Алоэ в борьбе с женскими недугами

алоэПочти в каждом доме можно найти небольшую цветочную оранжерею на подоконнике, среди которой часто встречается алоэ. Этот цветок не только не требует тщательного ухода, но и известен своими целительными качествами. Свои полезные свойства алоэ содержит в листьях, которые имеют специальные ткани для запаса воды и полезных компонентов.

Общие сведения об алоэ

Алоэ относится к суккулентам – растениям, которые имеют в своей структуре ткани для хранения запасов воды и произрастают в засушливых регионах. К таким растениям относятся также кактусы, гастерия.

Места произрастания алоэ в природе – это остров Мадагаскар, тропические африканские районы и Аравийский полуостров. Существует около трехсот видов алоэ, среди которых самые популярные – столетник и алоэ настоящий (алоэ вера). Еще есть алоэ устрашающее, многолистное, пестрое, спиральное и т. д.

В домашних условиях алоэ может достигать высоты до 1 метра, в природе же можно встретить и трехметровое алоэ.

Интересно знать, что цветет это растение только в природных условиях, цветение же в домашних – большая редкость. Также интересен тот факт, что алоэ древовидное и алоэ вера имеют очень похожую структуру, их польза для организма человека равнозначна.
Так что если дома есть столетник, а по телевизору рекламируют средства с алоэ вера, то расстраиваться не стоит, древовидный алоэ ничем не хуже.

Полезные качества растения алоэ для кожи

Одним из основных достоинств алоэ являются его заживляющие свойства. Повреждение эпителия можно предотвратить с помощью алоэ. Также стоит отметить, что заживление кожных клеток проходит значительно быстрее, если в лечении принимает участие сок алоэ.

Ожог или мозоль – это травмы кожи, которые можно встретить довольно часто, и в таких случаях всегда нужна первая неотложная помощь. Если дома есть алоэ, нужно немедленно использовать его сок, и тогда ожоги или раны быстрее заживут. Есть много того, что можно приготовить из алоэ в домашних условиях для лечения ожогов и ран, но лучше всего просто сок без добавок.

В том случае, если на коже появился герпес или дерматит, остались рубцы после угревой сыпи сок алоэ будет незаменимым помощником. Он способствует стимуляции роста эпителиальных клеток, за счет его применения улучшается работа тканей и быстрее заживают раны.

Чем еще полезен алоэ, так это своими антиоксидантными и противовоспалительными характеристиками. Процесс старения кожи предотвратить или остановить, конечно же, нельзя, но замедлить с помощью алоэ можно.

Сок тропического растения дает коже увлажнение, подстегивает выработку коллагена, отвечающего за эластичность. Также стоит отметить, что алоэ способно в целом усилить иммунитет организма, защитить от свободных радикалов.

Если имеется зуд или аллергическая реакция на коже, алоэ с легкостью устранит эти проблемы. Если кожа воспалилась после укуса насекомого, либо же она поражена экземой, грибком или псориазом, без алоэ тут не обойтись. Сок алоэ дает коже защиту, при этом предотвращается повреждения мембран клеток.

Еще одно замечательное свойство алоэ – это разглаживание морщин, поэтому его часто можно встретить в составе различных лифтинговых кремов и масок. А применение алоэ в домашних условиях будет еще более полезно и эффективно.

Где еще полезно алоэ?

сок алоэПри правильной дозировке и соблюдении правил употребления алоэ можно значительно снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для тех, кто борется с таким недугом, как сахарный диабет, алоэ способствует улучшению контроля гликемии.

Алоэ считается лучшим стимулятором пищеварительной системы. Подстегивая обмен веществ, алоэ ускоряет работу всего желудочно-кишечного тракта. Если есть астма, алоэ способствует улучшению общего состояния организма, помогает бороться с приступами.
Если беспокоят колики в животе или запоры, это растение помогает быстро одолеть эти неприятности. В случае дисперсии или синдрома раздраженного кишечника курс алоэ способствует быстрому восстановлению здорового состояния органов.

Изжога тоже считается частым гостем после жирной и острой пищи, а справиться с ней поможет все тот же сок алоэ, который быстро избавит от неприятных ощущений.
Сок целебного алоэ часто применяют для гигиены ротовой полости, так как он помогает поддерживать здоровье десен и зубов, от чего количество походов к стоматологу уменьшается.

Еще одним плюсом алоэ считается его способность бороться с перхотью и другими неприятностями, появляющимися на коже головы, такими, как зуд, к примеру.
Лечебные свойства данного растения в гинекологии также широко известны. Часто алоэ назначают в качестве лекарственного средства против вагинитов, эрозии шейки матки и других воспалений.

Лекарственные формы алоэ

Целебная сила алоэ содержится в его листьях и соке, которых из них добывается. Обычно препараты, в основе которых алоэ, производятся в виде сгущенного сухого сока. У этого вида сока есть название – сабур. Также используется свежий сок, который чаще всего применяется в народной медицине и домашних рецептах.

Для того чтобы получить свежий сок алоэ, обычно используются самые нижние сочные листья, в которых накопилось большое количество полезных компонентов.
Лечебные свойства цветка алое значительно интенсивнее и сильнее, если растению уже есть три года. Лучшее время для получения свежего полезного сока алоэ считается конец октября – середина ноября.

Для приготовления средства по народному рецепту в домашних условиях листья тщательно вымываются. Сок можно получить с помощью обычной соковыжималки, а если вместе с соком нужна мякоть, то лучше использовать блендер.

Сок алоэ начинает терять свои свойства очень быстро, если его неправильно хранить. Рекомендуется использовать свежевыжатый из сок, однако, если нужно запастись этим целебным средством, лучше сделать спиртовую настойку. В таком случае срок хранения без утери полезных свойств увеличивается.

Перед тем, как сделать сок из алоэ, который будет полезен и его можно будет хранить какое-то время, нужно следующее. Вообще эта процедура называется биостимуляция, что означает «заставить» растение выбросить максимальное количество полезных веществ, увеличить их концентрацию.

Нужно срезать листья, хорошенько их промыть, затем подсушить. После чего листья следует завернуть трубочкой в плотную бумагу, закрепить, чтобы на них не попадал свет. Нужно держать листья алоэ именно таким образом несколько дней в холодильнике.

Обычно для биостимуляции хватает 20 дней.

Алоэ в лечебных целях при проблемах с месячным циклом и менструацией
Если у женщины болезненная менструация, что встречается довольно часто, не стоит спешить пичкать себя таблетками, чрезмерное употребление которых ни к чему хорошему не приводит.

По этому случаю есть хороший рецепт на основе сока алоэ. Для него понадобятся измельченные листья алоэ в количестве трехсот грамм и пол-литра майского меда. После того, как будут смешаны ингредиенты, нужно поставить средство на пять дней в прохладное темное место.

Принимать такое лекарство необходимо за час до принятия пищи троекратно. Разовая доза – одна столовая ложка. Курс лечения болезненных менструаций таким образом – от двадцати до сорока пяти дней.

В случае, если менструация отсутствует и это не беременность, в чем обязательно нужно убедиться, можно принимать по одной чайной ложке четыре раза в день.
Если есть какие-либо расстройства менструального цикла, то лучшее, что можно сделать, это попробовать бальзам из алоэ. Для его приготовления понадобится смешать двести грамм сока алоэ, сто пятьдесят грамм меда и триста пятьдесят грамм кагора. Такой бальзам можно принимать вне зависимости от приемов пищи, но три раза в день. Разовая доза – одна столовая ложка.

Алоэ для лечения миомы матки

Миома матки – серьезное заболевание, которое требует срочного лечения. Как правило, помимо лекарственных препаратов традиционной медицины, врачи часто советуют этот рецепт из медицины народной.

Для приготовления лечебной смеси понадобятся листья алоэ – 200 г, плод конского каштана, корни буквицы лекарственной – 3 ст. ложки, по 600 г меда и красного сухого вина.

Важно знать, что листья алоэ нужно брать только с растения, которому уже есть три года и которое предварительно не поливали не менее 5 дней.

Плод конского каштана, как и листья алоэ, нужно измельчить в блендере. Корни буквицы также должны быть измельченными. Вино нужно брать только виноградное, лучше домашнего приготовления.

Такие рецепты, как этот, в домашних условиях нужно варить на водяной бане в посуде с крышкой не менее 30 минут. Далее смесь нужно охладить и обязательно процедить.
Такое средство следует принимать перед едой за 20 минут, не более 3 раз в день. Разовая доза составляет одну столовую ложку. Пить лекарство на основе алоэ от миомы матки нужно в течение одного месяца. Затем следует сделать перерыв и повторить курс.

Алоэ при мастопатии

При болезни женской груди – мастопатии – есть отличный рецепт настойки из алоэ в домашних условиях, который можно запросто приготовить.

Для этого понадобятся такие ингредиенты: кукурузное масло, сок алоэ, сок редьки, спирт 70%. Необходимо будет взять по одной части каждого компонента. Затем все это тщательно перемешать и поставить в темное место не менее чем на 6-7 дней.
Принимать эту настойку нужно 3 раза в день в количестве одной столовой ложки.
Также следует помнить, что это лекарство лучше принимать до еды, и желательно не менее, чем за 20 минут.

Важно знать, что эта настойка имеет двойное действие. Она не только поможет справиться с мастопатией, но также ее используют при опухолях матки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Алоэ в борьбе с женскими недугами