Рекомендации специалистов о посадке газании в открытом грунте и уходе за ней

Все более популярным у садоводов становиться выращивание газании. В открытом грунте растение крайне неприхотливо, а с уходом за ним справится даже новичок. Рассматривать цветок можно бесконечно долго, как картинки в детском калейдоскопе.

газании

Ровные симметричные линии на лепестках завораживают, кажется, что это не природа сотворила такое чудо, а неизвестный художник наносил мазки тонкой кистью. Если кустики гацании расположены близко друг к другу, то становится непонятно — где начинается один цветок, а где заканчивается другой.

Экзотическая ромашка

Даже по внешнему виду легко определить, что цветок относится к семейству Астровых. Он похож как на ромашку, так и на небольшую герберу, лишь яркая окраска дает понять, что гацания (газания) родом с африканского континента. Видов этого растения немного, но селекционеры вывели множество сортов и гибридов. На полках цветочных магазинов теперь можно встретить цветы не только с одним рядом лепестков, но и с двумя. В последние годы широкое распространение получила газания с удивительными махровыми соцветиями.

Ромашка

Совет: приобретая для посадки такой сорт гацании, следует помнить, что она не размножается семенами. Чтобы каждый год высаживать ее на клумбы, придется заняться черенкованием. К тому же, она потребует более тщательного ухода за собой.

Газания — любитель прямых солнечных лучей. Ее глянцевые, сочные, небольшие листья покрыты мельчайшими сероватыми ворсинками, способными удерживать тепло. Для любителей выращивания композиций цветок послужит благодатным материалом: палитра окрасок распускающихся бутонов разнообразна, от матовых до кричаще ярких.

Газания

Места будущих клумб должны быть залиты солнечным светом, недопустимо даже малейшее притенение. Сильные ветра не способны повредить растение, так как у некоторых сортов отсутствует стебель. Но при определенной скученности посадки сквозняки могут способствовать возникновению гнилостных процессов. Необычная ромашка всегда закрывает свои соцветия:

  • после захода солнца;
  • перед дождем, когда небо затянуто тучами;
  • даже в жаркий полдень, если облака расположены низко.

На африканском континенте бывают довольно холодные ночи, поэтому газания спокойно переносит понижение температуры до 8°C. Также нетребовательна она к составу земли — растет даже на глинистых почвах. Но если подходить к уходу за растением со всей серьезностью, то лучше подобрать для него грунт следующего состава:

  1. Речной песок.
  2. Перегной.
  3. Дерн.
  4. Земля листовая.

Экзотическая ромашка

Участок, на котором планируется посадка цветов, не должен подтапливаться грунтовыми водами. Корневая система у гацании стержневая, при загнивании даже небольшого участка погибает корень, а затем все растение. По возможности в глинистую почву стоит добавить мелкий песок. PH почвы должен сдвигаться  к слабоосновным показаниям (около 5-6).

С чего начинать посадку?

Магазины весной начинают торговать саженцами газании. Но опытные садоводы предпочитают выращивать растение самостоятельно и не тратить лишние деньги. Это разумно, так как не всегда можно найти в продаже полюбившийся сорт. Размножить цветок можно следующими способами:

  • Семенами. Оптимальный метод для посадки на клумбы множества саженцев различных окрасок.
  • Черенками. Способ хорош, если необходимо сохранить уникальность цветка.

Размножение газании

Для размножения гацании семена берут не более чем двухлетнего срока годности. Рассадочные ящики следует хорошо промыть, ошпарить и заполнить рыхлым грунтом на две трети объема. На поверхности земли проводят неглубокие параллельные борозды и через каждые 3 см высаживают семена с помощью пинцета. Слегка вдавив семена в почву, увлажняют грунт пульверизатором, накрывают ящики стеклом и оставляют в теплом (22°C) месте.

Совет: чтобы цветок зацвел сразу после высаживания на клумбы, посадку семян проводят в начале марта. Для южных регионов возможно высеивание сразу на грядки в мае, но цветение наступит значительно позже.

Через неделю пробьется первый росток, появления других можно не ждать, а снимать стекло и переносить ящики на более прохладное место. Теперь важно осуществлять уход с использованием ламп дневного света. Весной световой день слишком короткий для получения полноценной рассады, поэтому важно подсвечивать всходы. Грунт должен быть постоянно влажным, но не залитым — корни гацании еще слишком нежные.

Совет: дальновидные садоводы производят высеивание сразу в торфяные горшочки. Это позволит осуществить посадку саженцев на клумбы без риска повреждения корневой системы.

Еще через две недели ростки нарастят по паре листьев — пришло время пикирования по отдельным рассадочным емкостям. Если планируется выращивание в вазонах, то рационально провести посадку сразу туда. Саженцы пикируют на 10-15 см друг от друга с большой осторожностью, корни должны остаться целыми. С наступлением устойчивой теплой погоды рассаду подвергают профилактическому закаливанию. Постоянно увеличивая интервал нахождения на открытом воздухе, емкости с растениями выносят на улицу.

Ростки газании

Для черенкования необходимо позаботиться о зимовке взрослой гацании. Выкопанный осенью цветок хранят при 12-16°C на закрытой лоджии или веранде. В начале апреля черенки длинной около 8-10 см срезают под острым углом, подсушивают и обрабатывают любым стимулятором роста. Затем погружают в грунт, накрывают пленкой или стеклом. Главное в уходе за саженцем:

  • Щадящее увлажнение почвы.
  • Ежедневное проветривание.
  • Снятие со стен теплички капель конденсата.

Когда синоптики твердо пообещали, что заморозков не будет, начинают посадку на клумбы окрепших саженцев. Землю хорошо перекапывают, избавляются от мусора, при необходимости вносят песок. Оптимальное расстояние для лунок — 25-30 см. О хрупких корнях забывать не стоит, поэтому можно использовать метод перевалки. Все готово для дальнейшего ухода.

Несколько рекомендаций по уходу

Хороший уход за газанией в открытом грунте всегда начинается с правильного полива. Несмотря на то, что растение часто произрастает в пустынях, полив оно любит обильный. Водные процедуры лучше всего проводить, когда солнце скрылось за горизонтом. Сначала необходимо убедиться — верхний слой почвы просох на 5-7 см глубины. Поливают под корень из шланга, стараясь избегать попадания капель воды на листья и цветы.

Совет: замечательно подходит гацания тем садоводам, которые не имеют возможности проводит полив каждый день.

Когда посадка цветка проводится на бедных почвах, стоит позаботиться о регулярном внесении удобрений. Наиболее подходящими будут комплексные удобрения. Первую подкормку проводят через две недели после посадки. Дальнейший уход подразумевает внесение удобрений с десятидневным интервалом.

Совет: если цветок выращивается в вазонах, подкармливать растение следует каждые две недели.

Обязательным условием правильного ухода является регулярная прополка и рыхление для лучшей воздухопроницаемости земляного кома. Опытные садоводы укладывают прямо на клумбы небольшой слой щебня или сосновой коры. Этот слой накапливает солнечное тепло и не дает испаряться влаге. Регулярное удаление сухих соцветий послужит стимулом для более обильного цветения.

Семена довольно крупные, летучие. При малейшем дуновении ветерка можно потерять драгоценный урожай. Чтобы не ночевать у клумбы в ожидании, когда созреет плод с семенами, цветоводы идут на хитрость. Они надевают на плод плотный марлевый мешочек, своеобразную сеть для ловли.

цветы ромашки

Газания довольно устойчива в уходе к повреждениям от болезней и вредителей. Иногда на грядки совершают набеги улитки, чтобы полакомиться сочными листочками. Специалисты не рекомендуют травить улиток инсектицидами, так как они приносят пользу — избавляют растение от подгнивших частей. Следует рассыпать возле цветов немного гравия. Что еще опасно:

  • Тля, высасывающая из стебля соки. Стоит завести на участке божьих коровок, который питаются тлей.
  • Паутинный клещ. Для борьбы с ним помогут современные инсектициды.
  • «Черная ножка». Поражает саженцы, если был неправильный полив. Фунгицидные препараты справляются с распространением болезни только на ранней стадии.

Все чаще на участках садоводов можно заметить газанию. Уход за ней настолько несложный, что многие из них выращивают растение как однолетние. Для весенней посадки в открытый грунт оставляют зимовать лишь несколько самых красивых экземпляров. Обладатели редких сортов выкапывают все цветы, хранят их в специально оборудованных помещениях.

На клумбе без нее скучно. Вместе с нежными розами яркие цветы экзотической ромашки создают эффект тропического сада. До наступления осенних холодов распускает необычное растение бутоны, заставляет отступать надвигающуюся хандру. Газания — отличное средство от депрессии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рекомендации специалистов о посадке газании в открытом грунте и уходе за ней