Можно ли использовать алоэ при беременности?

беременная женщинаСуществует много различных мнений о том, можно ли применять алоэ при беременности.

Алоэ — комнатное растение, которое можно встретить почти в каждой квартире. Другое и более широко известное название данного растения — столетник. Помимо декоративного украшения квартиры, алоэ обладает многими лечебными свойствами, используемыми как в традиционной, так и в народной медицине. Лечебные свойства алоэ были известны еще с древних времен.

Показания при заболеваниях

Листья растения применяют для лечения различных заболеваний: при заболеваниях желудка и кишечника, двенадцатиперстной кишки, язвах, его применяют для лечения туберкулеза, астмы. Сок растения используют для лечения глазных болезней, к примеру, конъюнктивита, часто используют для заживления ран, язв и ожогов и при воспалении полости рта.

Следует отметить, что употребление сока растения может вызвать отравление. При отравлении проявляются следующие симптомы: воспаление кишечника, понос (иногда с кровью), геморрагический нефрит. Женщинам необходимо знать, что после употребления сока алоэ при беременности возможен выкидыш, поскольку вещества, содержащиеся в нем, вызывают сокращение матки.

В косметологии часто применяют сок растения в виде различных масок. Беременным можно делать такие процедуры.

Маски из алоэ при беременности

  1. Маска для зрелой кожи. Взять крем для лица, сок алоэ и растительное масло, смешать все ингредиенты в пропорции 1:1:1, из расчета 1 — 1 чайная ложка. Хорошо размешать. Оставить на 10 минут. После чего остатки маски снять ватным тампоном.
  2. Увлажняющая маска. Для данной маски нужно правильно приготовить мякоть. Для этого необходимо взять 2 или 3 листика алоэ, промыть их, затем высушить полотенцем, завернуть в фольгу и в таком виде положить в холодильник на 2-3 дня. По окончании 3 дня вынуть из холодильника, снять с них верхнюю часть кожи, а полученную мякоть мелко порезать или потереть на терке и смешать с 1 чайной ложки водки либо спирта. Далее нужно смешать увлажняющий крем, персиковое либо абрикосовое масло (продается в аптеках) и мякоть в пропорции 3:3:1, из расчета 3 чайные ложки к 3 каплям и 1 чайной ложке. Полученную маску необходимо наносить на очищенную и обезжиренную кожу. Держать на коже не более получаса, после чего удалить салфеткой либо ватным тампоном.
  3. Маска против угревой сыпи. Свернуть марлю в несколько слоев и прошить между собой. Затем получившуюся тканевую маску нужно смочить в соке и держать на лице полчаса. Для достижения лучшего результата данную маску следует делать достаточно часто.
  4. Укрепляющая маска для волос. Смешать сок алоэ, лимона и репчатого лука и репейное масло в соотношении 1:1:1:1, из расчета 1 — 1 столовая ложка. Приготовить отвар из трав, смешать 1 ст. ложку крапивы, 1 ст. ложку подорожника и 1 ст. ложку ромашки, залить кипятком. Далее полученный отвар смешать со 100 г черного хлеба без корочки, подождать 30 минут, после чего смешать с остальными ингредиентами, добавив 0.5 чайной ложки масла жожоба и 5 капель масла шалфея мускатного. Эту смесь втереть в кожу головы на 1 час, потом смыть. Маску можно делать 2 раза в неделю.

Лечение открытой раны

Широко распространено применение алоэ для лечения ран. Беременным не противопоказана такая процедура.

Необходимо взять лист растения, разрезать и приложить мякотью к ране. Зафиксировать с помощью пластыря либо бинта. На протяжении суток часто менять листья.

Противопоказания к применению

Нужно отметить, что применение растения запрещено в таких случаях, как:

  1. Беременность.
  2. Заболевания почек и печени.
  3. Заболевания, которые могут вызвать кровотечение.
  4. Недобор веса и общее истощение организма.

Иногда врач может назначить лечение с помощью лекарственных средств, содержащих алоэ, в этом случае необходимо строго соблюдать назначенные врачом дозировки препарата и не превышать их. Необходимо помнить о существующем серьезном риске для организма беременной женщины и ее малыша.

Существует мнение о том, что можно применять сок алоэ при беременности для лечения насморка. Следует отметить, что для лечения насморка необходимо внутреннее применение сока алоэ, которое, как уже было рассмотрено выше, опасно для организма беременной женщины и может привести к выкидышу либо преждевременным родам.

Итак, алоэ при беременности можно использовать только в случае его наружного применения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли использовать алоэ при беременности?