Применение алоэ вера (aloe vera) в народной медицине и косметологии

алоэ вераАлоэ вера (или aloe vera) в России наиболее известно как комнатное растение под названием столетник. Его лечебные свойства были изучены еще более 3 веков назад. Сначала его стали использовать в Египте, позднее — в Италии, Греции, Индии в качестве наружного ранозаживляющего средства и для лечения различного рода воспалений кожи. В народной медицине сок алоэ вера используют для лечения головных болей и при невралгиях. Смешанный с салом и медом алоэ помогает при туберкулезе легких. Чистый сок алоэ рекомендуют использовать при пониженном аппетите, сосудистых заболеваниях, хроническом гастрите.

Применение алоэ вера в народной медицине

При гнойных ранах, фурункулезе или дерматите листочек растения разрезают вдоль и прикладывают к пораженной зоне. Для улучшения аппетита, при гастритах или запорах чистый сок алое принимают дважды в день за полчаса до еды. Если необходимо повысить иммунитет, сок столетника смешивают с натуральным медом и красным виноградным вином (0,5:1:1). Смесь настаивают в течение недели в темном теплом месте и принимают по 10 г трижды в день непосредственно перед принятием пищи.

Ожоги или инфицированные раны также поможет вылечить алоэ. Для этого смешивают 0,5 части алоэ (листочек перекрутить через мясорубку), 1 часть натурального меда и немного рыбьего жира. Полученную смесь кладут на рану и фиксируют повязкой. При лечении фурункулов и нарывов рекомендуется использовать лепешку, сделанную из муки, меда и алоэ.

При туберкулезе, бронхите, пневмонии полезна следующая смесь: листья столетника (1 часть), барсучий или свиной жир (2 части), натуральный мед (2 части). Для улучшения вкуса можно добавлять какао или ванильный сахар. Смесь в течение 5 часов прогревают в духовке, после чего переливают в стеклянную емкость и хранят в холодильнике. Принимать средство необходимо трижды в день по столовой ложке с горячим молоком.

Алоэ вера в косметологии

маска из алоэ вераВ косметологии столетник используется так же часто, как и в медицине.

Маски с алоэ считаются универсальными.

Жирную кожу растение подсушит, сухую — увлажнит, стареющую — избавит от морщин, сделает более упругой и эластичной. Особое влияние столетник оказывает на проблемную кожу. Он отлично борется с различными высыпаниями, оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие.

Например, для того чтобы кожа лица дольше сохранила молодость и эластичность, ее ежедневно протирают разрезанным вдоль листиком алоэ. Увлажнить, оживить кожу, разгладить мимические морщинки, осветлить пигментные пятна, снять раздражение способно масло алоэ вера.

Для ухода за веками лучше всего использовать домашний крем, приготовленный из алоэ и огурцов. Для этого берут 50 г свежего огурца, измельчают его на мясорубке или в блендере, смешивают с 30 г мякоти столетника. Все перемешать и хранить в холодильнике. Этот крем — отличное средство против темных кругов и отеков под глазами. Готовить его желательно небольшими порциями.

Чтобы приготовить омолаживающую маску, берут куриное яйцо, 1 ч. л. сока алоэ, щепотку соли, 2 ч. л. любого крема, 1 ст. л. масла зародышей пшеницы. Для начала смешивают сок алоэ с маслом и кремом. Наносят смесь на все лицо, в том числе и под глаза. Через четверть часа снимают с помощью ватного диска. Яйца смешивают с солью и слегка взбивают, наносят на 5 минут на лицо, после чего смывают водой и увлажняют кожу обычным кремом. Применять средство дважды в неделю.

Улучшить цвет лица поможет маска из смеси мякоти алое (2 ст. л.), куркумы (1 ст. л.), натурального меда (2 ст. л.), масла розы (2 капли), глицерина (2 капли). Компоненты хорошенько размешивают и ставят в холод на один час. После этого наносят на лицо на 30 минут. Используют дважды в неделю.

Избавиться от прыщей можно с помощью алое. Для этого берут один листочек старого (более 3 лет) растения, моют его и режут на маленькие кусочки, заливают водой (500 мл) и ставят на огонь. После закипания огонь уменьшают до минимума и томят смесь в течение 15 минут. Затем охлаждают, процеживают и добавляют мед (4 ст. л.). Готовым средством смазывают лицо. Через 10 минут смывают чистой водой. Используют трижды в неделю. Противопоказанием может быть непереносимость компонентов.

Алоэ вера для волос

Красота волос является чуть ли не самой актуальной темой для большинства женщин. Однако существует множество факторов, способных нарушить естественную красоту волос. К таковым относятся сушка феном, различные осветлители и красящие вещества, ультрафиолетовые лучи и пр. Уменьшить воздействие всех этих факторов, вернуть локонам красоту поможет столетник. Многие производители косметики добавляют алоэ в состав своей продукции, что делает ее более качественной и полезной. Однако зачем платить деньги, если средства с алоэ вера для волос можно приготовить в домашних условиях.

Например, для роста волос рекомендуется использовать специальный шампунь, в состав которого входят только натуральные ингредиенты. Смешивают по 100 мл сока столетника и кокосового молочка, добавляют 5 капель масла зародышей пшеницы. Получится пастообразная масса, с помощью которой моют волосы для ускорения их роста.

Против выпадения волос целесообразно использовать специальную маску с алоэ. Для приготовления одной порции берут по 10 мл сока алоэ и касторового масла, 30 мл отвара корня лопуха или крапивы, 3 капли чесночного сока и один желток. Все компоненты смешивают и слегка взбивают. Наносят маску на волосы за полчаса до мытья.

Избавиться от перхоти, уменьшить жирность кожи головы поможет маска из касторового масла, натурального меда, сока алоэ и лимона. Все ингредиенты берутся в равных долях. Смесь наносят на волосы на 20 минут. После этого моют голову обычным способом.

Хороший результат дают ополаскиватели с алоэ вера. Свежесрезанные листья алоэ выдерживают сутки в холодильнике, после отжимают из них сок и смешивают с водой (4 ст. л. на литр воды). Полученным средством ополаскивают волосы после мытья. В качестве кондиционера можно использовать следующий состав: сок 1/2 лимона, 1/4 ст. сока столетника и 5 капель эфирного масла. Все смешивают, держат 5-7 минут на волосах, после смывают чистой теплой водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение алоэ вера (aloe vera) в народной медицине и косметологии