Как правильно вырастить герань в домашних условиях из семян?

Пеларгония (она же герань) – неприхотливое растение родом из Южной Африки, она служит замечательным украшением сада, балкона, комнаты. Многие практикуют выращивание герани в домашних условиях из семян, но стоит отметить, что таким способом размножается только зональная пеларгония. Какую почву любит цветок, когда его сажать и как правильно за ним ухаживать?

Пеларгония

Подготовка к посеву

Пеларгония любит рыхлый, достаточно воздухо- и влагопроницаемый, нейтральный, слабощелочной грунт. Поэтому прежде чем начать выращивание, необходимо правильно подготовить земляную смесь. Можно использовать несколько вариантов:

  • торф, компост, перегной, песок (пропорции 1:1:1:1);
  • торф, песок, садовая земля (пропорции 1:1:2);
  • торф, перлит (пропорции 1:1).

Наиболее благоприятное время для посева – конец зимы-начало весны (февраль, март). Но при использовании подсветки посадку семян герани можно осуществлять в октябре, ноябре, декабре, январе. Такие сроки связаны с тем что, начиная с января, световой день увеличивается, соответственно герань хорошо развивается, растет компактно, зацветает уже в конце весны или начале лета.

Семена Пеларгонии

Если сеять ее позже, то растения, скорее всего, сильно вытянутся и зацветут лишь через 9 месяцев.

Совет! Перед посевом семян, не забудьте обеззаразить грунт, потому как сеянцы пеларгонии часто страдают от заболевания черная ножка. Сделать это можно при помощи слабого бледно-розового раствора марганца, биологического фунгицида (например, «Фитоспорин»).

Посадка семян

Перед тем как приступить к размножению герани семенами нужно их скарифицировать (очистить от твердой оболочки). Следует воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой. Тереть надо до нарушения затвердевшего кожистого слоя или полного его удаления. Тогда семена дадут всходы дружно, уже примерно через неделю (выращивание нескарифицированных семян может затянуться на несколько месяцев). Покупная герань обычно уже обработана.

Размножение и посадка садовой пеларгонии

Далее семена необходимо замочить в теплой воде на 3 часа. По истечении этого срока их нужно разложить в горшках на расстоянии 5 см друг от друга и присыпать сверху землей 0,5 см слоем. Не забудьте о поливе семян. Лучше всего опрыскать их из распылителя отстоянной водой комнатной температуры. После чего над семенами следует натянуть плотную полиэтиленовую пленку или положить стекло, а затем поставить в хорошо освещенное, теплое место (не менее 22 градусов).

Совет. Примерно через 1-2 недели после посева семян, когда появятся дружные всходы, пленку или стекло нужно будет снять.

Уход за пеларгонией

Важно понимать, что быстрый рост герани в домашних условиях возможен только при тщательном качественном уходе. Чтобы растения выросли крепкими и здоровыми, нужно их своевременно поливать, поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении, удобрять, а когда они достаточно окрепнут – произвести пикировку.

  • Полив. Частота увлажнения почвы зависит от времени года, зимой пеларгонию нужно поливать примерно через 7-10 дней, летом – каждые 3 дня. Хорошо если на дне горшка установлен дренаж, цветок не любит переизбытка влаги и легче переносит засуху. Узнать, когда растению нужен полив можно по сухости почвы, она должна просохнуть на глубину 2 см.
  • Освещение. Пеларгония хорошо растет, если в комнате достаточно света. Однако попадания прямых солнечных лучей лучше избегать, это может привести к блеклости цветка, опадению листьев. Оптимально если выращивание герани осуществляется при ярком рассеянном свете не менее 16 часов в сутки. В летнее время хорошо выносить растения в сад или на балкон, лоджию, там больше не только света, но и воздуха.
  • Температура. Пеларгония не любит резких перепадов температуры, особенно когда ростки только вот-вот проклюнулись из семян. Лучше всего если в помещении температура воздуха колеблется в пределах 20-25 градусов. Для взрослых растений нельзя допускать похолодание ниже 7 градусов тепла.

Пеларгония на участке

  • Пикировка. Примерно через 2 недели после прорастания семян, когда на растениях появятся по 2 настоящих листка, их необходимо будет пересадить в отдельные емкости примерно по 10 см в диаметре. Если саженцы к этому времени успели вытянуться, то при посадке их лучше заглубить в почву на 1-2 см.
  • Подкормка. Спустя 2 недели после пикировки в землю следует внести специальное комплексное удобрение с высоким содержанием калия и фосфора. Можно использовать согласно инструкции «Агриколу» или «Эффектон» (для цветов). Подкармливать герань нужно каждые 2-3 недели с марта по октябрь, зимой их следует прекратить.
  • Прищипывание. Чтобы растение не пошло в высоту, его прищипывают над 6 или 7 листом. Кроме того, уже взрослые растения нуждаются в хорошей обрезке осенью и весной. Особенно слабые побеги необходимо аккуратно срезать, это обеспечит хорошую кустистость и обильное цветение. Также следует не забывать своевременно удалять старые цветки. Примерно за 1-1,5 месяца до планируемого цветения прищипывание нужно прекратить.

Полив Пеларгонии

Совет. Очень важно уметь определять негативные состояния герани. Так, при покраснении листьев следует повысить температуру в комнате, при пожелтении увеличить полив, при потемнении или плесени его уменьшить, а при опадании нижних листочков нужно улучшить освещение.

Пересадка на садовый участок

Пересадку растений на клумбу или уличные цветники осуществляют весной в конце мая (когда минует угроза заморозков). Предварительно за несколько дней грунт и землю в горшках увлажняют, чтобы при выкапывании не травмировать корешки. Важно учитывать, что пеларгония любит простор, поэтому саженцы размещают по схеме 20х20 см. Выращивание на улице можно продолжать до первых заморозков. Чтобы герань и дальше радовала своим цветением в домашних условиях, ее нужно выкопать, и вместе с земляным комом посадить в горшок.

Совет! Важно учитывать, что семенами размножается только пеларгония с простыми цветами из 5 лепестков. Махровые сорта, герань с шоколадным листом, бабочки и триколоры не вырастить из семян.

Пеларгония на участке

Выращивание герани в домашних условиях – дело несложное, этот неприхотливый цветок быстро растет. При правильном уходе за год он достигает высоты 40-50 см, а зацветает примерно через 3 месяца после появления первых всходов. Окраска цветов может быть самая разнообразная – розовая, белая, красная, лососевая, карминная. Особенно красиво смотрится сочетание нескольких оттенков, например, бело-розовая или бело-красная герань.

Кроме того, пеларгония еще и очень полезна. Ее сок обладает отличным обеззараживающим свойством, слегка размятые листочки применяют при воспалении уха, остеохондрозе, радикулите. Также листья герани используют как средство от ушных клещей у домашних животных. А еще выращивание цветка на садовом участке позволяет отпугивать различных вредителей от соседних растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно вырастить герань в домашних условиях из семян?