Алое (алоэ)

Видео: Алое Столетник Как приготовить сок с алое Маска для лица

С давних лет в народной медицине люди используют целебные свойства алое. Еще в древности в Египте, Риме, Греции, Китае с успехом применяли алое в народной медицине. С тех пор и по сей день, люди не перестают применять это прекрасное лекарственное растение. Стоит отметить, что его лечебные свойства признала и официальная медицина, при этом отмечается широкое применение алое в косметологии. Свойства алое сегодня хорошо изучены и открыты более 200 биоактивных веществ, которые служат людям. Интересен тот факт, что ученые, до сих пор, продолжают открывать полезные вещества в алое, которые с успехом применяются в лечебной практике.

Полезные свойства и применение алое

Алое в народной медицине зарекомендовал себя, как бактерицидное,противогрибковое и противовирусное средство, при этом стоит отметить,что растение помогает нормализовать обмен веществ.

Невероятно, но факт, алое обладает способностью проникать в глубокиеслои кожи быстрее воды. Известны утверждения Парацельса о примененииалое для лечения отравления, интоксикации, кишечных инфекций. Принеобходимости лечения заболевания народными средствами алое выступает,как природный антибиотик, очиститель от токсинов, радионуклидов, шлаков.При этом алое обладает противоязвенными, антистрессовыми,антиаллергенными свойствами.

Алое совмещает в себе такое огромное количество достоинств, чтосложно их даже перечислить. В аптеках сегодня, без особого труда, можноприобрести препараты на основе алое, которые помогают при лечении ожогови ран, а еще при заболевании желудка и малокровии. Трудно найти дом, наокне которого не растет это замечательное растение. Не зря его называютдомашним доктором, ведь его листья, во многих случаях, используют, какпервую медицинскую помощь.

Народные рецепты с алоэ

Алоэ в гинекологии

При лечении женских болезней используют сок алое. Так, при дисплазии шейки матки, а также при запорах во время климакса, следует пить сок алое три раза в день по столовой ложке. При эрозии шейки матки применяются тампоны, пропитанные соком алое. При мастите поможет компресс из порубленных листьев. А вот миома лечится сиропом, который не составит труда приготовить в домашних условиях. Для этого берут мед 600г., добавляют листья алое 200г., затем 3 ст. ложки корешков буквицы, заливают 600г красного вина, все хорошо перемешивают и варят на водяной бане один час. Такой сироп стоит принимать по столовой ложке дважды в день. При нерегулярной менструации следует накапать 8-10 капель алое на сахар и рассасывать.

Видео: Улучшаем зрение с помощью алое и меда

Алоэ в дерматологии

При кожных заболеваниях

Отмечено применение алое дерматологами. При любых заболеваниях кожи стоит принимать по чайной ложке сока алое перед едой два или три раза в день. Трещины на губах и сосках, а также заеды на губах, лечатся прикладыванием нашлепки на пораженные места на ночь. При этом нашлепка готовится следующим образом – взять по 3 ст. ложки следующие ингредиенты: рыбий жир, свежие соки алое и репчатого лука, перемешать, добавить муку и сделать лепешку. Аппликация из измельченных листьев хорошее средство при лечении фурункулов, карбункулов. Сыпь с гнойниками поможет победить настойка (к 200г нарезанных листьев алое добавляем 2-3 ст. ложки сахарного песка, размешиваем, настаиваем), которой обмывают пораженную кожу. Спайки с рубцами поддаются лечению подкожными инъекциями аптечного экстракта алое.

Алое, что очень ценно, тонизирующее действует на кожу, увлажняя ее. Косметологи стали использовать вытяжку этого растения для создания кремов и средств, которые защищают кожу от солнечных ожогов. Сок алое, оказывает лечебный эффект при укусах насекомых, и служит профилактическим средством при мелких морщинах. Свежий сок алое с успехом используют при лечении синяков, варикоза, псориаза, афты, а также применяют от укусов насекомых.

Алоэ для волос

Для питания и стимуляции вволос

Смешать 1 ст.л. сока алоэ с 0,5 ч.л. сока чеснока, 1 ст.л. меда, 1ст.л. миндального масла и 2 ст.л. настоя из листьев лопуха. Эту маскунанести на корни волос в виде компресса, держать на голове в течении 50-60 минут, после чего смыть теплой водой.

Маска улучшает структуру волос, ускоряет рост, устраняет выпадение волос. Смешать 1 ч.л. сока алоэ с 1 ч.л. касторового масла, 1 ч.л. масляногораствора витамина А и Е, 1 желток, 1 ст.л. сыворотки. Наносить на корни волос на 40 мин. 1 раз в неделю.

Для укрепления волос

Смешать 1 ст.л. сока алоэ с 0,5 ч.л. сока чеснока, 1 ст.л. меда, 1ст.л. миндального масла и 2 ст.л. настоя из листьев лопуха. Эту маскунанести на корни волос в виде компресса, держать на голове в течении 50-60 минут, после чего смыть теплой водой.

Против выпадения волос

Смешать 1 ст.л. сока алоэ, 1 ампулу витамина В1 или В6, 1 ст.л. сокачеснока, 1 ст.л. сока лука, 1 желток, 1 ст.л. меда, 1 ч.л. горчичного порошка (предварительно развести до консистенции сметаны водой). Маскунанести на корни волос, остаток распределить по волосам, оставит на40-60 минут, смыть как обычно.

Алоэ для глаз

Применяют алое и в офтальмологии. При воспалении век – используют настойку: 100 г листьев измельчают и настаивают один час в темной посуде с крышкой, затем доводят сырье до кипения, хранить в посуде из темного стекла с крышкой, предварительно отцедив. Этой настойкой пропитывают тампоны и протирают веки. Бартолинит – лечится настойкой по следующему рецепту: около часа, на водяной бане, прокипятите: 200г сырья из алое добавив по 400г красного вина и меда. Принимать по столовой ложке трижды в день.

Алоэ для иммунитета

Алое в народной медицине хорошо зарекомендовал себя при необходимости повышения тонуса, улучшения кровообращения, поддержания сердечной деятельности, используя для этого целебный настой. Для приготовления настоя подойдет трехлетнее и старше растение алое, которое не поливают на протяжении 14 дней. Затем выбирают толстые, с нижней или средней части растения, листья от 15 сантиметров, желательно делать это зимой или весной. Листья промывают, заворачивают в пергамент и хранят в прохладном месте две недели для подвяливания, при температуре не выше 8 градусов. Затем готовое сырье измельчают и заливают водой в соотношении 1:3, настаивают полтора часа. Состав фильтруют и он готов к употреблению, чтобы лекарство сохранялось дольше, его упаривают. Свежий настой пить по столовой ложке трижды в день, а упаренный по чайной, или десертной, также, три раза в день.

Алоэ для лица

Для жирной кожи

Чтобы приготовить маску с алоэ необходимо смешать взбитый в крутую пенубелок и ложку сока алоэ, затем в смесь добавить ложку лимонного сока.Маску держат на лице до высыхания, а смывают прохладной водой.

Для омоложения кожи

Чтобы приготовить маску с алоэ против морщин, необходимо сделатькрепкий отвар зверобоя, затем с двумя ложками отвара необходимо смешатьложку сока алоэ и ложку меда, добавить ложку сметаны. Маску держат налице около получаса, смывают теплой водой, а после – прохладной.
Необходимо просто смешать сок алоэ и сливки в равных частях и нанестимаску на лицо на полчаса. Такая маска с алоэ хорошо освежает иразглаживает морщинки.
Для приготовления омолаживающей маски из алоэ необходимо просто измельчить в блендере или пропустить через мясорубку лист алоэ. Полученную желеобразную массу наносят на лицо и оставляют на полчаса или на 40 минут.

Для сухой кожи

Для того, чтобы сделать маску с алоэ для сухой кожи, необходимо смешать часть сока алоэ с частью глицерина или меда. Затем в маску добавляют овсяную муку или молотые овсяные хлопья и немного минеральной воды. Маску необходимо держать около 20 минут.
Также для сухой кожи готовят следующую маску – смешивают ложку сока и ложку сметаны, добавляют взбитый желток. Маску держат около получаса.

Видео: АЛОЭ для лица( 1) СУПЕР маска

При угревой болезни, против прыщей

Для того, чтобы избавиться от угрей, можно попробовать провести курскомпрессов с алоэ. Для этого необходимо просто пропитать в соке алоэмарлевую салфетку, которой накрывают лицо и оставляют на полчаса.
Также полезно проблемную кожу просто протирать смесью сока алоэ и водки и оставлять сок на лице на полчаса.

Видео: Чем полезен Алое Вера

Противопоказания алое

При всей своей полезности и уникальности алое в народной медицине, увы,имеет противопоказания при приеме внутрь. Поэтому нужно быть особовнимательным при тяжелых заболеваниях сердца, во время обостренияхолециститов, желудочных и печеночных заболеваниях, а также другихвнутренних заболеваниях. Беспрекословным противопоказанием служат всевнутренние кровотечения, а также беременность. Применение алое можетвызвать аллергические реакции. Не стоит принимать сок алое пероральнопри гастрите, и язве желудка с повышенной кислотностью, при геморрое встадии обострения. Из-за содержания в алое биологически активныхвеществ, которые могут нанести вред детской иммунной системе, следует сбольшой осторожностью использовать цветок для лечения детей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Алое (алоэ)