Размножение агератума

Видео: Выращивание агератума

Долгоцветка (агератум) полюбилась мне за своё обильное и длительное цветение. С начала лета до момента, пока мороз не уничтожит красоту, можно наслаждаться синими мохнатыми соцветиями.


На мой взгляд агератум на цветочной грядке лучше всего сочетается с тагетесом. Из года в год именно этот дуэт радует нас своей красотой.

Ранней весной высеваю эту парочку одновременно. Всходят семена через 10-13 дней и растут они вместе, плавно поднимаясь.
А вот в пик цветения от этих красот невозможно оторвать глаз.

Поливаясь дождями и обжигаясь солнцем агератум теряет свою декоративность. Наступает момент косметической стрижки. Вооружаюсь обыкновенными ножницами и обрезаю то, что уже отцвело.

На фото прекрасно видно, что на нижней части черенка ещё огромное количество бутонов, которые готовы радовать своей красотой до глубокой осени.

Выбрасывать отцветены нет необходимости, подсушив их можно собрать семена. Так как семена агератума вызревают преимущественно на главном побеге, то именно такой сбор обеспечит полновесым семенным фондом. Всхожесть семена сохраняют 3-4 года, поэтому и собираю я их не ежегодно. Сохраняя в сухом месте в бумажных пакетах запросто можно обеспечить и себя и с соседями поделиться. В 1 грамме содержится 6-7 тысяч семян. А вот затягивать со сбором семян до осени нельзя. С началом дождливой осени сбор семян становиться невозможным.

Поскольку агератум растение многолетнее, иногда практикую выращивать рассаду с маточников. Осенью пересаживаю парочку кустиков в горшки и храню в не отапливаемой веранде, а в марте начинаю нарезать черенки. С одного маточника можно заготовить до 20 черенков. Черенки укореняются очень быстро. Кустики агератума выращенные с черенков, отличаются более выровненным ростом.
Каким бы неприхотливым растением не был агератум, место посадки требуется ему достаточно солнечное. В полутени стебельки вытягиваются, кустик становиться рыхлым и декоративный эффект теряется.
С поливами и удобрениями я стараюсь не усердствовать. Избыточна влага, так же как и азотистый перекорм способствуют стремительному росту кустов в ущерб цветению.

Видео: агератум семенами

Современные сорта и гибриды агератума радуют и разнообразием окрасок и компактностью кустиков. Хорошо подобрав сорта из одних агератумов можно создать настоящий ковёр. Ежегодно я приобретаю по несколько новых сортов, опробовав их решаю где высеять в следующем году.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение агератума