Когда сажать семена агератума, чтобы вовремя оформить цветник?

Клумба, составленная из множества со вкусом подобранных цветов, завораживает своей красотой и оригинальностью. Но даже среди этого великолепного многообразия невозможно не заметить агератум. Как будто кто-то срезал с детских шапочек и шарфиков тысячи пушистых помпонов и разбросал среди растений. Голубых, розовых, нежно-фиолетовых…

Агератум Хоустона

Особенности — изящен и неприхотлив

Насчет родины агератума специалисты спорят и сейчас. Некоторые считают, что начал он свое триумфальное шествие по садам и клумбам из Восточной Индии. Но большинство ученых придерживаются мнения об американском происхождении растения. Внешне цветок напоминает нашу астру, и относится он к семейству Астровых. Его высота находится в прямой зависимости от видовой принадлежности:

  • Полукустарник. Вырастает до 55-60 см.
  • Травянистое растение. Обычными считаются размеры от 8 см до 20 см.

Листья на ощупь шероховатые, у каждого вида агератума своя отличительная форма. Бывают треугольными, овальными и ромбовидными. Общее у листочков одно — острые зубчики на краях. Диаметр каждого цветка не превышает полутора сантиметров, но когда они собраны в соцветия, то создают эффект огромного пушистого шара.

Совет: ландшафтные дизайнеры высаживают на клумбы или вазоны голубой агератум в сочетании с различными сортами петуний. Замечательно подойдут розовые или сиреневые махровые петунии.

Особо любим агератум садоводами за свое длительное и пышное цветение. Смысл заключен уже в самом его названии — долго цветущий. Начиная с июня и до первого выпавшего снега, растение формирует новые соцветия. Возможно дальнейшее выращивание полукустарника в домашних условиях на закрытых лоджиях или верандах, когда цветоводы пересаживают растения в керамические горшки.

Весна — пора приступать к посадке

Агератум легко вырастить из семян, возможно также размножение черенками. Но специалисты отдают предпочтение первому способу. Потому, что сколько бы не взяли черенков с исходного растения, результатом будет много однотипных экземпляров. А когда душа цветовода жаждет красок…

Тут и поможет выращивание агератума из семян. За зиму можно изучить новые сорта и получить пакетики с посевным материалом. Некоторые продвинутые садоводы уже к весне имеют составленный план клумбы. Ими же заранее приобретаются семена сопутствующих растений.

Совет: следует обратить внимание на дату расфасовки. Нельзя приобретать семена более чем двухгодичной давности — выращивание может не дать положительных результатов.

Сиреневые цветы

Сразу на клумбу агератум высеивать не стоит, так как он родом из тропиков и субтропиков. Ведь погода может преподнести сюрпризы. Никого не удивишь майскими заморозками. Теплолюбивый гость их не переживет, и мечты о красивом цветнике останутся мечтами, а выращивание пустой тратой времени.

Действуем по плану

Когда приступать к посевным мероприятиям в домашних условиях? Лучше всего сажать семена во второй декаде марта. К этому времени должны быть подготовлены ящички или небольшие теплички. Агератум считается неприхотливым растением, но тяжелая, насыщенная органикой почва для его семян не подойдет. Идеально выращивание в грунте следующего состава:

  1. Песок мелкий — 1 часть.
  2. Торф — 1 часть.
  3. Почва обычная — 1 часть.

Размножение цветка

При смешивании данных ингредиентов в равных пропорциях получается отличный грунт для выращивания агератумов из семян. Можно приобрести землю для тропических растений в магазине. Главное, обратить внимание на состав и дату производства. Показатель кислотности почвы не должен быть выше 6,5.

Совет: обычный песок может быть заражен личинками или червями. Следует прокалить его в духовке перед использованием.

Так же стоит приготовить лампу дневного света, если на улице темнеет слишком рано. Не помешает настенный термометр — оптимальная температура для семян составляет 15°C. На дно ящиков укладывают слой керамзита, а затем приготовленный грунт. Важно тщательно пролить всю смесь кипяченной водой.

Растим без потерь

Семена агератума настолько мелкие, что необходимо быть осторожным уже на стадии вскрытия пакетика. Один грамм содержит до семи тысяч мельчайших семян. На земле проводят неглубокие (около 1 см) параллельные борозды и высаживают семена на расстоянии 2 см друг от друга. Не стоит их присыпать толстым слоем земли, достаточно нескольких миллиметров грунта, который следует увлажнить.

Совет: увлажнение проводить лучше с помощью пульверизатора. Семена очень легкие, поэтому под струей воды из лейки вымоются на поверхность или излишне углубятся. Выращивание семян не будет стопроцентным.

агератум из семян

Теперь контейнеры нужно закрыть, чтобы создать парниковый эффект для семян. В домашних условиях используют следующие материалы:

  • Пергаментная бумага;
  • Пленка, можно использовать пищевую;
  • Стекло.

Каждый день следует устраивать часовое проветривание, чтобы избежать загнивания посадочного материала. Важно не переусердствовать с увлажнением. Один раз в три дня разбрызгать воду по поверхности грунта вполне достаточно. Когда все условия соблюдены, то через несколько дней из семян появятся первые ростки.

Пора заниматься расселением

Страшное позади — все семена взошли, осталось правильно о них позаботиться, чтобы получить в домашних условиях крепкие саженцы для цветения в грунте. Пришло время снять с ящиков стекло (бумагу, пленку) и поддерживать регулярную температуру воздуха. Показания термометра для выращивания агератума на этой стадии должны колебаться в пределах 22-23°C. Стоит установить над контейнерами лампы дневного света, иначе ростки вытянутся и ослабнут.

Совет: специалисты рекомендуют на этой стадии проращивания семян внести первую подкормку. Она насытит корни питательными веществами, они пойдут в рост и окрепнут. Подходящее комплексное удобрение можно подобрать в магазине с помощью продавца.

Наступило время для наблюдений и подсчета появляющихся листочков. Когда агератум откроет третий, садоводы начинают пересаживать малышей в отдельные пластиковые стаканчики. Донышко каждого из них должно иметь несколько отверстий для стока излишков воды. Если ящики не полностью заполнены всходами, можно просто рассадить саженцы пореже.

Рассада агератума

По прошествии еще десяти дней следует опять посчитать листья. Каждые саженец обзавелся уже пятью? Пришла пора для новой пикировки. Здесь возможны варианты:

  1. Окрепшие растения сразу можно сажать в отдельные вазоны, которые и станут их постоянным местом жительства.
  2. Агератум помещают в горшочки диаметром до 15 см. Следующим этапом станет его выращивание на открытом грунте.

Объем горшков следует подбирать в соответствии с корневой системой, так как растению для полноценного развития требуется много пространства. Стоит позаботиться еще об одной подкормке удобрениями. Теперь остается ждать появления первого соцветия. Это будет означать только одно — пришла пора высаживать агератум в грунт.

Даже в процессе выращивания агератума из семян полностью подтверждается его репутация. Растение неприхотливо и не требует для роста в домашних условиях индивидуального подхода. Ценные качества для тропического жителя. Следует не допускать переувлажнения почвы и обеспечить его потоком свежего воздуха.

В нашем суровом климате агератум является однолетним растением. Но популярность полукустарника от этого не уменьшается. Наоборот, завидев пушистые соцветия, многие садоводы устремляются в магазины для приобретения семян. Остается только выбрать цвет: голубой, розовый или сразу два? А выращивание доставит только массу удовольствия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Когда сажать семена агератума, чтобы вовремя оформить цветник?