Алоэ: универсальный целитель у вас дома

сок алоэНаверное, в каждом доме на подоконнике растет такой удивительный цветок, как алоэ, или по-другому столетник. Это достаточно неприхотливое растение, которое, тем не менее, несет огромную пользу и является «домашним доктором» для всех членов семьи, особенно для женщин, которые всегда стремятся сохранить молодость, красоту и здоровье. Некоторые из нас знают несколько рецептов, такой как настойка алоэ на водке, или настойка алоэ с мёдом, но на самом деле спектр применения этого растения куда более широк.

Само алоэ изначально произрастало в тропических лесах, и в переводе на русский язык означает «здоровье». Сок из листьев этого растения великолепно утоляет жажду, хотя имеет горький вкус. Жители Африки натирают кожу алоэ, чтобы защититься от солнца и горячего ветра.

Полезные свойства:

  • сок алоэ снижает в организме уровень токсических веществ-
  • укрепляет иммунитет-
  • способствует очищению крови-
  • снижает количество холестерина-
  • действенно его применение в гинекологии-
  • нормализация обменных процессов-
  • ускоряет заживление порезов и ожогов.

Конечно, это далеко не все, что может вылечить алоэ, список гораздо длиннее.

Рецепты для здоровья

Настойка из алоэ, мёда и кагора помогает от множества недугов, таких как: лечение легочных путей, туберкулеза, органов пищеварения, истощение физическое или нервное, пневмония, болезни желчного пузыря и печени. Для каждой болезни есть определенные пропорции настойки.

Для лечения легочных путей потребуется растение не моложе трех лет. 350 гр. листьев нужно промыть холодной кипяченой водой и измельчить, потом добавить 250 гр. мёда, массу поместить в банку или бутылку, залить кагором в количестве 750 гр. и 100 гр. спирта. Настаивается смесь сутки. Хранить настойку нужно в холодильнике и употреблять перед каждым приемом пищи в количестве 1-2 ст. ложек.

Рецепт алоэ с мёдом и кагором от туберкулеза выглядит так. Свежие листья отжимают, чтобы получилось 150 гр. сока, добавляют 350 гр. кагора с двумя столовыми ложками мёда. Все перемешивается и настаивается не меньше недели в темном месте при комнатной температуре. Принимать настойку требуется по 1 ст. ложке за полчаса до приема пищи.

Рецепты алоэ для иммунитета и поднятия жизненного тонуса выглядят так. На 100 гр. сока добавить 250 гр. мёда и 350 гр. кагора. Все перемешивается и ставится в холодильник на неделю. Принимать лекарство по 1 ст. ложке за полчаса до приема пищи. Спиртовая настойка алоэ тоже подходит для улучшения самочувствия.

Рецепты для красоты волос

алоэ и девушка

Применение сока алоэ с медом и кагором поможет избавиться от множества застойных болезней, но также колоссальна помощь от этого растения для сохранения красоты и молодости. В косметологии уже давно знают о чудесных свойствах алоэ и давно его добавляют в различные крема, шампуни и бальзамы. Применение сока алоэ для волос хорошо сказывается на их густоте и блеске, а также ускоряет процесс их роста. Можно просто втирать сок в корни волос, а можно делать маски с коньяком, кефиром, медом или лимонным соком, вариантов множество.

Для ослабленных волос делается такая маска. По одной чайной ложке касторового масла и сока алоэ, одна столовая ложка меда. Все перемешивается и наносится на всю длину волос. Время действия маски 30 минут, делается она на грязные волосы. Процедуру повторять еженедельно.

Для сухих волос подойдет маска с жожоба и соком алоэ вера. В равных пропорциях смешивается масло жожоба и сок вера, подогревается, наносится на всю длину волос и утепляется на один час. Процедура повторяется еженедельно.

Чтобы избежать перхоти или избавиться от нее, требуется смешать по одной чайной ложке сока алоэ вера, меда, сока лимона и касторового масла. Состав тщательно перемешать и втереть в корни волос. Если масса осталась, целесообразней нанести ее на длину волос, а кончики смазать любым удобным маслом. Время действия 30 минут. Эту маску можно использовать также для жирных волос.

Чтобы укрепить волосы, требуется один лист алоэ размельчить, добавить один желток и по одной чайной ложке коньяка, касторового масла и меда. Все хорошенько перемешать, нанести на волосы и утеплиться. Время действия маски один час, а повторять процедуру требуется еженедельно.

Женская кожа сама по себе нежная и чувствительная, а потому требует постоянного ухода, питания и внимания. Ранние морщинки не могут порадовать представительницу прекрасного пола, и потому она готова пойти на многое, чтобы сохранить свою привлекательность и молодость. Но если в доме находится чудодейственное растение, тогда для сохранения своей красоты у нее уже почти все есть. Осталось добавить лишь немного времени и терпения.

Следует знать, что нужно использовать растение, которому три и более года, так как в молодом алоэ практически нет никаких целебных свойств.

Также особые свойства алоэ получает, когда лежит в холодильнике две недели, но не само растение, конечно, а его листья. Чтобы получить максимум полезных свойств цветка, нужно отрезать или отломать нижние листья, завернуть в пакет, оставив кончики, и держать в холодильнике две недели. Такое хранение алоэ поможет накопить большое количество питательных веществ, которые будут способствовать омоложению и лучшему насыщению. Есть еще один нюанс: перед тем как отломать листья, растение не нужно поливать хотя бы три дня, в идеале 2 недели.

Похудение с тропическим цветком

Немногие знают, но при помощи алоэ вера можно сбросить лишний вес. Однако с этим нужно быть аккуратнее, иначе можно получить воспаление слизистой кишечника. Как употреблять алоэ для похудения? Достаточно принимать столовую ложку сока за 15 минут до приема пищи. Алоэ обладает слабительным эффектом, и снижение веса происходит в основном по этой причине, но не стоит забывать, что сок цветка все же нормализует обменные процессы в организме и позволяет ему нормально функционировать. Заготовка алоэ для сбора сока должна начинаться после трех дней с последней поливки. Кожица снимается, а мякоть мелко режется или проворачивается через мясорубку, после чего отжимается сок. Увлекаться подобными методами не стоит, лучше проконсультироваться со специалистом, ведь диета и активный образ жизни принесут гораздо более эффективные и быстрые результаты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Алоэ: универсальный целитель у вас дома