Самосев агератума, условия прорастания

Видео: Петуния, выращиваем без ошибок. Часть2, прорастание


Самосев цветов замечательное дело. Ни забот с рассадой, ни проблем со всхожестью, сами посеялись, сами взошли а ты только хочешь пересаживай, рассаживай, а нет, пусть так и растут.
Когда мы здесь florets.ru/talk/blog/dacha-sad-ogorod/696.html начали разговор о самосеве агератума я решила обсудить эту тему с соседкой, знаной в наших краях «ботаничкой». Она также была удивлена, почему у неё долгоцветка не даёт самосев. Начали мы выяснения с обследования цветников, мест прошлогоднего произрастания агератума.



Придя ко мне и увидев мой самосев, она конечно была за меня рада, но в глубоком недоумении. Когда мы обследовали ещё одно место, где рос агератум в прошлом году нам всё стало ясно.
А всё дело в крыше.

Вернее не в крыше, а в отливе, а ещё вернее в его отсутствии.
Ну не доходят руки пока до отлива. И вот дождик, обильно скапывая прямо на отмостку, и скатываясь на посеявшиеся самостоятельно семена агератума, сделал своё благое дело, они проросли самостоятельно.
Когда совмесными усилиями с соседкой мы пришли к этому заключению, то она тут же вспомнила место в своём дворе, где постоянно наблюдает самосев то тех, то других цветов, и как оказалось там так же очень влажненько.

Вот и вывод напрашивается сам собой. Самосев возможен везде, но необходим полив. Обеспечив достаточной влажностью мы создадим условия для набухания, прорастания и успешного роста не только агератума но и других цветов.
Вспомнился мне ещё один факт прошлогоднего цветения агератума. Об обрезке агератума я рассказывала здесь florets.ru/talk/blog/dacha-sad-ogorod/322.html, а вот с самой этой обрезкой я чуток замешкалась, это видно даже по фото, и семена самостоятельно опадали на землю. Следовательно, их количество было таким, что не прорасти, у них не было ни единого шанса.
Вот теперь у меня стоит вопрос, нужен ли мне на крыше отлив, или обойтись и без него?
Агератум пророс у меня очень хороший. Крепенький, коренастый, низенький. До поры до времени я его не трогала, а потом по мере подрастания начала рассаживать на разные места.

Пересадка агератуму совершенно не страшна, тем более, что я это делаю во влажную погоду и под обильный полив.
Учитывая, что в этом году я вовсе не планировала посевы агератума, то и «пристраивать» его было сложно, поэтому часть пересадила, часть отдала соседке, а часть оставила на том месте, которое он сам себе облюбовал.
А вот для альпийской горки, в условиях знойного лета, агератум совершенно не подходящая культура. Даже при поливе он чахнет и просится в полутень.

Видео: Выращивание петунии из семян часть8

Смотрите также:

Видео: Стратификация семян цветов

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Самосев агератума, условия прорастания