Бактериальные болезни картофеля, способы борьбы с ними и профилактика

Картофель подвержен нападению более десятка различных видов фитопатогенных бактерий. Одни из них поражают и стебли, и клубни - это возбудители так называемой чёрной ножки, кольцевой гнили клубней и бурой гнили стебля. Есть бактерии, поражающие только клубни. Отмечена также особая форма бактериоза стебля, при которой клубни и корни не поражаются. Кроме того, многие бактерии обладают, прямо скажем, коварным свойством - способностью к латентному заражению клубней. При этом отсутствуют какие-либо патологические нарушения, и клубни выглядят здоровыми, но несут в себе бактериальную инфекцию. Таким способом бактерии, находясь в заражённых, но не сгнивающих клубнях, переживают зиму и проявляют свою активность на следующий год, когда наступают благоприятные для их развития и быстрого размножения погодные условия. Распознавание бактериальных болезней и уточнение вида их возбудителя осложняется также варьированием симптоматики, т. е. внешнего проявления болезни в зависимости от погоды, а также от различного количества бактерий, накопившихся в отдельных растениях. При массовом размножении бактерий может произойти гиперинфекция растений, приводящая их к сильной интоксикации и быстрому отмиранию. Борьбу с бактериальными болезнями осложняет также и то обстоятельство, что их возбудители обладают одновременно как свойствами паразитов, так и способностью к сапрофитному образу жизни вне живого организма растения. Поэтому они способны передаваться и с посадочным материалом, и сохраняться длительное время в почве.

Экстремально высокие для нашего региона температуры воздуха и почвы могут спровоцировать необычайно раннее явление - массовое поражение картофеля бактериозом стебля. Уже в конце июля - в начале - августа на некоторых посадках у картофеля побурели и засохли все листья, а на стеблях, в верхней и средней части, можно было заметить чёрные и бурые полосы. Такой картофель погиб не от засухи, а от поражения бактериями. На посадках сорта Елизавета засохшие кусты чередуются со здоровыми, мощно развитыми, хорошо облиственными растениями, не имеющими признаков увядания и давшими хороший урожай, что указывает на достаточный запас влаги в почве. Продуктивность же растений, поражённых бактериозом стебля, бывает заметно ниже. По общей патологической картине такой тип поражения может вызывать бактерия Pseudomonas fluorescens. Она поражает стебли в верхней части, не повреждая корневую систему. Но к концу августа корни у отмерших стеблей все равно сгнили, и засохшие кусты легко выдергивались. Этот же вид бактерии может поражать и клубни, вызывая твёрдую чёрную гниль. При этом у клубней выгнивает сердцевина и образуется чёрная полость внутри клубня. Эта бактерия не утратила способность к сапрофитному образу жизни и может сохраняться в почве. Поражает она ослабленные растения. Активное развитие бактерий и сильное, быстро протекающее поражение растений провоцирует жаркая погода и выпадение кратковременных дождей. Кроме картофеля этот вид бактерий поражает и капусту, вызывая отмирание нижних листьев. Интенсивность поражения посадок картофеля бактериозом стебля бывает неодинаковой в различных местностях нашей области. Сильнее и раньше оно проявляется на тяжёлых глинистых почвах. Кроме того, различные сорта картофеля показывают неодинаковую чувствительность к этому заболеванию. В окрестностях Пушкина сильнее всего поразился сорт Рождественский, имея уже в начале августа признаки заболевания почти у половины растений. Несколько меньше пострадал сорт Елизавета. У сорта Чародей поражение было отмечено лишь в конце августа, притом в редких случаях. Наиболее стоек к бактериозу стеблей оказался сорт Петербургский. Из иностранных сортов сильную восприимчивость проявил финский сорт Тимо, имевший на сортоучастке в Рождествено свыше 60% поражённых растений 18 августа. Там же сильно поразились сорта Коротоп и Конкурент, тогда как наши новые сорта - Снегирь, Фея, Жаворонок и Чародей - были совершенно здоровы.

Видео: Защита картофеля от болезней – полезные советы

Описанный тип поражения картофеля является необычным для наших условий. Более "традиционными" являются такие бактериальные болезни, как чёрная ножка и кольцевая гниль. Болезнь, именуемая чёрной ножкой, получила такое название в связи с поражением нижней части стебля, приобретающей чёрную окраску. При этом основание стебля и корни разрушаются, размягчаются, и стебли легко выдергиваются. Поражённая ткань издаёт неприятный запах. Клубни из урожая таких растений непригодны для посадки, т. к. несут в себе инфекцию возбудителя чёрной ножки. Черная ножка - широко распространённая и вредоносная болезнь, известна везде, где возделывают картофель. По причиняемому вреду её даже ставят на второе место после фитофторы. Чёрная ножка не только снижает урожай на 15-20%. Клубни, собранные от больных растений, в большинстве своём сгнивают при хранении. А оставшиеся целыми при посадке дают растения, болеющие чёрной ножкой. Иными словами, эта болезнь передается через клубни. Именно заражённые клубни служат основным источником поражения чёрной ножкой. В начале вегетации растения, выросшие из заражённых клубней, имеют угнетённый вид, отстают в росте, листья имеют хлоротичную окраску. К концу июля отмирает нижняя часть стебля (симптом чёрной ножки), и поражённые стебли часто падают на землю. При влажной прохладной погоде болезнь может привести к загниванию верхней части стебля в виде сплошного ослизнения тёмно-зелёного цвета. Если же к концу вегетации происходит переувлажнёние почвы, то возбудитель чёрной ножки вызывает загнивание клубней под кустом.

Заметим, что столь досадная для огородников мокрая гниль клубней может вызываться 5-ю различными видами бактерий, в том числе и возбудителем чёрной ножки. А в засушливое жаркое лето заражённые этим патогеном растения могут и не проявить внешних признаков заболевания. Инфекция сохраняется в них в скрытом (латентном) состоянии, но передаётся, тем не менее, через клубни и даёт о себе знать на следующий год. Такая скрытая опасность не исключена и в нынешнем году. Инфекция проникает в молодые клубни через столоны больного куста. Но, кроме того, при уборке во влажную погоду бактерия может передаваться и при контакте здоровых клубней с клубнями от больных растений, а также от контакта клубней с ботвой растений, поражённых чёрной ножкой. В этом случае бактерии проникают в клубни через чечевички и через поражения кожуры. Механизм патологического воздействия бактерии на заражённое растение заключается в закупорке сосудов и в общем отравлении растения бактериальными токсинами. Возбудитель чёрной ножки достаточно специализирован. Он приспособился паразитировать в основном на картофеле. Сохранение бактерии в природе из года в год обеспечивается в основном посредством заражённых клубней картофеля. Но она может сохраняться некоторое время и на остатках больных растений. Монокультура картофеля способствует нарастанию массовости поражения чёрной ножкой. Однако способность к сапрофитному образу жизни у этого патогена ограничена. В самой почве он не сохраняется, и если остатки больных растений быстро сгнивают, то почва не служит источником инфекции. Осенняя перепашка, способствующая быстрому перегниванию остатков ботвы, освобождает почву от возбудителя болезни. Распространению чёрной ножки способствует резка клубней перед посадкой - инфекция передается от заражённых клубней на здоровые через нож. А вот выращивание картофеля из рассады, получаемой укоренением ростков, отделённых от материнского клубня, помогает избавиться от чёрной ножки. Сравнительно устойчивы к чёрной ножке сорта: Гатчинский, Олев, Роза Полесья, Волжанин, Разваристый, Смачный. Сильно поражаются: Столовый 19, Ранняя роза, Седов, Эпрон, Кобблер.

Кольцевая гниль поражает как клубни в период хранения, так и растения в поле. Наибольший вред она причиняет в северной и средней полосе России, где период уборки часто совпадает с дождливой погодой. Поражение кольцевой гнилью, как и в случае чёрной ножки, тесно связано с посадкой заражёнными клубнями. У больных клубней на срезе видно жёлтое кольцо - это результат поражения сосудов, расположенных кольцом между корой и сердцевиной клубня. При надавливании из пораженного сосудистого кольца выступает светло-желтая масса. Если посаженные весной клубни сильно инфицированы возбудителем кольцевой гнили, то они могут даже сгнить в почве, не дав всходов, либо из них вырастают уродливые растения со вздутыми стеблями и скрученными на верхушке стебля листьями. Такие растения быстро увядают и засыхают, не дав клубней. Но это крайняя по вредоносности форма проявления болезни. Обычно первые признаки заболевания, связанного с посадкой зараженных клубней, проявляются во время цветения - увяданием 1-2-х стеблей в кусте. Увядшие стебли падают на землю. Во влажные годы признаки заболевания на ботве отсутствуют. Бактерия проникает в молодые клубни от материнского зараженного растения через столоны уже в начале клубнеобразования. По мере прогрессирования гнилостного процесса в клубне кольцевая гниль может перейти в мокрую гниль, когда все ткани клубня разрушаются и превращаются в сплошную белую тягучую, неприятно пахнущую массу. Основным источником появления заболевания кольцевой гнилью и поддержания его из года в год является использование для посадки заражённых клубней. Это, прежде всего клубни из урожая увядающих растений. Но возбудитель кольцевой гнили способен сохраняться в клубнях и в скрытой, бессимптомной форме, передаваясь, таким образом, из репродукции в репродукцию, пока не наступят погодные условия, благоприятствующего развитию и размножению. Такое свойство бактерии затрудняет её выявление и осложняет борьбу с болезнью. Распространению болезни способствует и резка клубней. Возбудитель болезни способен сохраняться в растительных остатках, пока они не разложились окончательно, но он не выдерживает конкуренции с микробами-антагонистами и быстро погибает в почве. Бактерия гибнет от солнечного света и от высушивания. Её температурный оптимум - 20-23 градуса, понижение температуры до 12-17 градусов ослабляет протекание болезни. Возбудитель кольцевой гнили - узкоспециализированный паразит. Кроме картофеля отмечено заражение им только томатов. Устойчивы к кольцевой гнили сорта: Гатчинский, Столовый 19, Ульяновский, Вольтман. Сильно поражаются: Огонек, Белорусский ранний, Пензенская скороспелка, Северная роза, Ранняя роза.

Как можно заметить, у чёрной ножки и кольцевой гнили есть свойство, отмечаемое и при вирусных заболеваниях - передача возбудителя через клубни больных растений. Возникновение этих двух заболеваний связано с появлением в посадочном материале заражённых клубней. Вырастающие из них растения в свою очередь дают клубни, несущие в себе бактерии - возбудителей болезни. Таким способом патоген может стойко поддерживаться из года в год. Плюс к тому, обе эти болезни заразны. Ботва и клубни от больных растений могут передавать инфекцию на здоровые клубни при контакте с ними. Совокупным результатом обоих этих явлений служит нарастание заболеваний по годам в процессе репродуцирования одного и того же семенного материала. Самой действенной мерой, позволяющей избавиться от чёрной ножки и кольцевой гнили, служит периодическое обновление семенного материала путем закупки элиты, свободной от вирусных и бактериальных патогенов. Против бактериоза стеблей помогает хорошее рыхление почвы. Устойчивость к различным бактериозам можно повысить внесением микроэлементов, калийных удобрений, а также органики. Следует избегать избытка азотных удобрений.

В. Колобаев, доктор биологических наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бактериальные болезни картофеля, способы борьбы с ними и профилактика