады должна иметь высоту бортика не менее 15 см, чтобы было место для формирования корневой системы. На дно высыпается подготовленный, хорошо увлажненный грунт. В нем делаются бороздки, в которые высаживаются семена на глубину до 3 см. Если высаживаются семена разных сортов, для каждого используется отдельная емкость.

Освещенность и температура

ОсвещенностьРассаду надо держать в светлом месте и обязательно продлевать для нее световой день минимум до 14 часов. Для проращивания семян нужна довольно высокая температура – до 30°.

Поэтому ящик или контейнер с посевом ставиться поближе к отопительным приборам до тех пор, пока семена не проклюнутся. Сверху рассадник накрывается пленкой или стеклом.

Дальнейшее выращивание рассады может проходить при температуре 20-24°. Если она упадет до 16° и ниже, плоды могут не завязаться.

Пикирование

Пикирование для помидор черри обязательно. Этот вид не терпит тесноты и поэтому кустики рассады необходимо рассадить по отдельным горшочкам. Пикировка нужна и для того, чтобы сделать обрезку корешков. Они укорачиваются примерно на треть. Эта операция позволять кусту вырастить мощную корневую систему.

После пикирования рассаженные кустики можно удобрить гуматом натрия (1г на 2 л воды).

Пикируют рассаду черри тогда, когда на ростке появится 4-6 полноценных листа. Уход, как до пикирования, так и после заключается в регулярном поливе, подкормке каждые 10 дней и рыхлении почвы.

Крепкая качественная рассада должна иметь толстый стебель высотой до 30 см и не менее 8 листьев. Возраст ее ко времени высадки должен быть 60-65 дней.

Высадка в грунт

ВысадкаВ средней полосе и в северных районах черри лучше выращивать в теплицах, чтобы температура окружающего воздуха не падала ниже 16°. Перед высадкой рассаду в течение одной-двух недель закаливают.

Ящики с рассадой на день выставляются на улицу. За день до высадки ее прекращают поливать.

Перед тем, как высаживать рассаду, грядку нужно подготовить. Если грунтовые воды стоят близко к поверхности почвы, грядку лучше приподнять, чтобы не было излишней влаги.

Как правильно посадить?

Грунт рыхлится для хорошей воздухо- и водопроницаемости. В грунте делают лунки глубиной не менее 10 см. Помидоры черри нельзя сажать ближе, чем 50 см друг от друга. Чем больше будет расстояние между кустами, тем лучше растение будет плодоносить.

Пересадка рассады производится методом перевалки, вместе с земляным комом, чтобы избежать повреждения корней. Лунка поливается водой и закапывается.

Наглядно увидеть, как происходит посадка помидор, можно на видео ниже:

Уход

Для высокорослых сортов необходима вертикальная опора, к которой подвязывается плеть по мере роста. Пасынкование производится, если вырастает много дополнительных отростков. Некоторым сортам оно требуется в обязательном порядке.

При пасынковании не перепутайте настоящий лист с отростком. Если срезать листы, это отразится на плодоношении куста.

Как и все помидоры, черри любят проветривание, это помогает опылению и не дает застаиваться влажному воздуху с нежелательными микроорганизмами.

Полив и подкормка

ПоливПомидоры черри любят ежедневный умеренный полив. Если этого не делать, на плодах появятся трещины коричневого цвета. В результате излишнего полива они станут водянистыми и тоже могут потрескаться. Полив производится теплой водой.

Томаты любят сложную минеральную подкормку с содержанием не только фосфора и калия, но и модибдена, цинка, железа, магранца, селена и кобальта. Самостоятельно такую смесь изготовить сложно.

В продаже есть большой ассортимент таких удобрений. Наиболее часто используемые – это Агрикола и Эффектон. Специалисты рекомендуют смесь Кемира, как наиболее сбалансированную по составу.

Помидоры подкармливают 1 раз в неделю после пересадки в грунт. В период образования завязей добавляют подкормку аммиачной селитрой с добавлением древесной золы.

Если кусты идут в рост, а плоды не поспевают, значит надо уменьшить или на время исключить подкормку азотными удобрениями.

Если вы видите в середине спелого плода белые участки мякоти, значит, томатам не хватает питания. Есть необходимость подкормить их сульфатом калия.

Подкормки обязательно совмещаются с поливом.

Работа с почвой

Почву под кустами черри желательно мульчировать опилками, соломой, навозом или агрополотном. Это предотвратит соприкосновение плодов с землей и поможет избежать их загнивания и заражения грибковыми заболеваниями. Кроме того это предохранит почву от перегрева.

Томатам черри необходимо регулярное рыхление и прополка.

Часто садоводы используют нехитрый прием, чтобы предотвратить болезни томатов. Их выращивают в металлических ведрах, которые так не любят разные вредители. Ведра можно вкопать в грунт, или просто поставить на грядке или в теплице.

Созревание и сбор урожая

27131248_400x300Время созревания томатов черри зависит от скороспелости сорта. Они способны плодоносить до тех пор, пока температура не опустится ниже 8°. Обычно плоды снимают до конца сентября.

Черри любимы садоводами за то, что их плоды созревают практически одновременно и имеют одинаковы размер. Не рекомендуется снимать с кисти помидоры, пока не созреет последний из них. Удобнее всего собирать томаты кистями.

Использование

Раньше в ресторанах помидоры черри использовались исключительно для украшения блюд. Сегодня никто не оспаривает пользу и отменный вкусовые качества этих томатов. Содержание полезных веществ делает черри диетическим продуктом. Он по-прежнему служит украшением и составной частью многих салатов и вторых блюд. Очень вкусен в цельноплодном консервировании.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » От посадки рассады до сбора урожая: секреты успеха в выращивании помидоров черри