Почему желтеют листья у гардении

Причин может быть несколько: не правильный поли (переливаете или не доливаете), грунт нужно держать в слегка влажном состоянии. Поливать слегка теплой водой, от холодной воды могут желтеть и опадать листики. Воду нужно фильтровать или кипятить, периодически слегка подкислять, гардении не выносят хлор и кальций в воде, от этого тоже могут почернеть и пожелтеть листья. Нужна повышенная влажность воздуха, делайте опрыскивания листьев водой или поставьте на блюдо с водой через блюдце, от сухого воздуха вянут листья. Обязательно раз в 2 недели нужно поливать гардении препаратами железа, я использую железный купорос.

Так же не держите гардению на сквозняке, они хорошо себя чувствуют при +20-25 градусах, изменение температуры отрицательно на них сказывается.

Исправьте ошибки в уходе, брызгайте на нее эпином или цирконом, пока она восстановится.

Здесь еще почитайте


Пожелтение листьев гардении может вызвать и неправильно подобранная почва : для гардении кислотность не должна превышать 5, 0. Субстрат, содержащий торф, песок, хвойную, дерновую и листовую землю (1:1:1:2:1), необходимо 2 раза в месяц поливать очень слабым раствором кислоты (несколько капель лимонного сока на 1 литр воды ) или водой, настоянной на торфе. С марта по август необходимо вносить удобрение без извести в низкой концентрации. Источник: Удачи Вам!

может банально не хватать микроэлементов в почве, выберите качественное удобрение с хорошим содержанием железа, и регулярно удобряйте. Поливать нужно мягкой водой без извести.Да как написали очень важно в какой почве растёт растение.

Вот у меня желтели из-за хлороза. Было видно все жилки. Если у вас такая же беда, поливайте Феровитом.

Скорее нужна кислая почва, обдерите пожелтевшие листья и полейте, есть удобрение для гордений.Иногда, когда мои сильно желтеют , я обрываю листья и на неделю накрываю пакетом

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему желтеют листья у гардении