Как вырастить агератум

Соцветие агератума

Для оформления бордюров, посадки в рабатках и на клумбах как нельзя лучше подходит агератум, с его оригинальными игольчатыми цветками и длительным цветением.

Это достаточно неприхотливое растение, которое любит умеренный полив, питательные легкие почвы и солнечное местоположение. В благодарность за предоставленные минимальные условия агератум обильно цветет, начиная с июня и до самых заморозков.

Видео: Как вырастить лобелию ЧАСТЬ 1. Сайт "Садовый мир"

Единственной сложностью в выращивании агератума для меня остается необходимость раннего посева семян под рассаду. В конце марта высеваю семена в покупную смесь для рассады, в несколько небольших горшков, по сортам. Лучше использовать кассеты или ящик, но так экономится место. При выращивании большого количества рассады каждый сантиметр на счету.

Цветущий агератум

Видео: Рассада летников

Семена очень мелкие, поэтому смешиваю их с небольшим количеством песка и эту смесь сею поверх грунта, не присыпая сверху, и хорошенько обрызгиваю из пульверизатора теплой водой. Накрываю посадку полиэтиленом и ставлю в теплое место.

Всходы появляются туго, через 7-10 дней, после того как покажется большая часть ростков, сеянцы выношу на прохладное светлое окно, так они меньше вытягиваются. Поливаю только при необходимости, агератум при избытке влаги склонен к грибковым болезням.

Видео: Посев агератума на рассаду в гидрогель. Как ухаживать посадить уход посадка агератум

По правилам положено пикировать рассаду, но я этого не делаю, высаживая растения на постоянное место в мае, под посадку вношу песок, чтобы облегчить почву. В процессе роста желательно сделать прищипку центрального стебля, чтобы повысить кустистость. Рассада приживается отлично, быстро идет в рост и уже в начале июня появляются первые цветы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить агератум