Томаты черри, условия их выращивания в домашних условиях, режим питания и освещения

У вас черри дома?

Нередко огородники пересаживают свои любимые кустики в большие цветочные горшки и увозят домой, чтобы разместить в квартире на подоконниках.

Но собирать урожай до Нового года удавалось не всем. Почему? Дело в том, что для продолжительного выращивания годятся не все сорта томатов черри. Раньше чаще всего в комнате, и на балконе выращивали томат Балконное чудо с компактным кустом и яркими красивыми плодами. Однако этот сорт хорош только для летнего выращивания, так как быстро останавливается в росте (супердетерминантный).

Больше всего для продлённой культуры подходят невысокие, но с неограниченным ростом сорта или гибриды томата. Этим требованиям, например, соответствуют индетерминантные вишневидные гибриды (F1): Черри Ликопа- Черри Лиза, Черри Кира, Черри Мио, Черри Ира, Черри Максик.

Видео: Почему куры несушки перестали нестись?

Сливовидные, тёмно-красные, с тонкой кожицей плоды гибрида F1 Черри Ликопа ценны тем, что в них повышенное содержание антиоксиданта ликопина, особенно нужного пожилым людям.

Кусты гибрида F1 Черри Лиза компактны и очень подходят для комнатного выращивания. Жёлто-оранжевые плоды оригинального гармоничного вкуса.

У гибрида F1 Черри Максик компактный куст (за счёт укороченных междоузлий), что очень удобно для выращивания томатов на балконе.

Сливовидные, с заострённой вершиной плоды гибрида F1 Черри Ира массой до 30 г не растрескиваются даже в жаркую погоду, а яркий красный цвет делает их очень привлекательными.

У гибрида F1 Черри Кира округлые оранжевые плоды массой около 30 г собраны в кисти по 15-20 штук, отличаются фруктовым вкусом и ароматом.

Кроме того, эти гибриды не уступают обычным томатам, а по некоторым показателям даже превосходят их. Плоды у них вкусные и порой настолько сладкие, что напоминают фрукты, мало растрескиваются, пригодны для заморозки, домашнего консервирования и могут лежать свежими, не портясь, больше месяца. Например, плоды гибрида F1 Черри Кира способны храниться почти 2,5 месяца. Собирать и сохранять черри томаты лучше кистями, в этом случае не исчезает приятный аромат свежих плодов.

Еще один довод в пользу разведения гибридов черри томатов - их высокая устойчивость к заболеваниям, в том числе к фитофторозу. Я два года выращивал некоторые из этих гибридов и заметил, что черри томаты весь сезон были отличного декоративного вида, кустики буквально увешаны плодами и погибли только с наступлением заморозков. Если же их своевременно пересадить в вазон и поставить на подоконник, то растения будут плодоносить до января.

Агротехника томатов черри в домашних условиях

Однако чтобы меньше травмировать растения, желательно пересаживать томаты в вазоны не осенью, а в мае-июне высаживать рассаду сразу в вазон, выставлять её в огород, кормить, поливать, собирать урожай, а уж осенью занести растения в дом.

Для одного растения черри томата достаточно ёмкости объёмом 8-10 л. Чтобы растение хорошо чувствовало себя, корни дышали, положите на дно вазона керамзитовый дренаж (10-15% от объёма), а субстрат готовьте из равных частей торфа, садовой земли и песка.

Ухаживайте за томатами в вазоне так же, как и за высаженными в грунт. Только более внимательно следите за поливом: почву нельзя пересушивать и избыточно увлажнять.

Любые томаты надо готовить к перестановке заранее: с августа формировать кусты в 3-4 стебля с таким расчётом, чтобы плоды завязались на побегах ещё до переезда в дом. Так как у кистевых и черри томатов компактные сложные кисти, состоящие из нескольких коротких веточек, их подготовить проще.

Для дальнейшего успешного выращивания растений на подоконнике надо установить специальные светильники и досвечивать томаты, так чтобы световой день у растений был не меньше 12 ч. У меня томаты на западном окне без досветки давали урожай до декабря, а потом из-за недостатка солнца погибли.

Важно поддерживать оптимальную температуру: днём не выше 20°, ночью 15-17°. Для этого достаточно установить на подоконнике невысокий экран, который будет отсекать горячий воздух, поднимающийся от батарей отопления, а от окна будет идти необходимая прохлада.

Не забудьте о нормировке плодов в кистях. Часть новых цветков, завязей, а также листьев внизу растения, чтобы они не забирали недостающие питательные вещества, постепенно удаляйте.

Хочу напомнить, что для получения плодов с хорошим вкусом как летом на грядке либо балконе, так и при доращивании в комнате растения надо периодически подкармливать калийными удобрениями, а азотных давать поменьше (они стимулируют бурный вегетативный рост). Используйте комплексные удобрения, например Плантафол с соотношением N:P:K.= 5:15:45, и периодически опрыскивайте томаты по листьям препаратом Мегафол, в котором есть все необходимые органические и минеральные вещества.

Продлённая культура томата – очень увлекательное занятие. Но не рекомендую в той же комнате, где держите взрослые растения, готовить рассаду. Ведь на перенесённых из теплицы на подоконник томатах могут затаиться возбудители мучнистой росы, тепличная белокрылка, западный цветочный трипс, минирующая муха и тли, которые способны погубить неокрепшие растения. Впрочем, если соблюдать санитарные правила и проводить дезинфекцию, то проблем не будет.

Видео: Most innovations. invention. Agricultural innovation.

А. Ахатов

(Приусадебная газета № 21, ноябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Томаты черри, условия их выращивания в домашних условиях, режим питания и освещения