Целебные рецепты на основе алоэ

алоэИзготовить лекарство из алоэ в домашних условиях очень просто. К тому же существует множество рецептов от различных болезней с соком этого растения в составе. Поэтому у каждого в доме должен быть этот замечательный цветок, который прекрасно сыграет роль аптечки первой помощи.

Рецепты лекарств на основе алоэ: при запорах

Сок алоэ прекрасно справится с такой проблемой, как запор. Получается отличное слабительное средство, если смешать сок алоэ и мед в пропорции 1:1.

Подготовка к приготовлению средства заключается в следующем: нужно срезать 2-3 самых сочных листа, которые, как правило, находятся у основания растения. В течение пары-тройки дней их необходимо выдержать в холодильнике, предварительно завернув в плотную бумагу.

Когда листья будут готовы, выдавить из них сок и смешать его с медом. При этом мед должен быть жидкий, то есть свежий, или растопленный на водяной бане.
Когда смесь будет готова, одну ее часть нужно принять с утра, а вторую оставить в холодильнике до следующего дня. Данное средство нужно принимать два дня подряд натощак по третьей части стакана.

При простудных заболеваниях

Если вдруг заболит горло или есть какой-либо воспалительный процесс органов дыхания, на этот счет есть прекрасное средство на основе алоэ.
Оно также состоит из сока алоэ и меда, но пропорции и методы приема отличаются от предыдущего рецепта.

Данное лекарство можно приготовить путем смешивания одной части меда и пяти частей сока алоэ. Принимать его нужно три раза в день, разовая доза – одна чайная ложка. При воспалительных процессах в гортани и носоглотке принимать от одного до двух месяцев, то есть до полного излечения.

Есть еще один очень действенный противопростудный рецепт. В него входят: 300 г измельченных листьев столетника (алоэ), 3 большие ложки меда и 3 ложки спирта. Разовая доза – 1 маленькая ложка до еды. Принимать 3 раза в день.

Избавляемся от продуктов распада и шлаков

Особенностью этого рецепта является то, что здесь требуются ингредиенты в достаточно большом объеме. Всех компонентов нужно взять одинаковое количество – по килограмму. Возможно, с медом и сливочным маслом, которые входят в данный рецепт, проблем не будет, а вот листьев алоэ на килограмм найти будет непросто.

Но все же это очень действенное средство, поэтому если хочется избавиться от лишнего веса и очистить свой организм, нужно постараться найти такое количество алоэ.
Листья алоэ необходимо довести в блендере до кашеобразного состояния. Мед лучше брать жидкий, чтобы легче было мешать. Сливочное масло должно быть натуральным, не стоит использовать спред.

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать в большой кастрюле. Затем методом водяной бани довести до кипения. После того, как смесь закипит, снять с огня и дать постоять двадцать минут.

Данное средство для очистки организма лучше хранить в прохладном месте, желательно темном. Принимать за 30 минут до еды и, что самое главное, запивать молоком. Доза одного приема – 1 чайная ложка. Применять нужно каждый день за три приема пищи до тех пор, пока средство не закончится.

Столетник при ожогах и ранах

Есть хорошее лекарство из алоэ с медом специально для ожогов и ран. Нужно порезать пару листочков цветка и залить их медом, чтобы они полностью им покрылись.
Такое средство должно настояться не меньше месяца перед употреблением. Хранить его нужно в прохладном месте, подальше от прямых солнечных лучей и света. По истечении 30 дней прокрутить смесь через мясорубку или превратить в кашу с помощью блендера и добавить еще немного меда.

Такое лекарство прикладывается к пораженному месту как компресс. Лучше заготовить небольшое количество средства заранее, чтобы в момент ранения или ожога оно было под рукой.

Много делать не стоит, потому как очень долго такое средство храниться не будет, а ожоги и раны – явления не такие уж и частые.

Алоэ вера для лечения аднексита

Воспаление придатков не такое уж и редкое явление у женщин, особенно в межсезонье, при плохой погоде.

Есть одно чудодейственное средство, которое быстро поможет справиться с таким недугом, как аднексит.

Хорошо, если дома есть алоэ, которому уже 5 или более лет, в таком случае его листья будут более насыщены полезными веществами. Если нет, можно поспрашивать о наличии такого цветка у знакомых и родственников. Наверняка у кого-нибудь найдется алоэ вера или столетник, потому что это очень распространенное растение и все знают о его полезных свойствах.

Для рецепта от воспаления придатков понадобится полкило листьев алоэ и столько же меда, которые нужно смешать и настоять в течение 20 дней. Смесь нужно периодически помешивать ложкой, лучше деревянной.

По истечении 20 дней полученное средство нужно процедить и отжать листья в эту же емкость. Способ хранения такого лекарства – в холодильнике.

Вечером перед сном необходимо подогреть столовую ложку средства на водяной бане, затем пропитать им тампон. Его следует вложить во влагалище и оставить так на всю ночь.

Рецепт по случаю эрозии шейки матки

Рецепта как такового при этой болезни нет, так как лекарственное средство состоит из одного ингредиента – сока алоэ.

Если врачами была диагностирована эрозия шейки матки, очень хорошо будет использование свежевыжатого сока алоэ.

Чистый сок в размере не менее 3, но не более 5 мл нужно с помощью шприца ввести во влагалище непосредственно перед сном. Для того чтобы сок алоэ в полной мере проник внутрь, перед введением необходимо лечь на спину, а под попу подложить подушку.
Лучше полежать с приподнятым тазом не менее 20 минут. Если есть загиб матки, то правильнее будет перевернуться на живот или лечь на бок.

Рецепты косметических средств на основе сока алоэ

алоэАлоэ примечательно еще и тем, что его сок можно использовать в чистом виде для ухода за кожей и волосами. Существует множество рецептов, которые среди своих ингредиентов имеют в том числе и алоэ, но есть простой и эффективный метод очищения кожи и профилактики угревой сыпи.

Нужно собрать сок алоэ и заморозить его в кубики, а затем протирать ими лицо каждый день.

Лекарство против морщин

Для того чтобы кожа была не только чистой, но и без морщин, можно попробовать следующий рецепт.

Необходимые ингредиенты: сок алоэ, глицерин, липовый мед, вода, овсяная мука. Каждый компонент взять в размере одной чайной ложки.

Изначально нужно смешать между собой все компоненты, кроме муки, затем, продолжая помешивать, добавить муку тонкой струйкой.

Получившуюся массу нужно растирать до тех пор, пока она не станет однородной и без комочков. Маску следует наносить на лицо на двадцать минут два раза в неделю. Через месяц таких процедур кожа разгладится и будет выглядеть более молодой. Месячный курс можно повторить только по истечении 90 дней.

Маска из алоэ для жирной кожи

Если беспокоит проблемная кожа лица, избавиться от многих неприятностей поможет такое действенное средство. Перед тем, как приготовить лекарство из алоэ для жирной кожи, нужно выжать из него сок в размере одной чайной ложки.

Далее следует взбить один белок яйца в пену, затем, не останавливаясь, добавить по чайной ложке соков лимона и алоэ. Такое количество ингредиентов нужно на одно применение маски.

Такое средство стоит применять при жирной коже не менее двух раз в неделю. Если кожа нормальная, в летнюю жару тоже можно делать такую маску, но не чаще одного раза в две недели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Целебные рецепты на основе алоэ