Алоэ и мед – лучшее лекарственное средство

кашельМногим известна целебная сила алоэ, поэтому его так часто используют в лечебных целях уже более трех тысяч лет. Самый распространенный рецепт от кашля с алоэ и медом в составе использовали в древнем Египте. Индия, Греция, Италия использовали сок алоэ как средство, помогающее залечить ожоговые раны, а также те, что долго не заживали.

Алоэ – лучший помощник при воспалительных заболеваниях

Если в организме наблюдается воспалительный процесс в области горла или носа, действовать нужно незамедлительно, чтобы не дать ему развиваться дальше. Испокон веков сок алоэ в сочетании с медом использовали для лечения боли в горле и при кашле.

Рецепт приготовления лекарства достаточно прост. Нужно оторвать листья алоэ снизу и хорошо их промыть под проточной водой. Когда они подсохнут, необходимо нарезать их мелкими ломтиками.

Затем листья нужно собрать в марлю и отжать. Полученный сок разбавляется медом: на одну часть меда требуется пять частей сока алоэ.

Важно знать, что смесь не стоит делать в больших количествах, так как для лечения воспалительных заболеваний носовой полости и гортани нужно применять только что приготовленную смесь.

Чайной ложки за 15 минут до еды будет достаточно, чтобы результат не заставлял себя ждать.

Биологическая стимуляция организма

медМед с алоэ – это эффективное сочетание, которое имеет биостимулирующее действие. Для того чтобы приготовить такое целебное средство, потребуется взять несколько листов алоэ (достаточно будет трех-пяти) и положить на несколько дней в холодильник.
Когда пройдет указанное количество времени, листья нужно промыть и выдавить с них сок. Далее сок следует смешать с медом. Лучше всего для этого подойдет майский или гречневый. Чтобы сделать первую часть биостимулирующего напитка, нужно смешанный с медом сок залить двумя литрами домашнего вина и поставить в холодильник на 5 дней.

Для приготовления второй части напитка необходимо взять семена эхинацеи, календулы и фенхеля, а также синюхи голубой, льна, вероники, калины и перемолоть их. После того, как семена будут перемолоты, их нужно всыпать в трехлитровую банку и залить спиртом, подойдет только 40%-ный. Эту часть напитка нужно выдержать четырнадцать дней.

Поэтому лучше ее делать за 7-8 дней перед приготовлением другой части, чтобы они были готовы в один день. В отличие от рецепта алоэ при кашле, здесь необходимо смешать обе части и добавить настойку женьшеня и элеутерококк. Биостимулирующий мед с алоэ следует принимать 2 раза в день по 20 мл.

Эффективное средство от хронической усталости

Если часто клонит в сон, одолевает усталость и преследует упадок сил, можно попробовать отличное средство, которое быстро справится с этими состояниями.
Для его приготовления в домашних условиях потребуется 100 г корня девясила настоять на полулитре коньяка. Для этого рецепта можно взять и водку. Настаивать смесь нужно не меньше 10 дней.

По истечении этого срока необходимо добавить 30 мл настойки прополиса. Важно знать, что настойку нужно брать 20%. Также к полученной смеси следует добавить 50 мл сока алоэ и 100 г меда. Мед лучше брать донниковый. Для того чтобы избавиться от хронической усталости, такую настойку нужно употреблять каждое утро по 20 мл достаточно длительное время.

Вылечить кашель и бронхит можно медом и алоэ

Сок алоэ от кашля очень хорошо помогает в сочетании с медом. Для того чтобы приготовить эффективное средство от боли в горле и кашля, нужно взять одну ложку меда и пять столовых ложек сока алоэ. Такая смесь будет полезна при бронхите, трахеите и некоторых воспалительных заболеваниях рта и гортани.

Чтобы быстро вылечиться от этих недугов, нужно принимать по одной чайной ложке смеси три раза в день. Следует это делать до приема пищи. Это очень хорошее средство, которое дает эффективный результат уже через небольшой отрезок времени.

Еще один рецепт от кашля

Для приготовления эффективного лекарства от кашля в домашних условиях понадобится по 100 г меда, сливочного масла, гусиного жира и какао. Сока алоэ понадобится 15 г.
Все ингредиенты необходимо перемешать и разогреть на огне. При этом до кипения смесь доводить не нужно. Добавлять по 1 столовой ложке лекарственного средства в чай, принимать 2 раза в сутки – утром и перед сном.

Чай можно использовать как черный, так и зеленый – это роли не играет. Такое средство эффективно не только при бронхите, но также его часто используют при лечении туберкулеза.

Эффективное средство на основе алоэ для детей

Если кашель долго мучает ребенка, первое народное средство – это уникальный рецепт с алоэ, водкой и медом. Для профилактики простуды оно тоже подойдет, особенно в сезоны дождей и переменчивой погоды.

Нужно взять в равных частях водку, мед и алоэ. Предварительно листья алоэ нужно хорошо промыть и обсушить. Важно знать, что для измельчения листьев алоэ не нужно брать блендер, лучше просто нарезать их небольшими ломтиками.

Соединить все ингредиенты в стеклянной банке или эмалированной посуде. Средство с алоэ от кашля для детей необходимо закрыть крышкой и хорошенько взболтать. Затем его следует поставить на срок от недели до десяти дней в прохладное место, подальше от солнечного света.

В результате должна получиться прозрачная темная жидкость, которую можно давать ребенку по 1 чайной ложке. Делать это нужно перед каждым приемом пищи, но не чаще, чем три раза в сутки.

При хроническом тонзиллите – алоэ и мед

Если у маленького ребенка был диагностирован тонзиллит, то лучшее средство для смазывания миндалин – это сок алоэ и мед в пропорции один к трем.
Смазывать миндалины нужно ежедневно на протяжении четырнадцати дней. По истечении двухнедельного срока нужно уменьшать количество до одного раза через день.

Стоит отметить, что такая процедура при тонзиллите также эффективна, как алоэ и мед от кашля. Лучше всего ее проводить на голодный желудок с утра.
После процедуры не рекомендуется употреблять пищу в течение одного часа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Алоэ и мед – лучшее лекарственное средство