Как можно приготовить лекарство из алоэ и меда?

алоэ с медомЗдоровая жизнь — это не только полезная пища, но и прием натуральных лекарств. Поэтому многие интересуются: как приготовить лекарства из алоэ и меда? Во все времена они служили эффективным средством для лечения и профилактики многих недугов.

Алоэ приобрело популярность благодаря своим антибактериальным свойствам. Оно успешно борется с самыми грозными инфекциями. Мед оказывает оздоравливающее воздействие на сердечно-сосудистую систему, укрепляет нервы, выводит вредные вещества. Такое лекарство не вызывает привыкания.

Основные показания к применению лекарства

Активные вещества, содержащиеся в меде и алоэ, хорошо воздействуют на работу желудочно-кишечного тракта и способствуют быстрой регенерации поврежденных тканей организма. Поэтому мази, настойка и отвар могут использоваться при:

  • запорах, язвах и гастритах;
  • малокровии;
  • кожных болезнях и солнечных ожогах;
  • мигрени и неврозах;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях органов зрения.

Некоторые родители используют эти вещества для того, чтобы приготовить лекарственные средства от кашля и кожных нарывов. Такие препараты отличаются безопасностью и не вредят детскому организму. Но при этом необходимо помнить, что, как и любое лекарственное растение, алоэ следует принимать в строго ограниченных дозах. Столетник является биогенным стимулятором, поэтому к его соку требуется относиться, как к полноценному лекарству.

Правила приготовления лекарственных препаратов

Часто люди, придерживающиеся здорового образа жизни и не желающие отравлять свой организм синтетическими медикаментами, задают вопрос о том, что можно сделать из меда и алоэ. Это могут быть и мази, и вытяжки, и сиропы. При этом используется не только свежий сок растения, но и мякоть его листьев.

Для того чтобы получить сок, требуется срезать нижние листья алоэ, возраст которых не менее 3-х лет, хорошо их промыть, высушить и положить на 3 дня в холодильник. Затем листья можно прокрутить через мясорубку и выжать из них сок либо нарезать мелкими дольками, отжать через марлю. Если требуется получить не сок, а мякоть, листья можно натереть на терке или пропустить через мясорубку. Полученная кашица смешивается с медом или орехами и применяется по назначению.

Смесь алоэ и меда успешно используется в косметологии для приготовления масок. Так, маска с творогом поможет придать здоровый вид увядающей и дряблой коже. Для приготовления маски необходимо взять 1 ст. л. жирного творога или сметаны, 2 ст. л. сока алоэ и 2 ч. л. жидкого меда. Затем все ингредиенты смешиваются и наносятся на область лица и шеи. Маску следует держать около 15-20 минут.

Рецепты препаратов, в состав которых входят мед и алоэ

Оба вещества можно использовать в качестве мягкого слабительного. Что можно сделать при склонности к запорам? Чтобы улучшить стул, специалисты рекомендуют следующий рецепт лекарственного средства: смешать в равных долях сок алоэ и жидкий мед. Принимать каждое утро натощак в течение 2 дней по 60-80 г.

Если же заболело горло, возникли воспалительные процессы в глотке или трахее, делают смесь, в которой используются 1 часть меда и 5 частей сока алоэ. Такой препарат следует принимать 3 раза в день перед едой по 1 ч. л. Курс лечения может составлять от 1 до 2 месяцев.

Хорошим дополнением к алоэ и меду может стать спирт. Здесь к спирту предъявляются особые требования: он должен быть высококачественным и хорошо очищенным. Настойку из алоэ и других составляющих используют при простуде. Для приготовления лекарства необходимо смешать 3 ст. л. меда, 3 ст. л. спирта и 300 г измельченных листьев столетника. Препарат употребляется 3 раза в день перед едой по 1 ч. л.

При признаках ангины используется мазь, для приготовления которой потребуются 3 части меда и 1 часть сока столетника. Составляющие хорошо перемешивают и получившимся веществом смазывают воспаленные миндалины ежедневно в течение 14 дней. Затем в целях профилактики можно использовать препарат еще 14 дней, смазывая горло через день.

Некоторые рецепты обладают универсальным действием.

Так, алоэ с вином и медом может использоваться и при простудах, и при заболеваниях желудка и печени, и при необходимости повысить иммунитет. Перед тем как сделать настойку, необходимо измельчить 1 кг листьев растения, затем добавить в смесь 1 стакан меда и поставить на 3 дня в темное место. После этого в смесь добавляют 750 мл кагора и оставляют еще на 2 дня. Такую настойку необходимо принимать по 1 ст. л. за 30 минут до еды.

Настойка с кагором может использоваться и для лечения туберкулеза. В данном случае смешиваются 50 г меда, 150 мл сока растения и 350 мл вина. Ингредиенты настаиваются в течение 7 дней и принимаются по 1 ст. л. 3 раза в день.

При хронической усталости может помочь настойка на девясиле. Потребуются бутылка водки или коньяка, 100 г корня девясила, 20%-й экстракт прополиса (30 мл), 50 мл сока столетника, 100 г меда. В первую очередь нужно настоять девясил на водке, затем в настойку добавляются остальные ингредиенты.

Грамотное приготовление лекарственных средств из меда и столетника и их правильное применение позволят устранить многие заболевания, а также укрепить организм и сделать его более здоровым.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как можно приготовить лекарство из алоэ и меда?