Способы использования алоэ. Рецепты. Противопоказания

алоэКогда речь идет о полезных растениях и травах, чаще всего описываются их целебные свойства и благотворное влияние на организм в целом или его отдельные системы и органы. Но первое, что нужно знать о таких растениях – это те случаи, в которых их нельзя применять. Как и любое другое растение, алоэ имеет свои противопоказания, и есть случаи, когда его использовать не следует.

Когда сок алоэ может навредить?

Детям и пожилым людям сок алоэ противопоказан. Это связано с тем, что препараты с его содержанием могут вызвать аллергические реакции, раздражение кишечника или желудка.

Принимать сок алоэ в качестве лекарственного средства перорально не следует беременным женщинам. Если есть проблемы с сердцем и печенью, от такого лекарства тоже лучше отказаться. Холецистит и геморрой также являются недугами, при которых алоэ противопоказано употреблять.

Стоит отметить, что при любых кровотечениях, как внутренних, так и внешних, в том числе и менструации у женщин, сок алоэ ни в коем случае употреблять внутрь нельзя.
Врачи назначают внутримышечный курс сока алоэ только тем пациентам, которые не имеют проблем со зрением. При любом хроническом заболевании, находящемся в стадии обострения, также не следует применять сок алоэ в лечебных и профилактических целях. Перед тем, как применять алоэ для лечения, нужно посоветоваться с врачом, который поможет установить правильную дозировку в соответствии с состоянием организма.

Как правильно подготовить алоэ для употребления?

алоэНаверняка такую разновидность алоэ, как столетник, можно встретить почти в каждом доме, вед это растение приносит не только эстетическое удовольствие, но и является помощником при различных недугах.

Важно знать, что свои полезные свойства алоэ может утерять, если его неправильно сорвать или хранить. Что такое алоэ? Это растение с мясистыми листьями, в которых содержится сок, имеющий целебные свойства.

Интересно знать, что листья алоэ можно срывать в любой сезон, они всегда будут приносить ощутимую пользу. Если верхушка у листа немного подсохла – значит это зрелый лист, который имеет максимальное количество полезных веществ. Срезать листья алоэ нужно у стебля, ближе к основанию. Важно знать, что использовать сорванный лист можно только в течение трех часов, после указанного времени все полезные свойства утрачиваются.

Если в рецепте указано, что требуется не только сок, но и мякоть листа, в таком случае его нужно вымыть и подсушить. Затем порезать на кусочки и пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.

Если нужно немного сока, его можно выдавить прямо с листа методом сдавливания. Когда же нужна мякоть алоэ, для лучшего разминания листа можно снять кожицу.

Какие бывают средства на основе алоэ?

Для того чтобы законсервировать древовидный алоэ, а точнее его сок, нужен медицинский спирт. Четыре части сока и одну часть спирта нужно смешать и закрыть плотной крышкой. Хранить такое средство можно в холодильнике.

В случае, когда понадобится применить такое лекарство, его всегда нужно предварительно разводить водой. Соотношение воды и консервированного сока должно быть не менее 2:1, можно и 4:1.

Можно заморозить сок алоэ в чистом виде. Для этого потребуется срезать лист, выдавить из него сок и залить его в емкость для льда. Затем отправить в морозильную камеру, в таком состоянии его можно долго хранить. Замороженный сок хорошо подходит для косметических целей – при лечении угревой сыпи.

Экстракт алоэ можно найти в любой аптеке, а можно и приготовить в домашних условиях. Для этого потребуется срезать листья и настаивать их 15-20 минут. После процеженную жидкость надо выпаривать.

Рецепт настойки с алоэ предполагает наличие водки или спирта. Соотношение сока и спирта должно быть два к одному. Смешав ингредиенты, нужно оставить их в теплом помещении дней на 10. Главное, что необходимо обязательно соблюдать – это периодическое помешивание на протяжении всех дней.

Если нужна мазь на основе алоэ, для ее приготовления понадобится вытопленный из сала жир. В состав домашнего крема входят такие компоненты, как пчелиный воск, масло эвкалипта, сок алоэ и спермацет. Еще один важный ингредиент этого рецепта – миндальное масло.

Эмульсию готовят с такими компонентами, как спирт, касторовое масло, свежий сок алоэ и масло эвкалипта. Все ингредиенты нужно смешать и, помешивая, разогреть на водяной бане.

Алое – компонент народных рецептов. Ускоряем обмен веществ

Метаболизм с возрастом утрачивает свою силу, и обменные процессы происходят значительно медленнее, чем в молодом организме. По этому случаю есть несколько рецептов с алоэ, которые помогают улучшить обмен веществ.

В один из рецептов входят такие компоненты: 15 г свежевыжатого сока алоэ, 350 г красного вина (лучше домашнего), 250 г меда. Алоэ с медом и вином необходимо смешать и поставить в холод не менее чем на пять дней. Для того чтобы подстегнуть к работе обмен веществ, такое средство лучше употреблять до приема пищи.

Авитаминоз и рахит у детей

Бывает легкое проявление авитаминоза в межсезонье, когда овощей и фруктов в натуральном виде употребляется мало. Но бывают и серьезные случаи, которые требуют медикаментозного вмешательства.

Также серьезной болезнью считается рахит, который встречается у маленьких детей с ощутимым недостатком кальция в организме.

От этих недугов спасет рецепт с соком алоэ. Перед тем, как использовать листья алоэ, их нужно прокрутить через мясорубку или измельчить в блендере. Далее добавить к ним очищенные грецкие орехи, лимон, мед и сливочное масло. Это очень эффективное и действенное средство.

ОРВИ и грипп можно победить с помощью алоэ

Есть несколько эффективных методов быстрого излечения простудной инфекции с помощью столетника.

Например, настой шалфея с алоэ, который можно очень просто приготовить. Необходимо взять настойку из сушеных листьев шалфея и добавить туда свежевыжатый сок алоэ. Смесь нужно взболтать и дать постоять не менее трех часов. Перед употреблением настойку надо разогревать и пить в теплом виде по столовой ложке после еды.

Также хорош рецепт с лимоном и зверобоем для борьбы с ОРВИ и гриппом. Лимон нужно мелко нарезать или натереть на терке, к нему добавить жидкий мед, отвар зверобоя, ну и, конечно же, сок алоэ. Такую смесь необходимо принимать во время еды.

С заболеваниями десен и пародонтозом быстро справится алоэ

У каждой хозяйки в книге домашних целительных средств всегда найдутся рецепты с алоэ. Потому как с помощью сока этого целебного растения можно вылечиться от многих заболеваний и недугов.

Если, к примеру, болят и кровоточат десна, можно быстро решить эту проблему с помощью следующего рецепта. Из листьев алоэ нужно сделать кашицу с помощью блендера. Ее нужно оставить на час, чтобы стек сок. Потом необходимо поставить эту смесь на огонь и довести до кипения, варить алоэ не нужно. После его можно отставлять остужаться.

Если нет возможности уделять столько времени этому рецепту, можно просто прополоскать рот свежим соком алоэ, разведенным с водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы использования алоэ. Рецепты. Противопоказания