Как сохранить элитные здоровые семена картофеля до посадки

Элитный семенной картофель сохраним до следующего года

Видео: Как вырастить картофель из семян. Сайт "Садовый мир"

Многие садоводы и огородники уже смогли хорошо убедиться, что одно из главных условий получения высокого урожая картофеля это использование посадочного материала, не заражённого вирусами и бактериями. Таким качеством обладает, как известно, элитный семенной картофель. При посадке клубней элиты вы получаете растения картофеля, не имеющие никаких признаков вирусных болезней морщинистость, полосчатость, скручивание листьев, а также и без бактериальной чёрной ножки. Здоровые растения продуктивно используют вносимые удобрения и максимально отзывчивы на хороший, хозяйский уход, как в награду одаривая вас высоким и качественным урожаем. Но выращивать на продовольственные цели элиту удовольствие очень и очень дорогое. Купленную за большие деньги элиту целесообразно размножить на своём огороде и употреблять в пищу последующие репродукции элиты.

Но тут встаёт вопрос о сохранении её в здоровом состоянии, в предупреждении повторного заражения вирусами. Иными словами, в поддержании высоких семенных качеств у первой и второй репродукции элиты, выращенных на вашем огороде или дачном участке. Дело в том, что категория элиты это свидетельство отсутствия заражённости вирусами и бактериями, но она вовсе не даёт гарантии от последующего заражения вирусами, занесёнными на ваш участок извне. Чтобы осознать, как можно предохранить от заражения вирусами картофель, который вы выращиваете на семенные цели, и тем самым обеспечить сохранность здорового его состояния, полезно, хотя бы вкратце, ознакомиться с опытом работы семеноводческих хозяйств, производящих элиту картофеля.

Видео: как выбрать семенной картофель

Предохранение от заражения здоровых растений вирусами и бактериями это важнейшая забота семеноводов в процессе многоэтапной работы по созданию элиты, продолжающейся 4-5 лет. Чтобы поддержать в здоровом состоянии исходный семенной материал, оздоровленный с помощью культуры меристемы, проводят фито прочистки во всех звеньях семеноводства, начиная с питомника клонов. Иными словами, в семеноводческих посадках постоянно удаляют все растения с признаками вирусных болезней или чёрной ножки, то есть патогенами, способными распространяться с посадочными клубнями. Особенно тщательную проверку проводят в клоновом питомнике. И это вполне оправдано: именно отсюда берут начало все последующие этапы семеноводства. Урожаем клонового питомника засаживают питомник предварительного размножения, который даёт клубни для выращивания суперэлиты, а её урожай используют для выращивания элиты.

Элитный картофель это результат трёхлетнего размножения урожая здоровых и типичных для сорта клонов, которое проводится при соблюдении мер, предохраняющих от повторного заражения вирусами и бактериями. Качество элиты определяется тщательностью проверок в клоновом питомнике- и своевременностью фито прочисток в последующих звеньях семеноводства. Каждый клон это клубневое потомство от одного здорового растения, высаженное отдельным рядком. Мало того, что клоны выращивают из клубней от растений, проверенных на отсутствие вирусной инфекции. Каждое клубневое потомство таких растений ещё и всесторонне проверяется во время вегетации на заражённость вирусами. Выискивают растения с признаками вирусных болезней и каждое из них в каждом клоне проверяют серологическим методом, чтобы выявить скрытую, внешне не проявляемую вирусную инфекцию. Если в каком-либо клоне находят хотя бы единичные заражённые растения, то такой клон бракуют целиком. Ведь заражённые вирусами растения опасны не только тем, что их клубни, несущие в себе вирус, попадут в общую массу семенного картофеля. Поражённые вирусными болезнями растения служат источником вирусной инфекции, переносимой тлями или контактом листьев на соседние здоровые растения.

Чтобы избежать этой опасности, прочистку семеноводческих посадок от больных растений проводят неоднократно, начиная с фазы бутонизации, когда заметны первые признаки поражения вирусами. Фитопрочистка не только исключает возможность попадания клубней от больных растений в семенной картофель, но и позволяет удалить из семеноводческих посадок источники вирусной инфекции и, тем самым, предохранить здоровые растения от заражения вирусами. Если в поле вырвать все больные растения, то тлям неоткуда брать вирусную инфекцию, и они не могут служить разносчиками вирусов. Опыт многих стран показал, что уничтожение источников вирусной инфекции является более эффективным и надёжным способом предохранения здорового семенного картофеля от заражения, чем уничтожение тлей переносчиков вирусов путём опрыскивания посадок картофеля инсектицидами.

Гарантии от заражения вирусами способствует также масштабность семеноводческой работы. Чем большую площадь занимают семеноводческие посадки, на которых регулярно удаляют больные растения, тем меньше опасность заноса вирусной инфекции. В семеноводческих хозяйствах на всей площади выращивают только семенной картофель, подвергнутый оздоровлению. А, так сказать, просто картошку, неизвестного происхождения и сомнительного качества, не сажают. Даже на огородах рабочие таких хозяйств сажают здоровый семенной материал, благо он ежегодно проходит через их руки. Таким образом, на всей территории семеноводческого хозяйства можно найти лишь единичные, не более 1-2%, растения, заражённые вирусами. Всё это сводит до минимума источники вирусной инфекции, обеспечивая сохранение семенного картофеля в здоровом состоянии.

Видео: Картофель. Сажаем картофель, выбор семян. Сад и огород.

Основные принципы сохранения семенного картофеля в здоровом состоянии, оправдавшие себя в практике работы семеноводческих хозяйств, имеют общее значение и вполне применимы для решения проблем огородников, желающих получить свой здоровый посадочный материал. Обновив однажды семенной картофель приобретя элиту облюбованного сорта и сохранив его на своём огороде здоровым в течение 2-3 лет, вы ежегодно будете получать дополнительную прибавку в урожае. Но необходимо принять ряд мер, обеспечивающих решение этой задачи. Прежде всего, целесообразно приобрести не 10-20 клубней элитного картофеля, а сразу около 20 кг, чтобы высадить на своём участке только здоровый семенной материал, не подсаживая рядом не оздоровленную картошку пищевого назначения. Если уже решили завести здоровый семенной картофель, то выполняйте это как главную задачу, подчиняя ей остальные заботы. Для пропитания используйте отходы при копке и клубни крупного размера, неудобные для посадочных целей. А главное постарайтесь обменять часть своего здорового картофеля у соседей на их рядовой для употребления в пищу. Выращивая на своём огороде только оздоровленный картофель, вы избавитесь от случайного перемешивания клубней при копке. А главное в течение вегетации будете иметь на своем огороде картофель без источников вирусной инфекции. И это очень важно, поскольку основную опасность, как источники инфекции, представляют больные растения, находящиеся в той же посадке картофеля. Чтобы ещё более обезопасить ваш семенной картофель от заражения вирусами, агитируйте ваших соседей также использовать для посадки здоровый семенной материал. При копке поделитесь с ними частью своего урожая, закладывайте на хранение больше здорового картофеля, нежели необходимо для посадки на вашем огороде, чтобы потом поделиться со своими соседями. Этим вы не только окажите им услугу, но и обеспечите вашему картофелю здоровое окружение. В непосредственной близости с вашим огородом будут расположены посадки картофеля, не имеющие источников вирусной инфекции. Второй важной мерой служит регулярный просмотр вашего питомника с обновленным посадочным материалом. Как говорится, на Бога надейся, но сам не плошай даже в первой репродукции элиты могут оказаться единичные, пусть всего 1%, поражённые вирусами растения. Удаляйте их немедленно. Убеждайте соседей тоже проводить прочистку от больных растений. Пораженные вирусами растения урожаем не блещут, от них больше вреда, чем пользы от них могут заразиться здоровые растения. Проявление жалости при прочистке оборачивается снижением урожая в будущем году. Наконец, при копке картофеля выберите хорошо развитые, совершенно здоровые кусты и уберите их отдельно, урожай от них будет надёжной гарантией поддержания здорового семенного материала для будущего года.

Желаю вам успехов при выращивании здорового семенного картофеля.

В. Колобаев, доктор биологических наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сохранить элитные здоровые семена картофеля до посадки