Как выдавить целебный сок из алоэ

сок алоэКак выдавить сок из алоэ и получить целебное лекарство? Такой вопрос интересует многих владельцев этого комнатного растения. Алоэ представляет собой род суккулентных растений. На сегодняшний день известно более 500 видов этого растения.

Как получить сок из столетника (алоэ)

Приготовить сок из листьев алоэ в домашних условиях достаточно просто. Для этого необходимо выполнить несколько несложных действий:

  1. Отломать созревшие листья растения у самого основания. Молодые листочки для приготовления сока не подходят.
  2. Нарезать листья небольшими кусками по 0,5-1 см и все это перемолоть в мясорубке.
  3. Готовую массу выложить в стерильную медицинскую марлю и отжать в эмалированную посуду.
  4. Полученный сок можно использовать по назначению.

Как видно, получить сок алоэ совсем просто. Если возникает необходимость долгого хранения, то можно законсервировать сок алоэ. Для этого необходимо смешать сок с медицинским спиртом (8:2) и вылить в простерилизованную посуду. Хранить такую лекарственную настойку из алоэ можно до двух лет.

Наиболее действенный лечебный эффект окажет свежий сок.

Что лечит столетник?

Народная медицина предлагает различные препараты, изготовленные на основе сока алоэ. При помощи этого комнатного многолетнего растения лечатся следующие заболевания:

  • насморк и простуда;
  • гнойные воспаления кожного покрова;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • малокровие;
  • гастриты, запоры, язвенные образования;
  • нарушения обмена веществ;
  • различные формы болезни глаза;
  • ожоги.

Это далеко не полный перечень возможного применения лекарственных средств на основе столетника.

Применение сока алоэ при беременности

Будущие мамы, сталкиваясь с запорами во время беременности, хотят решить проблему при помощи натуральных природных средств. Отчасти это возможно. Однако применение сока алоэ при беременности является не всегда хорошим решением. Существуют некоторые противопоказания. В состав столетника входит такое вещество, как антрахион. Применение этого вещества может вызывать сокращение мышечной мускулатуры матки. Такое воздействие антрахиона может привести к преждевременным родам или выкидышу. Большие дозы сабура (сухой затвердевший сгущенный сок) может вызвать отравление, а также привести к воспалительным процессам в кишечнике или почках. Такое явление очень вредно для будущей мамы и ее ребенка.

На сегодняшний день аптечная сеть располагает большим арсеналом лекарственных препаратов, основанных на соке алоэ. Они выпускаются в таблетированной форме или в виде мазей. Все противопоказания по применению фармакологических лекарственных средств указаны на упаковке. Применение таблеток на основе алоэ при беременности снижает риск нежелательных воспалительных процессов и отравлений. Следует учитывать, что любые лекарственные формы могут приводить к побочным эффектам.

Перед использованием фармакологических препаратов следует выяснить все противопоказания и пройти консультацию у профильного специалиста. Даже если подобных эффектов не наблюдается, использование препаратов на основе алоэ при беременности в течение длительного времени крайне нежелательно.

Различные способы нетрадиционного лечения

Вот несколько заболеваний и советов по их лечению:

  1. Лечение насморка. В осенне-зимний период очень часто взрослые и дети страдают простудными заболеваниями. Будет совсем нелишним сделать запас лекарственного средства, которое поможет избавиться от таких видов болезней. Приготовленный сок алоэ смешать с кипяченой водой (1:1) и закапывать носовой проход 3 раза в день в течение 3 дней. Уже после первого сеанса больной почувствует облегчение.
  2. Лечение ожогов и язв. Заранее приготовленная настойка из сока столетника и спирта (8:2) наносится на пораженные места. Следует втирать целебную жидкость до полного высыхания. После нескольких приемов кожа начинает затягиваться и приобретает здоровый вид. Курс лечения рассчитан на 1-2 недели.
  3. Лечение желудка. На сегодняшний день самое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — это язва желудка. Применение домашнего препарата на основе столетника будет способствовать интенсивному противоэрозийному воздействию и скорейшему заживлению ран на слизистой оболочке желудка. Около 250 г предварительно нарезанных листьев алоэ следует хорошо перемолоть в мясорубке или блендере. Добавить 150 г натурального пчелиного меда и перемешать. Всю эту массу довести до кипения при температуре 50-60°С, постоянно помешивая. После этого добавить 50 г сухого (красного) вина, остудить и дать настояться в течение одной недели в темном, прохладном месте. Принимать по 1 ст. ложке перед каждым приемом пищи. Курс лечения рассчитан на две недели. Важно! Перед применением этого лекарственного средства необходимо проконсультироваться у профильного специалиста.
  4. Лечение геморроя. Эффективность лечения такого вида заболевания может быть только на ранних стадиях развития болезни. Пропитать марлевый тампон в соке лекарственного растения и положить в холодильник на несколько минут. После этого холодный компресс можно приложить к больному месту. Для наибольшего эффекта после применения компресса можно смазать воспаленный участок оливковым маслом.
  5. Лечение глазных заболеваний. Перед тем как применять любое домашнее средство лечения, необходимо посоветоваться с врачом. При воспалительных процессах и вирусных поражениях применяются глазные капли с алоэ. В столовой ложке чистой кипяченой воды растворить 10 капель целебной жидкости столетника. Промывать глаза следует не более 2 раз в течение суток. Для улучшения остроты зрения рекомендуется пить сок алоэ по 10 мл в течение одной недели. Курс лечения рассчитан на 10 дней.
  6. Лечение псориаза. Другое название этого заболевания — чешуйчатый лишай. Лечить его необходимо при помощи традиционных медицинских средств. Однако свежевыжатый сок алоэ поможет справиться с болезнью в условиях домашнего лечения. Листья растения должны быть не менее 3- летнего возраста. Папулы смазывать целебной жидкостью ежедневно через каждые 2 часа в течение двух недель. После этого необходимо показаться лечащему врачу.
  7. Лечение бронхита и туберкулеза. Уникальность этого растения заключается в том, что оно способно лечить самые различные заболевания. При помощи сока алоэ можно исцелить бронхит и даже легкую форму туберкулеза. Приготовить снадобье можно следующим образом. Взять по 100 г листков столетника, меда и сливочного масла. Все ингредиенты хорошо перемешать. В готовую массу добавить 50 г порошка какао. Принимать по 1 ст. ложке перед каждым приемом пищи в течение двух недель. Для более комфортного приема лекарственного средства можно запивать кипяченым молоком.

Это далеко не полный перечень способов домашнего лечения на основе сока алоэ. Все они проверены временем и наиболее эффективны при лечении заболеваний в домашних условиях.

Противопоказания к применению

Несмотря на большую пользу этого комнатного растения, существуют противопоказания к его применению. Листья столетника являются безопасным лекарством. Однако это природное средство обладает некоторыми противопоказаниями, как и ряд других лекарственных препаратов. Нельзя принимать рассматриваемое средство людям с переменным давлением (особенно высоким) и сердечной недостаточностью. Сок растения разжижает кровь, тем самым ухудшает общее состояние организма. Как и множество других растений, алоэ активизирует аллергическую реакцию у некоторых людей. В особенности нельзя лечить аллергический ринит соком алоэ. Для заболеваний, которые приобрели хронический характер, следует применять комплексную медикаментозную терапию.

При чрезмерном употреблении приготовленных на основе столетника средств могут возникнуть боли в почках и сердце, открыться кровотечение, обостриться геморрой, обнаружиться кровь в моче.

Прежде чем применять рецепт, следует убедиться, что нет отрицательной реакции на столетник. Для этого нужно смазать тыльную сторону запястья и следить 12 часов за реакцией кожного покрова на смазанном участке. Если нет раздражения и неприятных ощущений, то сок можно включать в лекарственные рецепты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выдавить целебный сок из алоэ