Садим укроп на грядках

Укроп 1

Укроп выращивают давно и практически повсеместно. Он хорошо переносит лёгкие заморозки, что несомненно является огромным плюсом для наших климатических условий. Но не смотря на это, его не так уж и просто вырастить, у него есть особые предпочтения к месту произрастания и к уходу. Не всем под силу вырастить это пряное чудо. Давайте вместе разберёмся, как правильно посадить укроп, чтоб он не только пророс, но и вырос пышным и ароматным.

Видео: Как посадить зелень дома / Садим: Кинзу, Укроп, Салат

Подготовка семян

Итак, семена укропа предварительно следует подготовить к посадке. Замачивать их перед посадкой не имеет смыла, поскольку они покрыты эфирными маслами. Лучше всего семена укропа отмыть от этих масел. Процедура проводится так: налейте в стакан воды (температура +40°С, но не больше), засыпьте туда семена на 20 минут. По прошествии времени слейте воду из стакана и залейте туда воду холоднее на несколько градусов (+35°С). Оставьте семена в ней опять на 20 минут. Затем слейте воду, просейте семена через сито или марлю. Разложите на ровной поверхности в несколько слоёв газету, а на ней — семена укропа. Подсушите их до такой степени, чтоб они стали сыпучими и перестали липнуть к рукам. Но не переусердствуйте. После этой процедуры сразу же отправляйтесь семена сажать, оставлять их на другой день ни в коем случае нельзя. Также не пытайтесь отмывать семена укропа в холодной воде, поскольку эфирные масла, которые, собственно говоря, и препятствуют прорастанию семян, в ней не растворятся.

Семена Укропа

Высаживаем семена

Укроп достаточно хорошо переносит небольшие холода, поэтому его можно высаживать весной (примерно в конце апреля) и поздней осенью (примерно в конце октября, то есть под зиму). Прорастает укроп уже при +3°С, поэтому в обоих случаях руководствуйтесь этой цифрой. При весенней посадке температура должна быть не ниже +3°С, чтоб Ваши насаждения хорошо взошли. А при осенней посадке температура должна быть ниже +3°С, чтоб семена не начали прорастать  раньше времени, поскольку они должны «проспать» до весны. Бытует мнение, что осенняя посадка семян укропа более эффективна: за зиму семена набираются сил, становятся более выносливыми и менее подверженными заболеваниям и вредителям.

Для укропа подойдёт слабокислая почва или нейтральная (pH от 5,5 до 7,0). Кислотность почвы играет большую роль при выращивании этого растения, поскольку при малейшем отклонении от желаемого уровня кислотности листья у укропа будут или краснеть, или желтеть. Сделайте в земле бороздки глубиной около 2 см (между грядками расстояние должно быть около 20 см). Положите в них семена и прикройте их увлажнённой землёй.

Уход

Пока существует угроза заморозков, можете накрывать насаждения укропа укрывным материалом. Если же Вы высаживаете укроп под зиму, то лучше накрыть его мульчей (она не даст почве покрыться ледяной коркой и воспрепятствовать прорастанию семян). Когда укроп будет иметь 2-3 настоящих листочка, его следует проредить. Оставляйте между растениями около 10 см. Если укроп будет расти слишком густо, то посевы полягут или вырастут достаточно жидкими.

Видео: Как вырастить свеклу. И немного об укропе.

На заметку! Укроп прекрасно размножается самосевом. Осенью семена осыпятся с растений (достаточно их просто не убирать), а весной они прорастут сами.

Укроп предпочитает хорошо освещённые участки, в противном случае он вытянется и не будет пышным. Можно выращивать его в полутени, но результат всё же будет хуже. Укроп следует вовремя поливать и рыхлить, делайте это постоянно.

Урожай

Если Вы выращиваете укроп на зелень, то срезать его необходимо через 3-4 недели, когда он достигнет 20-30 см в высоту. Можно обрывать только листья, а можно срезать всё растение целиком, выдёргивая его с корнем. Наиболее ароматным укроп становится незадолго до цветения, когда у него постепенно начинает утолщаться верхушка, но оно ещё не зацветает. Укроп, собранный в это время, сушат или замораживают и используют для ароматизации (например, уксуса).

Укроп 5

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Садим укроп на грядках