Как оздоровить семенной материал картофеля

Чем стоит заняться картофелеводам зимой? Когда огородный сезон закончен, самое время подумать об отборе на семена своего картофеля или приобретении семенного материала новых сортов. Обычно семенной материал для посадки отбирают следующим образом: весь картофель сваливают в общую кучу, затем выбирают клубни семенного размера. В здоровых урожайных кустах клубни крупные, примерно равные по размеру, в поражённых болезнями - помельче. Когда вы выбираете клубни на семена из общей кучи, то получается, что на посадку остаётся больной материал из худших кустов. Так повторяется из года в год. В результате урожай с каждым годом снижается, а при хранении появляется больше гнили.

Нередко после этого огородник меняет сорт картофеля, но это мало что даёт. Получив урожай немного лучше в первые годы, в последующие огородник с горечью вынужден наблюдать быстрое снижение урожайности. Почему это происходит? Всё дело в биологии картофельного растения. Картофель имеет надземные стебли, на которых вырастают листья, и подземные стебли, называемые столонами. Клубень - это, по сути, утолщённый кусок подземного стебля, его можно сравнить с черенком. Ошибка многих огородников в том, что они считают клубни семенами картофеля. Настоящие его семена образуются только на некоторых сортах после цветения. Высаживая клубень, мы продолжаем рост картофельного растения, с которого он был взят. И так много лет. Растение с возрастом накапливает вирусные болезни. А от больного растения урожая не жди. Какой же выход из создавшегося положения?

Поддержать урожайность картофеля можно при помощи отбора клубней. Существует несколько способов отбора, в идеале нужно применять все, но, как минимум, - гнездовой отбор. Делается он так: клубни от каждого растения при уборке складывают отдельно, а на семена выбирают клубни только от лучших.

Тем, кто по старинке отобрал клубни из общей кучи, можно посоветовать проверить семенной материал при помощи гидросортировки. Проводят её, как только достали клубни на проращивание. Способ заключается в том, чтобы отобрать клубни с большей удельной массой. Больные клубни, как правило, более лёгкие. Рецептов раствора для гидросортировки разработано много, приведу самый простой и дешёвый, которым и сам пользуюсь: на 10 л воды беру 1 кг поваренной соли, добавляю протравители: 20 г борной кислоты, 10 г медного купороса, 3 г перманганата калия (марганцовки).

Количество соли зависит от сорта картофеля. Чем больше картофель содержит крахмала, тем больше нужно соли. Практически я делаю так: в ведре воды растворяю 1 кг соли, затем смотрю, какое количество клубней всплывет. Если всплывает больше 30%, раствор немного разбавляю водой. Если меньше 20%, то добавляю в раствор соль. В результате создаю такую концентрацию раствора для данного сорта, чтобы отбраковывалось порядка 30% клубней. Конечно, можно сделать раствор менее концентрированным, но для себя я решил, что пусть лучше часть хороших клубней будет отбракована, чем в семена попадут больные.

Ни в коем случае не стоит подвергать гидросортировке одновременно клубни разных сортов - из-за различного содержания крахмала удельная масса их также может быть различной, и вы рискуете все клубни менее крахмалистого сорта отправить в брак. Также нельзя подвергать гидросортировке клубни одного сорта, но разной степени спелости (недоспелые более легкие и будут отбракованы).

Не будет лишним подвергнуть гидросортировке клубни и тем, кто применяет другие способы отбора. Я, например, использую её в дополнение к клоновому отбору. Бывает так, что на ранних стадиях заражения вирусами на листьях ещё нет внешних симптомов - скручивания, пятнистостей и т. п. И растение в ответ на заражение даёт больший урожай, как бы стараясь выжить за счёт большего потомства. Клубни таких растений попадают в семенной картофель, но на следующий год неизбежно снижение урожая от них. Гидросортировка позволяет обнаружить такие экземпляры, потому что если при проверке в урожае с одного конкретного растения-клона обнаруживается хотя бы один плохой клубень, то я бракую весь клон.

Пример. На одном участке у меня клубни, отобранные от лучших кустов и прошедшие гидросортировку, оказались более здоровыми: видимое поражение вирусами я отметил только примерно у 1% растений. Там, где высаживал клубни от лучших кустов, но не прошедших ГИДРОСОРТИРОВКУ, поражённых вирусами и отставших в росте растений оказалось 10-15%. Эффект приёма налицо: количество слабых растений, потенциально не способных дать хороший урожай, снизилось в 10 раз!

Что делать тем, у кого картофель неизвестного происхождения? Выход один - обновлять семенной материал! И это касается всех картофелеводов. Как бы тщательно вы ни проводили отбор посадочного материала, всё равно рано или поздно возникает необходимость покупать оздоровленный семенной материал этого сорта или нового, более урожайного.

Видео: КАК ОМОЛОДИТЬ И РЕАНИМИРОВАТЬ КАРТОФЕЛЬ ( ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ РАССАДНЫМ МЕТОДОМ)

Картофель неизвестного происхождения (например, купленный в магазине или на рынке) лучше не использовать, так как это связано с риском заражения почвы на вашем участке карантинными болезнями, возбудители которых передаются с частицами земли на клубнях. Кроме того, никто не даст вам гарантию, что этот картофель не заражен вирусами или спорами фитофторы, ризоктонии и т. п.

Семенные клубни желательно приобретать у известных производителей. Ими могут быть селекционные центры на местах или известные картофелеводы, получающие большие урожаи «второго хлеба» ежегодно. В Омске посадочный материал можно приобрести в СиБНИИСХозе (Сибирский НИИ сельского хозяйства) или у членов клуба картофелеводов. При покупке на семена клубней стоит поинтересоваться, какой они репродукции. У репродукций клубней, выращенных из пробирочных растений, есть свои названия: 1-й год - мини-клубни, 2-й год - супер-суперэлита, 3-й год - суперэлита, 4-й год - элита, 5-й год - первая вегетативная репродукция, 6-й год - вторая вегетативная репродукция и т. д. Дольше 5-й вегетативной репродукции выращивать нерационально из-за накопления в посадочном материале вирусных и других болезней.

В последнее время в СиБНИИСХозе можно приобрести мини-клубни - посадочный материал, оздоровленный методом апикальной меристемы. Эти мелкие (1-3 см в диаметре) клубни представляют собой самый высококачественный посадочный материал. Высаживать их на продовольственные цели нецелесообразно, гораздо выгоднее использовать меристемный посадочный материал для выращивания элиты, которую уже в следующем году можно использовать для продовольственных целей. Следовательно, 2 года будет потрачено для получения отличного посадочного материала, который обеспечит получение такого высокого урожая, который не просто удивит, но и убедит вас в том, что, приобретая меристемный посадочный материал, вы сделали правильный выбор. Кстати, растения из него, по моему наблюдению, абсолютно не поражаются колорадским жуком. Так что не стоит смущаться высокой ценой на мини-клубни.

На своём семенном участке площадью 0,3 сотки, высадив 100 растений, я получаю семенной материал от мини-клубней (суперэлита), достаточный для посадки в следующем году на площади более 3 соток. И это даже если не использовать интенсивные способы размножения.

Пример. Когда я в первый раз посадил суперэлиту сорта Романо, урожай (агротехнику я не изменял) подскочил со 180 до 300 кг (7,5 мешка) с сотки. В результате я смог сократить площадь участка под картофелем более чем в 3 раза, а урожай получаю не меньший, а по некоторым сортам намного больший, чем раньше.

Оздоровление картофеля в сезон выращивания. К сожалению, огородникам в отдалённых районах нашей области и других трудно приобрести качественный посадочный материал. Однако есть и для них способы, в какой-то мере позволяющие оздоровить картофель в обычной почвенной культуре, подняв его иммунитет и увеличив период вегетации. Приёмы несложные и не требуют специальной подготовки.

Первый приём - регенерация растений из верхушек (длиной 5-7 см) молодых побегов. Взятые до бутонизации (при высоте растений 15-20 см), они довольно легко укореняются и дают растения, которые в открытом грунте остаются зелёными до осенних заморозков, тогда как растения из клубней, посаженных одновременно с укоренением верхушек, завершают вегетацию в обычные сроки. Отмечено, что у растений картофеля, полученных из верхушек побегов от кустов с признаками вирусных болезней, эти симптомы отсутствуют или проявляются очень слабо.

Способ основан на том факте, что верхушки растущих побегов несут в себе намного меньше вирусной и другой инфекции.

Верхушки срезают острым ножом, который обязательно дезинфицируют в насыщенном растворе марганцовки. Высаживают рядовым способом на расстоянии 20-25 см друг от друга. Для улучшения укоренения можно подержать побеги в растворе какого-либо стимулятора роста. Дальнейший уход заключается в притенении и частых поливах, пока растения не укоренятся.

Второй приём - удаление верхушек основных побегов. Основан на том, что лишь небольшая часть ростовых почек участвует в наращивании вегетативной массы, остальные, в том числе большинство пазушных, находятся в состоянии покоя- если удалить верхушки основных побегов (только самую верхушку, 0,3-0,5 см), пазушные почки трогаются в рост, вследствие чего общая энергия роста усиливается, приводя к увеличению листовой поверхности и, главное, к исчезновению или значительному ослаблению признаков вирусных болезней картофеля.

Мои эксперименты с сортом Соточка показали, что лучше удалять верхушку у растений, достигших в высоту 2-10 см. В этом случае прибавка урожая в прошлом сезоне составила больше 50%. Растения, у которых верхушка была удалена при высоте 15-20 см, заметной прибавки урожая в том же году не дали. Есть информация, что данный способ не применим на картофеле раннеспелых сортов, но сам я это утверждение не проверял. Хорошо было бы, если бы любители испытали этот приём на разных сортах и потом сообщили о результатах.

Третий приём основан на выращивании посадочного материала в более благоприятных условиях. В этом случае посадку картофеля проводят летом, в начале-середине июня. В результате клубни развиваются при умеренной температуре, оптимальной освещённости, и насекомых - переносчиков вирусов - в это время намного меньше. Кроме того, клубни, полученные от летней (поздней) посадки, по наблюдению учёных, обычно имеют больше глазков, чем клубни из урожая весенней посадки. Не волнуйтесь: небольшой недобор урожая в этом году окупится увеличением урожая от полученных клубней в следующем, хотя зачастую растения от поздней посадки догоняют в развитии те, что посажены весной.

Пример. В прошлом сезоне у меня на участке с летней посадкой урожай картофеля был таким же, как и на участке с картофелем, посаженным весной, а по четырём сортам - даже выше на 10-15%!

Хочется предостеречь огородников от безоглядного применения полученной информации, вначале лучше поэкспериментировать. Дело в том, что климатические условия и почвы у всех разные. Да и сорта неодинаково могут реагировать на одни и те же приёмы ухода.

Видео: Мой фильм...ВСЕ О КАРТОФЕЛЕ 2012.wmv

В заключение хотелось бы сказать, что хорошие семена - это половина успеха. Используя оздоровленные семена, можно удвоить урожай, но для получения высокого (10-15 мешков с сотки) урожая необходима соответствующая технология. Об этом в следующий раз.

О. Телепов, Омский клуб картофелеводов

(Сад и огород № 7, 2008)

Другие статьи Телепова Олега Александровича читайте на его Персональной странице

Видео: Выращивание картофеля (как выбрать идеальный посадочный материал)

Здоровые семена картофеля ищите на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как оздоровить семенной материал картофеля